Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Чтобы новогодняя ёлка не осыпалась и простояла дольше | Дачный досуг
 Чтобы новогодняя ёлка не осыпалась и простояла дольше
Хорошо или плохо устанавливать живую срезанную ёлку дома. Ведь её потом приходится выкидывать.
Конечно, если мы пойдем все в лес рубить елки где попало и как попало, то это очень плохо. Но если ёлка выращена специально в питомнике для предновогодней продажи, то я лично в этом ничего плохого не вижу. А при утилизации больший вред экологии наносят искусственные ёлки.
Сегодня мы поговорим, как продлить жизнь срезанной ёлки, чтобы она дольше радовала нас и наших детей.
Если Вы устанавливаете ёлку на день-два, то можно просто поставить её в крестовину, нарядить, и если она еще не осыпается, то пару дней простоит, но если у вас другие цели, и Вы хотите, чтобы елка простояла хотя бы до старого Нового года, то необходимо соблюдать некоторые правила.
Во-первых, при покупке старайтесь выбирать ёлку с толстыми веточками. Следите, чтобы она при этом уже не осыпалась.
Во-вторых, не ставьте ёлку у батарей и других нагревательных приборах.
В-третьих, ёлка, попав в теплое помещение, быстро начнет испарять влагу, даже при отсутствии корневой системы ёлка простоит значительно дольше, если её установить в ёмкость с водой.
Чтобы улучшить условия поглощения воды непосредственно перед её установкой необходимо слега подрезать стволик, т.е. обновить срез. У ели, как и у любого живого организма ранки затягиваются, подсыхают, что препятствует поглощению влаги.
Значительно продлит жизнь в комнате срезанных ёлок, предотвратит осыпание хвои средство, которое так и называется Бона форте для срезанных ёлок, сосен, пихт. Это средство разводят в чистой воде в пропорциях: 4 прозрачных колпачка или 2 обычных на 1,5 л воды, и в приготовленный раствор устанавливают ёлку, также предварительно освежив слез ствола ёлки. По мере убывания воды раствор, разведенный в тех же пропорциях добавляют в ёмкость. Средство для срезанных ёлок, сосен, пихт подходит не только для хвойных растений, оно продлевает жизнь срезанным цветам, букетам и другим растениям. Разводить его при этом необходимо в тех же пропорциях.
Но испарение влаги у елки в теплом помещение будет достаточно высоким, и чтобы увеличить возможность более быстрого поглощение воды существует еще один способ.
Стволик ёлки расщепляем. Я делаю это таким образом: беру нож и аккуратно постукивая молотком делаю расщеп. В него вставляю кусок ваты. Таким образом у нас получился искусственный корешок. Площадь соприкосновения всасывающей части ствола с водой при этом увеличилась, кроме того, если мы упустим момент и не заметим, как вода опустится ниже среза, то вата какое -то время будет оставаться влажной и питание дерева водой продолжится. Хотя лучше до этого не доводить: во-первых, ёлке и так влаги недостаточно, а во-вторых, срез у елки, который является ранкой, может быстро затянуться. Необходимо следить, чтобы уровень воды постоянно был выше среза елки. Замечательно, если вы будите и в этом использовать раствор Бона форте для срезанных ёлок, сосен, пихт, о котором мы говорили выше.
Вода будет убывать быстро, но как только ель перестанет впитывать влагу, значит через день-два иголки начнут осыпаться. 
Эти рекомендации помогут продлить жизнь в вашем доме срезанных елок, которые в свою очередь дольше будут радовать вас и ваших детей.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 652 | автор: sadovod | 22 декабря 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"