Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Тля на комнатных растениях | На подоконнике
Тля на комнатных растенияхТля на комнатных растениях
Одним из самых распространенных насекомых, которое вредит не только культурным растениям открытого грунта, но и растениям комнатным, является тля. Помимо явного негативного эффекта, проявляющегося в виде ослабления общего состояния растения, деформации молодых побегов и листочков, есть еще и скрытый, который проявляется в виде заражения растения различными заболеваниями. Эти болезни тля переносит с собой или создает благоприятные условия для их проникновения в ткани растения. Учитывая это, с тлей нужно начинать бороться, когда на растениях всего несколько особей, и не стоит дожидаться их распространения.
Но прежде чем говорить о мерах борьбы, давайте разберем профилактические меры. Итак, первым делом это конечно гигиена – на листочках и побегах не должна скапливаться пыль и грязь, периодически их нужно обтирать влажной тряпочкой и совмещать это с тщательным осмотром всей надземной массы. Подсохшие листочки и те, что изменили цвет, необходимо вовремя удалять, чаще проветривать комнату, что будет полезно не только растениям, но и людям в ней живущим. Прежде, чем занести в ваш цветник новое растение, внимательно осмотрите его на предмет наличия тли и других заболеваний.
Тем, у кого в комнате очень много цветов, можно посоветовать отдать 2-3 горшочка под мяту, лаванду или чабрец, их аромат может отпугнуть тлю и она никогда не появится на растениях.
Но бывает так, что, несмотря на все профилактические мероприятия, тля все равно появляется на растениях. Что делать в этом случае? Применять ли химию?
Вот несколько народных рецептов.
Первое средство – пеларгония. Считается, что ее аромат может даже погубить тлю, поэтому, как только заметите несколько особей, то сразу рядом с пораженным тлей растением поставьте горшочек с пеларгонией и легонько потрите каждый из ее листочков, для более сильного аромата. Обычно тля через день – два исчезает.
Если этого не произошло, то можно действовать более решительно и приготовить настой из золы. Для этого следует взять грамм 150 золы и влить в нее примерно пол литра крутого кипятка. В приготовленный раствор нужно добавить треть куска хозяйственного мыла или любого другого. Далее останется раствор процедить, залить в пульверизатор и опрыскать им растения.
Тем, кто совмещает выращивание рассады и цветочных растений, лучше поможет настой чеснока. Для этого нужно грамм 50 чеснока раздавить на чеснокодавке, а затем залить литром воды. Далее раствор нужно поставить в темное место на сутки, после чего добавить грамм 10 мыла, процедить раствор, залить в пульверизатор и обрабатывать растения через 3-5 дней, всего три раза.
Против тли можно применять настой чистотела. Лучший вариант - это чистотел собранный своими руками, но можно использовать и максимально свежий аптечный. Чистотела нужно грамм 300, его следует залить литром отстоявшейся воды, после чего дать настояться часов 30 в теплом и темном месте. Обрабатывать настоем также следует растения из пульверизатора, с интервалом один раз в 3-4 дня. Обычно хватает трех обработок.
Настой одуванчика, он тоже неплохо помогает от тли. Для того чтобы эффективно обработать пораженные тлей растения, нужно грамм 200 листьев и около 100 грамм корневищ одуванчика измельчить, залить пятью литрами воды и дать постоять часов шесть. Затем необходимо настой процедить и можно обрабатывать растения из пульверизатора до тех пор, пока тля не исчезнет.
Пожалуй, самым мощным из народных средств борьбы с тлей, которое может конкурировать с применением химических препаратов, является раствор хозяйственного мыла и спирта. Дабы избежать нежелательного эффекта, раствор этот нужно готовить правильно. Для начала следует полностью растворить треть куска мыла в теплой воде (0,5 литра), после чего столовую ложку раствора нужно перелить в стандартный стакан и долить до половины теплой воды (30°С), затем туда же необходимо добавить столовую ложку спирта и после этого раствор вылить в литр теплой воды. Данным раствором можно как обрабатывать листовые пластинки прямо по тле, так и смазывать участки которые тля уже повредила. Примерно через четверть часа раствор с листовых пластинок обязательно нужно смыть.
Данные способы эффективны, но иногда элементарно нет времени на несколько обработок, и тогда допускается использовать химические препараты – инсектициды. На текущий момент выбор таких препаратов просто огромен, из этого списка наиболее часто применяются: Фуфанон, Стрела, Трихопол и Фитоверм. Каждый из этих препаратов очень эффективен в борьбе с тлей, однако не забывайте что это химия и она вредна для человека и домашних животных. Учитывая это обрабатывать растения, пораженные тлей желательно предварительно установив их в нежилую комнату – прекрасно, если это застекленный балкон, который можно проветривать. При обработке всегда следуйте инструкции на упаковке и не превышайте рекомендуемую дозу.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 002 | автор: sadovod | 17 ноября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"