Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Тюльпан и гладиолус | Цветоводство
Тюльпан и гладиолус Тюльпан и гладиолус
ИЗ ОГРОМНОГО множества видов цветов, созданных природой и воспитанных селекционерами, на мой взгляд, наиболее «человекоподобны» тюльпан и гладиолус, если сравнить их с характером и поведением человека. Наблюдая за этими цветами, можно представить себе совершенно различных по характеру, выносливости и сообразительности людей. Наибольшее уважение и симпатию у меня вызывает тюльпан.
Гладиолус, конечно, очень красив, но у него имеется много человеческих недостатков. Гладиолус похож на высокого, быстро выросшего, физически слабого юношу, очень красивого и самовлюбленного - головушку склонил и восхищается своими цветками. Воображает себя очень "крутым", наверное, потому, что обзавелся листьями, похожими на ножи ("гладиолус" по-латыни означает "меч"). Гладиолус очень влюбчив - цветы направлены в разные стороны, ему не хватает самодостаточности: вырастает только при наступлении устойчивого тепла, постоянно нуждается в опоре и поддержке. Легко ломается ветром. Всячески старается продлить свою жизнь - цветы расцветают постепенно снизу вверх. На изменение погоды не реагирует – стоит беспечно и свои цветы никак не оберегает. Гладиолусы плохо заботятся о своих детях - они у него вырастают в большом количестве, маленькие, недоношенные, многие из них пропадают, отрываются и погибают. Оставшиеся нуждаются в доращивании. Гладиолус на зиму вынужден снимать квартиру, в земле почти всегда погибает. Таковы отрицательные качества гладиолуса. Но красив необычайно!
Другое дело тюльпан. Все мои симпатии относятся к нему. Тюльпан представляется мне мужчиной средних лет, выносливым, крепким, закаленным и весьма надежным. Тюльпан пробуждается ранней весной, не боится умеренных заморозков и ветра, как настоящий мужчина. Я никогда не видел сломанных ветром тюльпанов, так как они обладают большой упругостью Прекрасно приспосабливается к ухудшениям погоды.
Как-то в один год апрель был очень теплым, и в начале мая уже появились бутоны, а 4 или 5 мая случились утренние заморозки до минус пяти градусов. Я прибежал на участок утром, смотрю, бутонов нет, оказывается, цветонос тюльпана согнулся дугой, и бутон оказался спрятанным в листьях. К вечеру потеплело, и цветоносы распрямились, гордо подняв начавшие созревать бутоны, которые впоследствии превратились в прекрасные неповрежденные цветы.
Тюльпан и гладиолус Тюльпан во время цветения чутко реагирует на изменения погоды. Когда светит солнышко, тюльпан смело и доверчиво раскрывает свой великолепный бокал-цветок навстречу любопытным взглядам и бегающим под солнышком насекомым-опылителям. Если набежит тучка, тюльпан складывает лепестки, а когда совсем пасмурно, идет дождик, а насекомые прячутся, тюльпан плотно сжимает свой великолепный цветок. Цветение тюльпана протекает бурно и недолго, 10-12 дней. Такова же и судьба мужчины, ведущего очень бурную, энергичную жизнь, презирающего отдых и быстро стареющего. Тюльпан - очень заботливый родитель. Детки тюльпана очень связаны с основной луковицей. Если в начале весны срезать бутон, то в течение вегетационного периода тюльпан дает очень крупную луковицу, из которой можно уже в январе получить великолепный цветок. Также и нормальный мужчина имеет, что оставить после себя потомкам или родственникам. Если при выкопке поранить клубень, например, картофеля или луковицу гладиолуса - никаких звуков не раздается. Если же при выкопке поранить луковицу тюльпана, то раздается громкий вопль, который можно перевести на человеческий язык с помощью неформальной лексики, так часто применяемой мужчинами. Тюльпан - истинно мужественный цветок не только по своим свойствам, но и по форме. Тюльпан очень отзывчив на внимание и ласку. Если сделать две одинаковых грядки тюльпанов и обращать внимание только на одну из них - ходить вокруг нее, говорить ласковые слова, гладить листья, то именно на этой грядке цветы будут выглядеть гораздо лучше. Точно так же ведет себя и мужчина. Проверьте сами.
Тюльпан прекрасно переносит зиму в почве. Безусловно, тюльпан - самый мужественный и самый умный цветок.
Б. Фридман, садовод-любитель
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 295 | автор: sadovod | 9 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"