Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сальвия или Шалфей: сорта, выращивание, уход | Цветоводство
Сальвия или Шалфей: сорта, выращивание, уходСальвия или Шалфей: сорта, выращивание, уход
Сальвия или по иному Шалфей, относится к роду растений являющихся «подданными» семейства Губоцветные и включает в себя более девяти сотен видов среди которых как однолетние, так и многолетние травы и кустарники. Распространены представители этого семейства практически по всему земному шару, а более шести десятков из них это культурные формы.
Первые упоминания о шалфее были сделаны еще в Римской империи, а большинство лекарственных видов этого растения успешно культивировались в садах Раннего Средневековья. Как культуру декоративную, сальвию стали использовать лишь только в середине 18 века.
Название «сальвия» с латинского переводится как «будь здоров», это настоящее лекарственное растение которое можно использовать и как пряное и как декоративное. Среди летников есть два очень привлекательных вида – сальвия блестящая и сальвия мучнистая, оба они возделываются в культуре.
Сальвия блестящая имеет цветки собранные в густые соцветия достигающие длины 20 см. Чаще всего цветки окрашены в ярко-красный цвет, но иногда бывают белыми, розовыми либо фиолетовыми, все зависит от сорта, которых у сальвии немало. Наиболее интересными сортосериями относящимся к этому виду являются:
Амор – это растение высотой чуть более 20 см формирующее компактные кустики с плотной листвой и мощными соцветиями, состоящими из белоснежных либо пурпурных цветков.
Сахара – удивительный сорт, листва которого окрашена в насыщенный темно-зеленый цвет, а соцветия состоят из множества алых цветков. Растения эти высотой около 30 см прекрасно переносят засушливые условия и хорошо ветвятся.
Могав - это высокие растения (35-40 см) имеющие темно-красные цветки шикарно гармонирующие с темно-зеленой плотной листвой. Сорт прекрасно переносит жару и хорошо удается при выращивании в контейнерах.
Сизлер - это компактное растение высотой не более 30 см с широчайшей гаммой окрасок цветков варьирующей от белой до фиолетовой.
Другой вид сальвии – мучнистая дарует миру цветки белоснежные либо голубые. Они собраны в более рыхлые соцветия, которые расположены на длинных цветоносах. Размер цветка, как правило, около 2 см. У этого вида также имеется немало сортов, лучшими из которых считаются:
Виктория - этот культивар имеет плотные и активноветвящиеся кусты высотой до 40 см. Сорт отличается обильным цветением, в период которого распускаются белоснежные, либо нежно-голубые цветки.
Рио – этот культивар отличаются от большинства своими синими соцветиями. Сами растения весьма выровненные, активно кустятся и достигают высоты 40 см. Из особенностей сорта следует отметить раннее цветение и устойчивость к колебаниям температуры.
Страта - это очень эффектный сорт в первую очередь благодаря тому, что имеет компактный габитус, высоту порядка 25 см и уживается в большинстве климатических поясов планеты. Окраска цветков бело-голубая что часто притягивает взгляды.
Циррус - также компактные растения высотой порядка 30 см имеющие белоснежные цветки и обладающие устойчивостью к капризам погоды. Прекрасно подходят для групповых насаждений.
Подавляющее большинство культурных сальвий - это теплолюбивые и травянистые растения, они обладают высокой засухоустойчивостью и нетребовательны к почве. Чаще это многолетние экземпляры, однако, выращиваются они обычно как однолетние. Цветут сальвии обильно и продолжительно, часто погибая от первых осенних заморозков, легко размножаются семенами, достать которые сейчас никакого труда не составляет.
Сбор семян необходимо проводить примерно через месяц после начала цветения, можно высевать их сразу, а можно заложить на хранение ведь сохраняют они всхожесть обычно в течение пяти лет.
Самым главным недостатком большинства видов сальвии является чувствительность к заморозкам, причем как к осенним, так и к поздневесенним. В связи с этим в прохладных регионах нашей страны выращивать сальвию лучше через рассаду.
