Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЦВЕТНИК В МАРТЕ | Цветоводство

ЦВЕТНИК В МАРТЕ
Говорят, что март очень любит проказничать: то морозом гордится, то на нос садится. Это напоследок храбрится старушка-зима, хочет показать всем свою силу. Но мы-то знаем, что силушка у нее уже на исходе. Значит, настает пора брать в руки лопату. Правда, копать еще рановато, но надо проверить, не затопит ли талая вода декоративные растения, т. к. они могут выпреть.
Чтобы этого избежать, в снегу прокапывают канавки для стока воды, отбрасывают снег на приствольные круги деревьев или к забору. А если в конце марта он сойдет совсем, то вокруг флоксов, ирисов, дельфиниумов и других многолетников раскладывают слоем в 2-3 см торфяную крошку или перегной.
Неплохо торф разбросать и вокруг кустарников и вдоль живых изгородей. Он предохранит растения и от преждевременного иссушения почвы в случае жаркой весны, и от неожиданных сильных весенних заморозков.
Если у вас розы, клематисы и другие многолетние растения укрыты каркасами или ящиками, то в зависимости от мартовской погоды растения в этих укрытиях необходимо проветривать в теплые солнечные дни, когда температура воздуха поднимается до 0 оС и выше.
Для этого с торцевых сторон укрытия надо отбросить снег и приподнимать на день укрывающий материал, а на ночь укрытие надо опускать. Это поможет предотвратить выпревание стеблей и побегов, развитие грибной плесени и других опасных заболеваний.
Ну и конечно в марте необходимо постоянно следить за состоянием хранящихся клубней георгинов, бегоний, клубнелуковиц гладиолусов.
Подходит время для обрезки декоративных кустарников. Сначала надо удалить усохшие, поврежденные и растущие внутрь кустов ветви и проредить загущенные кроны, а уже затем стрижкой придать растениям нужную форму.
Старые живые изгороди полезно коротко обрезать (по пояс или ниже). Это позволит омолодить растения, у них вскоре отрастет множество новых веточек с массой молодых свежих листьев.
В конце месяца следует обязательно навестить свой участок и позаботиться о том, чтобы мыши не изгрызли клубнелуковицы крокусов. Для этого надо разложить в плоские поддоны в местах их посадки любую отравленную приманку – Зерноцин, Клерат, Шторм, Форэт.
Кошки и собаки эти приманки не едят, а вот птицы могут. Поэтому над приманкой надо поставить невысокое укрытие, а в доме разложить приманки вдоль плинтусов.
Эти яды не вызывают у грызунов немедленного кишечного отравления. Мыши погибают через неделю после трапезы от легочного кровотечения, поэтому они не предупреждают своих сородичей об опасности. Да и в доме они, как правило, не погибают, а уходят на воздух.
Дома в марте садоводы начинают готовить рассаду однолетних цветов (астры, петунии, левкоя, лобелии, табака душистого, настурции, бархатцев и т. д.). Это дает возможность ускорить начало цветения на 3-4 недели, т. к. у многих наших любимых цветов очень большие сроки вегетации.
Ниже приведены примерные сроки от посева семян до цветения растений у наиболее распространенных летников (в неделях): амарант 12; астра однолетняя 14-16; бархатцы 9-11; вербена 12-13; гвоздика китайская 15-16; гипсофила 12; календула 12-14; львиный зев 15-17; маттиола седая 9-10; настурция 8-9; петуния гибридная 11-13; табак 9-10; флокс Друммонда 10-11; цинния 8-10; эшшольция – 8-10 недель.
Перед посевом семена желательно протравить в течение получаса в растворе марганцовки с последующим промыванием их в чистой воде. Повышению всхожести семян способствует также обработка их готовыми наборами микроэлементов согласно инструкции.
Затем семена цветов высевают в небольшие посевные ящики, заполненные рыхлой почвой, перемешанной с речным песком, взятыми в соотношении 3:1. Удобрений в эту смесь класть не надо.
