Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Комнатные розы. Уход за комнатными розами | На подоконнике
Комнатные розы. Уход за комнатными розамиКомнатные розы. Уход за комнатными розами
Уличные парковые розы всем хороши – пышные бутоны, непередаваемый аромат, не очень высокая цена… Места они занимают мало, цветут долго, почти весь сезон, однако и заботы требуют – поливы, подкормки, защита от вредителей и болезней и наконец, укрытие на зиму. Стоит немного затянуть с укрытием, как первые серьезные морозы способны погубить всю композицию, ну а если поспешить, то корневая система может и сопреть. Что же делать тем, кто без ума от роз, но не хочет высаживать их ежегодно снова и снова? Есть прекрасный вариант – завести розы комнатные.
Комнатные розы имеют кучу достоинств: их цветками можно наслаждаться почти весь год, они не требуют серьезного ухода, редко болеют и почти никогда не поражаются вредителями. К плюсам комнатных роз можно отнести и то, что их сортов на сегодняшний день просто огромное количество. Их так много, что названия приводить нет смысла, а вот разделить на категории вполне можно. Итак, грубо все комнатные розы делятся на красные бенгальские, поздноцветущие бурбонские, долго цветущие чайные, миниатюрные китайские и ремонтантные. В последнее время на рынке можно нарваться совсем уж на экзотические домашние розы – голубые, зеленые или даже полосатые.
Итак, представим, что сие домашнее чудо мы прикупили и принесли домой. Что с ним делать дальше? Начать нужно с того, что разместить горшочек с розой на некотором расстоянии от тех домашних цветов, что у вас уже есть. Дело в том, что роза любит простор, в тесноте всей своей красоты не покажет. Далее – почва, проверьте в каком она состоянии, если суховата, то немедленно полить, розы не любят дефицита влаги, но и избыток могут не перенести, поэтому умеренно влажной почва в горшке должна быть всегда. Для цветочка подберите южный подоконник, только там роза покажет себя во всей красе, ну а если цветок разительно больше горшка, то лучше сразу его пересадите в более просторный (больше как в высоту, так и в ширину, с обязательным дренажным отверстием в основании), добавив чайную ложку древесной золы и дренаж в основание горшка. Что касается грунта, то подойдет в качестве этого обычный субстрат для комнатных цветов.
При пересадке (заранее хорошо полив растение) старайтесь как можно меньше касаться корневой системы розы, при повреждении корней растение вполне может и не прижиться. После пересадки, ровно, как и в дальнейшем, поливайте только водой комнатной температуры, но никак не холодной, взятой только что из крана. Горшок с пересаженным растением на несколько дней (2-3) поместите на северный подоконник или слегка притените, дайте розочке «свыкнуться» с новой почвой. В процессе роста всегда следите за состоянием растения, если на нем вдруг появились стебельки, листочки или цветки, которые уже отжили свое, то их незамедлительно нужно обрезать.
Розочка будет чувствовать себя «как дома» если вы создадите для нее спокойные условия, без резких колебаний температуры и влажности, освещения и, конечно же, без сквозняков.
Ваша домашняя красавица будет чувствовать себя особенно хорошо, если уход за нею вы будите осуществлять в зависимости от сезона. Например, в теплый, летний период поливы необходимо производить в чуть больших количествах, нежели весной, осенью и зимой. Ни в коем случае нельзя допускать перегрева почвенного кома, однако не стоит при этом его притенять, и прятать растение от свежего воздуха. Если лето теплое и не дождливое, то розочку можно выставить на балкон или лоджию, это растению не повредит.
Как только наступит осень и на улице похолодает, розочку можно начинать готовить к зиме. Первым делом следует вдвое сократить количество поливов и убрать горшочек с балкона или лоджии, переместив в теплое место.
Зимой же, когда растения отдыхают, розу можно поместить туда, где температура будет держаться на уровне +15-17°С. Главное при этом не размещать горшок близко к радиатору отопления, это может повредить растению. В зимний период можно повнимательнее осмотреть розочку – все сломанные побежки или те, что подсохли либо слишком уж тонкие можно обрезать. Что касается поливов, то в зимнее время они минимальны и сводятся только лишь к недопущению излишнего пересыхания земляного кома.
Ну а как только весна шагнет на порог, растение нужно будет вновь разместить на подоконнике южного ориентирования, обильно полить и подкормить. В качестве подкормок удобнее всего использовать древесную золу и специальные азотосодержащие удобрения для домашних цветов.
В заключение хочется кратко коснуться болезней и вредителей. Мы выше писали, что домашние розы редко страдают от этих недугов, но все- таки они бывают, поэтому упомянуть о них стоит. Так в условиях комнаты розы могут страдать от паутинного клеща, который высасывает из листочков живительный сок, вызывая их отмирание и от черной ножки. Бороться с паутинным клещом можно простым удалением пораженных листочков, а не допустить его появление путем протирания листовых пластинок влажной тряпочкой, ну а черная ножка не появится, если вы не будите чрезмерно увлажнять почву.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 310 | автор: sadovod | 5 марта 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"