Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Анютины глазки | Цветоводство
Анютиных глазок жизнерадостный хоровод
И анютиных глазок стая
Бархатистый хранит силуэт –
Это бабочки, улетая,
Им оставили свой портрет.
Анна Ахматова.
Не только знаменитая поэтесса - Анна Ахматова, восхищалась этими цветами. Анютины глазки были в нашем цветнике, сколько я себя помню. Поэтому они мне так полюбились. Раньше, конечно, не было такого многообразия форм и окрасок, как сейчас, но это не делало их менее заметными среди других цветов. С этими нежными цветами клумбы выглядят наиболее живописно и жизнерадостно.
Сколько же названий у этого маленького, но отнюдь нескромного цветочка – фиалка трехцветная, анютины глазки, фиалка
Витрокка – да, это все об одном и том же цветке. Принадлежит это растение к семейству фиалковых.
Одним из достоинств анютиных глазок является обильное раннее цветение. Они не боятся легких заморозков, что позволяет им радовать нас до середины осени. Они совершенно нетребовательны в уходе, это касается даже сложных гибридов.
Анютины глазки, в основном, выращивают как двухлетнее растение. Конечно, семена опадают и прорастают, но часто бывает, что цветы выращенные таким образом, существенно отличаются от родителей и размером и формой и цветом.
Поэтому я всегда выращиваю их через рассаду. Готовые к посадке кустики не покупаю, какими бы пышными и цветущими они ни были. Такие годятся для оформления городских клумб и территорий различных учреждений. Они часто погибают, и их попросту заменяют новыми. А гибнут они из-за резкой смены обстановки, и недостатка питательных веществ, к которым они привыкли в оранжерее.
Интересно наблюдать, как из крохотных, меньше макового зернышка, семян появляются всходы, как они развиваются и растут. Тем более, это не занимает много времени и сил.

Высевать семена начинаю в зависимости от того, когда хочу получить цветы. Обычно в середине февраля. Для этого беру небольшой контейнер из-под пирожных. Такие контейнеры очень удобны, так как ничто не препятствует доступу света. Они имеют крышку, что способствует сохранению тепла и влажности.
На дно контейнера небольшим слоем укладываю керамзит для дренажа. Затем насыпаю грунт для цветочной рассады. Хорошенько его утрамбовываю и поливаю теплой водой. На ровную поверхность укладываю семена. Сверху сеянцы присыпаю тонким слоем земли. Всходы появляются через 7 – 10 дней.
Не стоит сеять слишком часто. Иначе, к тому времени, когда юные растеньица нужно будет пикировать в отдельные емкости или более просторный ящик, их корни переплетутся. Будет очень сложно отделить их друг от друга, не повредив хрупкую корневую систему, что сильно сокращает выживаемость. Даже с виду крепкое растение будет долго болеть. Стебельки у анютиных глазок тоже очень сочные и хрупкие.
Рассаживать начинаю, когда появляется 3 – 4 настоящих листочка. После пересадки аккуратно обильно поливаю и ставлю на сутки в притенённое место. Спустя это время, все горшочки с бодро стоящими растениями переношу на светлый подоконник.
Также я сею анютины глазки в открытый грунт в конце июня. Они зацветают осенью. Несколько лет назад я стала высаживать анютины глазки в подвесные контейнеры. Смотрится это довольно интересно. Для того чтобы цветение было наиболее обильным, я тщательно слежу за отцветшими бутонами и сразу удаляю. От этого и кустики выглядят пышнее и опрятнее и цветы крупнее.
В замкнутом пространстве кустикам недолжно быть тесно. На каждый должно приходиться не менее 15 см квадратных пространства. Осенью я высаживаю их в клумбу, где они вновь порадуют нас цветением в будущем году.
Анютины глазки обычно хорошо переносят зиму. Но нередко и выпревание. Этому причина – неправильно выбранное место для посадки. Они не любят влажных низинных мест.
На втором году жизни они быстро всходят и зацветают. Весь уход заключается в своевременном поливе, прополке и рыхлении.

Размножать анютины глазки можно не только семенами, но и черенками. Это поможет сохранению сортности, и за короткое время обзавестись большим количеством кустиков. Брать следует, боковые побеги с несколькими листочками и посадить в хорошо увлажненную землю. Сильно заглублять ненужно. Черенки хорошо приживаются и уже в этом же сезоне зацветают.
Этот способ особенно хорош для размножения гибридных сортов. Они имеют свойство уходить в зелень, и цветов становится мало. Таким образом, имея всего один кустик гибридной анютиной глазки, за сезон можно на черенковать до 10 кустов.
Анютины глазки широко используются для оформления бордюров, уличных вазонов, альпийских горок, а также в сочетании с луковичными и невысокими примулами и маргаритками.
Эти замечательные цветочки очень устойчивы к болезням и вредителям, что значительно упрощает уход за ними.
Находятся и такие ярые поклонники этой прелестницы, которые выращивают ее в качестве комнатного растения.
Любовь Шатская

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 460 | автор: Nosferata | 20 октября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"