Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Когда и как сажать тюльпаны? | Цветоводство
Когда и как сажать тюльпаны? Когда и как сажать тюльпаны?
Тюльпаны, их строгое очарование и приятный аромат радуют почти каждого. Тюльпаны майские цветы, когда на дворе уже устойчивая весна, растаял снег и почва прогрелась, появляются первые светло-зеленые листочки напоминающие таковые у ландыша, вслед за ними поднимается над поверхностью почвы и вторящий им по окраске цветонос, ну а сам цветок не заставляя себя долго ждать, распускается прямо на его вершине. Каких только окрасок не получили селекционеры, есть даже темные, почти черные тюльпаны, пестрые и махровые, но какой бы сорт вы не выбрали основные правила посадки и оптимальное время для этого необходимо обязательно знать.
Сейчас, когда на дворе середина августа самое время закупать луковицы понравившихся вам сортов, ну а к посадке в средней полосе России лучше приступать примерно через месяц – в середине сентября. Высаживать тюльпаны можно до глубокой осени, однако знайте - чем позже вы поместите луковицу в грунт, тем позже покажет свои великолепные бутоны тюльпан весною.
Оптимальными, для посадки тюльпанов, будут достаточно хорошо освещенные участки, которые, однако, надежно защищены от холодных ветров. Старайтесь, чтобы участок был защищен стеной дома или забором только с северной стороны, ни в коем случае строение либо дерево не должно образовывать тени над цветами, от этого стебельки вытягиваются, становятся хрупкими, а бутоны мельчают и цветут очень непродолжительное время.
Что касается почвы то, несмотря на то, что тюльпаны к ней не особо требовательны, лучше они себя будут чувствовать на легком супесчаном субстрате, куда заранее был внесен хорошо перепревший компост. Поможет луковице быстрее адаптироваться и пустить корешки и обычная древесная зола, ее достаточно всего горсть на квадратный метр чтобы эффект был ощутимым. На тяжелых, плотных почвах необходимо произвести окультуривание, «разбавить» субстрат поможет добавление свежей рыхлой почвы, компоста, либо чистого речного песка, а вот навоз, в особенности свежий, вносить нельзя – он может вызвать образование гнилей либо резко увеличить риск возникновения грибковых заболеваний.
Чаще всего высаживают тюльпаны на небольшие грядочки, их ширина обычно составляет 70-80 см. В грядочках делают бороздки, предназначенные непосредственно для посадки луковичек. Расстояние между бороздками порядка 30 см, если же луковички небольшие, то хватит и 20см. Крупные луковички высаживают, заглубляя их на 12-15 см, а мелкие на 7-8 см, однако такова глубина на рыхлой почве, на почве уплотненной размещать их необходимо немного ближе к поверхности.
Перед посадкой луковиц бороздки желательно хорошенько полить, и лучше это делать теплым и слабым раствором марганцовки, это послужит профилактикой грибковых заболеваний. После этого в грядочки помещают луковки, немного вдавливая в грунт и отступая друг от друга на 12-15 см.
В случае если на вашем участке есть риск застаивания дождевой, либо талой воды, то помимо обеззараживания почвы раствором марганцовки, на дно каждой бороздки насыпьте небольшой слой речного песка (1-2 см). Речной песок выполнит роль дренажа, что предотвратит подогнивание луковичек.
Когда и как сажать тюльпаны? После того, как все луковички разместили, остается присыпать бороздки питательной почвой так, чтобы образовалась гладкая поверхность без западин, в которых может застаиваться дождевая либо поливная вода. Кстати о поливе, если осень засушливая то спустя примерно неделю после высадки луковичек участок необходимо обильно полить, в противном случае до наступления заморозков луковки не смогут сформировать корневую систему.
Помимо такой строгой посадки, луковки тюльпанов можно размещать и в любом ином порядке, формируя из них ажурные клумбы, ограничивая края участка либо просто совмещая с иными весенними цветами. В таком случае высадка луковиц производится в небольшие лунки, глубиной примерно 12-15 см. В каждую такую лунку, на дно ее, можно поместить дренаж, в качестве которого можно использовать речной песок, смешанный с битым кирпичом, керамзитом или галькой. Общий слой дренажа должен составлять не более трети от общей глубины лунки. Сверху дренажного слоя необходимо насыпать слой питательной почвы, на который и поместить нашу луковицу, присыпав сверху и полив ее.
Поздней осенью, как только установится устойчивая холодная погода, дабы сберечь луковицы от возможных заморозков, их следует мульчировать торфом или перепревшим компостом - слоем примерно в 2-4 см. Такой, казалось бы, небольшой слой мульчи поможет луковицам перенести даже самую суровую зиму, а по весне будет способствовать тому, что верхний слой почвы останется рыхлым и свободно пропускающим влагу к корням. Помимо прочего, слой мульчи замедляет рост сорняков.
И в заключении хочется напомнить о том, что при выборе участка обязательно вспомните, что росло на этом месте ранее. Так, например тюльпаны повторно следует высаживать на участок лишь спустя 3-4 года, а самыми оптимальными для них предшественниками являются бархатцы, календула, настурция, а из овощных культур – чеснок.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 577 | автор: sadovod | 19 августа 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"