Для культур, которые в рассадном возрасте сильно страдают от черной ножки (агератум, астры, левкои, лобелия, львиный зев, петуния) в эти земельные смеси не надо добавлять перегной (и навозный, и компостный).
Мелкие семена (агератума, лобелии, львиного зева, петунии, табака душистого) для равномерного посева смешивают с мелким сухим песком и рассыпают по поверхности или высевают в очень мелкие бороздки, сделанные через каждые 2-3 см.
При этом глубина заделки должна быть не больше диаметра семени, т. е. они должны лежать практически на поверхности почвы.
Если вы хотите присыпать их сверху, то делать это надо только прогретым на сковороде песком. А крупные семена аккуратно высевают в лунки, проделанные карандашом с меткой необходимой глубины высева.
После посева почву обильно опрыскивают из пульверизатора и сверху накрывают стеклом или помещают в полиэтиленовый пакет.
С появлением всходов ящики устанавливают на светлой застекленной веранде или в комнате на подоконнике. Поливают их по мере подсыхания верхнего слоя земли и развития рассады.
Для прорастания семян цветов света не требуется, поэтому посевы до появления всходов могут находиться в темноте. Но с появлением всходов посевы помещают на свет. Обычно до появления всходов поливы не производят. Но если семена прорастают медленно и недружно, то поверхность субстрата иногда опрыскивают.
Семена львиного зева лучше всходят при температуре 8…12 градусов, агератума, годеции, душистого горошка, лобелии при 12…15, астры и левкоя при 15…17 оС. Для остальных рассадных цветочных культур оптимальной является температура 18…20 оС.
После появления всходов для роста теплолюбивых цветочных культур (агератума, амаранта, арктотиса, бархатцев, георгинов, лобелии, петунии и т. д.) требуется дневная температура выше 20 оС, а ночью не ниже 15 градусов.
Более холодостойкие культуры хорошо растут и при более низких температурах: астра 15…16 оС; годеция, душистый горошек и лобелия при 12…15; львиный зев при 8…12 оС. Допускается значительное падение ночных температур до 8 градусов. При этом температуру воздуха регулируют проветриванием.
Отношение к влажности почвы у рассады цветочных культур различное. Некоторое пересыхание почвы и сухость воздуха переносят агератум, астры, бархатцы, гвоздика, левкои, львиный зев, петуния, флоксы, хризантемы. Их полив можно производить редко, только при высыхании верхнего слоя почвы. Его лучше проводить в солнечные дни утром с промачиванием всего слоя земли.
Другие цветочные растения требуют более влажного режима выращивания, пересыхание грунта и сухость воздуха действуют на них губительно. Это – амарант, георгины, годеция, душистый горошек, лобелия, настурция и т. д. В жаркие дни рассаду этих растений следует опрыскивать из пульверизатора. Поливы лучше производить слаборозовым раствором марганцовки.
Подкормки, так же как и поливы, проводят утром в солнечные дни. После них необходимо полить растения, обмывая листья во избежание их ожогов.
При загущенном посеве производят пикировку сеянцев. Её проводят в момент полного развития первого настоящего листа при густом посеве и в фазе 2-3 листьев при более редком. Сеянцы пикируют в земляную смесь того же состава.
Лучше всего пикировать в отдельные емкости, тогда при высадке рассады в грунт меньше повреждаются корешки. При пикировке следует немного заглубить сеянец, но не засыпать семядоли. При этом корешки можно укоротить на треть, чтобы они лучше ветвились.
Некоторые цветочные культуры плохо переносят пересадку (душистый горошек, маки, маттиола, настурция, эшшольция). У таких растений надо постараться сохранить комочек почвы или сразу сеять семена в отдельные емкости.
При ранних посевах на всех окнах, выходящих на север, необходимо обязательно установить дополнительное освещение с рассвета и до заката. Чаще всего для этой цели применяют лампы дневного света мощностью до 60 ватт. Но лучше всего для этой цели подходят натриевые лампы «Рефлакс».
Д. Черняева
Газета "САДОВОД" № 9, 2012г.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 840 | автор: sadovod | 4 марта 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"