Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Вы купили клематис | Цветоводство
Вы купили клематис
У начинающих клематисы часто погибают, так как цветоводы не всегда четко представляют, какой сорт подходит для той или иной климатической зоны, как за ним ухаживать, а главное – каким должен быть приобретаемый саженец, чтобы не купить заведомо плохой посадочный материал.
Опытные клематисоводы считают, что пересылать и сажать эти декоративные растения лучше всего осенью, когда для клематисов наступает период относительного покоя: надземная часть прекращает рост, а подземная еще продолжает развиваться. При осенней посадке саженцы к весне уже приживаются. Кроме того, как правило, осенью бывает более широкий выбор сортов и видов клематиса.
При весенней посадке легко повредить молодые хрупкие побеги. Помимо этого, растения отстают в росте примерно на 2 недели от посаженных осенью.
Для саженцев клематиса обязательны следующие требования:
 - на них не должно быть механических повреждений, видимых признаков вирусных и других заболеваний, следов воздействия вредителей; непременное условие для посадочного материала – хорошо развитые корни, почки и побеги (не меньше двух нераспустившихся почек на побеге длиной 5 см над корневой шейкой);
 - у саженца должно быть 5 и более собственных корней общей длиной не менее
50 см;
 - реализации не подлежат клематисы, размноженные прививкой на дикорастущих видах;
 - покупку саженцев рекомендуется начинать не раньше 15 сентября; весной и летом клематисы продают только в исключительных случаях, если есть гарантия быстрой пересылки или передачи из рук в руки.
Осенью, купив клематис, с посадкой затягивать нельзя, так как растение должно прижиться до наступления заморозков. Сажают следующим образом: сначала корни расправляют по почве на дне ямы, затем засыпают их влажной землей так, чтобы сверху они были покрыты не меньше чем на 5 см, а до края ямы еще оставалось 5-10 см.
Начинающие любители чаще всего ошибаются именно тогда, когда сажают полученное растение на постоянное место. Основные почки находятся на глубине 5 см от дна ямы. Последнюю после посадки заполняют сухой листвой, торфом или другим мульчирующим материалом, который весной снимают. Затем в течение вегетационного периода по мере роста куста эту выемку постепенно заполняют землей до краев. Если же ее засыпать почвой сразу, то саженец может «задохнуться» и погибнуть.
Растения, выращенные из семян и полученные в результате деления куста, такого внимания при посадке не требуют.
Если клематисы куплены поздней осенью, когда земля уже замерзла, то их помещают в горшки, ведра или другие сосуды и ставят в прохладный подвал. Когда там слишком тепло, саженцы могут тронуться в рост. В этом случае их переносят на свет в теплицу или в комнату на подоконник, где они будут расти до весны, В мае пересаживают на постоянное место.
Я. Бикше
Газета "САДОВОД" №42, 2011г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 776 | автор: sadovod | 13 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"