В зависимости от того к какому периоду вы хотите получить цветущие растения следует подбирать и сроки высева семян. Так, например, для высадки рассады в мае на участок в нецветущем состоянии посев семян следует осуществлять в конце февраля либо начале марта, тогда цветение наступит примерно в начале июля. Если же вы хотите высаживать на участок уже цветущие растения, например для быстрого декорирования клумбы либо для высадки в контейнеры, то посев семян следует проводить в середине января, либо начале февраля, и уже в середине мая или начале июня вы получите цветущие растения.
Высевать семена необходимо на глубину порядка 2-3 см в отапливаемую тепличку либо небольшие контейнеры, которые можно разместить на подоконнике. В качестве грунта подойдет любой стерилизованный субстрат, главное, чтобы он содержал небольшое количество питательных веществ. Оптимальный состав - это смесь песка и торфа в соотношении 1 к 1. Для того чтобы семена быстро и дружно взошли необходимо поддерживать температуру в помещении на уровне 18-25 градусов, чаще проветривать комнату или тепличку и обеспечивать высокую влажность воздуха. При таких условиях первые ростки появятся спустя неделю-две.
Как только растение сформирует первую пару настоящих листочков, необходимо будет пикировать сеянцы, рассадив их по одному в горшочки диаметром в 9-10 см и оставить в них на доращивание уменьшив влажность воздуха и опустив температуру до 12-16 градусов. В это же время можно подкормить растения небольшой дозой азотных удобрений.
Для того чтобы рассада начала куститься следует прищипнуть верхушки у сеянцев достигших 5-8 см высоты. Обычно от посева семян до рассады, которую можно высаживать в грунт проходит около 100 дней.
Перед высадкой рассады в течение недели ее следует закалить, для этого в помещении открывают форточки, а в тепличке отключают отопление.
Приступать к высадке рассады в грунт можно в середине мая либо начале июня. Сальвия выращенная в горшках может быть высажена в открытый грунт в любое время теплого сезона, главное при посадке не повредить ком земли.
Предпочтительная схема посадки при групповых насаждениях обычно 25 на 25 см.
Если же у вас нет возможности вырастить рассаду сальвии самостоятельно, то ее можно и приобрести. Главное при покупке рассады не спешить и внимательно ее осмотреть – листовые пластинки не должны иметь никаких повреждений, они не должны быть желтыми, не иметь пятнистостей либо быть вялыми. Вытянутую рассаду приобретать также не следует – часто она переросшая, лучше брать растения в горшках, то есть с закрытой корневой системой и имеющие пару уже распустившихся цветков.
Что касается условий произрастания то сальвии к ним не требовательны, однако будет лучше, если вы посадите их на теплые, хорошо освещенные и защищенные от ветра места вашего участка с хорошо дренированной и богатой известью почвой без избытка органики.
Послепосадочный уход за сальвией также сложностью не отличается – необходимо периодически удалять все сорняки, и рыхлить почву возле растений, не допуская ее чрезмерного уплотнения. Поливать растения необходимо время от времени и только когда долго не было дождей, а подкармливать в начале вегетации небольшими дозами минеральных удобрений.
Для продления декоративного периода следует периодически удалять отцветшие соцветия.
Использовать сальвии можно как угодно, они прекрасно сочетаются с другими декоративными растениями, будучи высаженными в групповых насаждениях, например с такими как крестовник приморский, лобулярия, белый антирриниум и другими.
Идеальным вариантом будет формирование клумбы, либо рабатки сальвии в обрамлении ее алиссумом, лобелией либо цинерарией.
Сорта сальвии имеющие компактный габитус очень хороши для выращивания в контейнерах и больших вазонах, они подходят для культивирования и в качестве горшечной культуры способной украсить собою не только клумбу, но и террасу, а также подоконник любого дома либо городской квартиры.
Дабы продлить период жизни и цветения сальвии ее можно ближе к началу холодов выкопать и высадить в горшки, которые при регулярном поливе и содержании в теплом и светлом месте могут еще пару месяцев радовать ваш взгляд, когда за окном будет уже настоящая зима.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 637 | автор: sadovod | 13 января 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"