Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Очиток, или седум (Sedum) | Цветоводство
Очиток, или седум (Sedum) Очиток, или седум (Sedum) – сем. толстянковые (Crassulaceae).
Родина – Европа, Северная Америка.
Многочисленный род включает около 600 видов многолетних травянистых растений, полукустарников и кустарников. Очитки различаются по высоте: виды с ползучими или стелющимися побегами образуют плотные деленки-коврики высотой 10-15 см, а виды с прямостоячими побегами различной высоты образуют куртины. Листья у очитков мясистые, различной формы и окраски: у низкорослых видов – цилиндрические, а у более высоких – округлые, овальные. В жаркую сухую или холодную погоду у многих очитков листья становятся красными или бронзово-коричневыми. Цветки мелкие, различной окраски (желтой, белой, розовой, голубой, пурпурной или красной), собраны в соцветия – щиток, зонтик или метелку. Цветут очитки с ранней весны до середины октября.
• Местоположение: все очитки светолюбивы, любят открытые, солнечные места, защищенные от холодных ветров. К почве и условиям произрастания не требовательны, но лучше растут на сухих, рыхлых, с небольшим содержанием перегноя песчанистых или песчано-гравийных, водопроницаемых почвах.
• Уход: участок, где растут очитки, должен быть свободным от сорняков. Удобрения надо вносить понемногу, раз в 3-4 года. Очитки не выносят избыточный полив. После цветения надо обрезать цветоносы. Засухоустойчив. Большинство видов зимует без укрытия или под легким укрытием (сухими листьями).
• Размножение: делением куртин, стеблевыми и листовыми черенками, укоренением побегов, реже – семенами. У многих видов на стебле образуются воздушные корешки, которые при соприкосновении с почвой начинают разрастаться. 4-5-летние кусты делят осенью или весной, черенкуют – весной и летом. Высаженные стебли слегка присыпают влажной землей. Первое время в жаркую погоду молодые посадки надо притенять от прямых солнечных лучей. У очитков с весны до глубокой осени образуются молодые побеги. На черенки можно использовать не только верхушечные, но и серединные части побегов. Черенки укореняются хорошо и быстро. При семенном способе размножения сеянцы зацветают на 3-4-й год.
• Использование: для оформления альпийских горок, каменистых садов, бордюров, рабаток, ковровых клумб, на подпорных стенках, как почвопокровные растения. Многие очитки – хорошие медоносы, привлекают в сад пчел и шмелей.
• Виды и сорта: в садах часто сажают очиток видный – высокорослое растение до 50 см выс., листья сизые, цв. сиренево-розовые; очиток едкий – выс. 10-15 см, цв. золотисто-желтые, соцв. полузонтик, имеет декоративную форму Aureum с желтыми листьями; очиток пурпурный – выс. до 60 см, цв. ярко-розовые, существует форма с темно-пурпурными листьями, цветет в июле – августе; очиток белый – выс. 10-20 см, побеги стелющиеся, цв. белые или красно-фиолетовые, соцв. зонтик, цветет в июне – июле; очиток ложный – выс. 10-15 см, образует дернину, цв. розовые, соцв. щиток, известны сорта с красными и белыми цв. Цветет с мая по август.
А. Гринталь, канд. биол. наук
"Справочник садовода – 2012
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 398 | автор: sadovod | 16 декабря 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"