Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЗИМНИЙ САД | Ваш сад
ЗИМНИЙ САД ЗИМНИЙ САД
Зимой так не хватает зеленых листьев и аромата цветов! Вот почему столь распространен прием создания зимних садов в интерьере. Как это приятно – несмотря на погоду (пусть даже за окном дождь или мороз) ощутить благоухание роз или рододендронов и сразу почувствовать себя в отпуске.
Для того чтобы наслаждаться красотой и ароматом зимнего сада, вовсе не обязательно строить отдельный дом за городом – современное многообразие вариантов в этом направлении дизайна легко впишется и в масштабы городской квартиры. Все более популярными становятся миниатюрные зимние сады на закрытых лоджиях, в просторных кухнях, как дополнение к квартирам на последних этажах и т. п.
Зачем нужен зимний сад в городской квартире? Половину года в большинстве регионов нашей страны холодно, причем не хватает солнечного света. Можно, конечно, съездить на курорт или посетить ботанический сад, но все это будет лишь коротким мгновением – больше времени уйдет на акклиматизацию или дорогу к оранжереям. А зимний сад – воплощение мечты о бесконечном лете. Комнатные растения очищают воздух, насыщают его водяными парами и эфирными маслами, поэтому лучший способ борьбы с городскими стрессами – отдохнуть вечером в зимнем саду. К тому же правильно сделанный и оформленный зимний сад является логическим продолжением всего интерьера квартиры.
РАЗМЕРЫ
ЗИМНЕГО САДА
Иногда даже маленькую композицию из нескольких декоративных растений в одном контейнере на окне можно считать зимним садом. Однако традиционно под него отводится отдельное помещение, расположенное внутри здания или пристроенное снаружи, например, застекленная и утепленная лоджия.
Небольшой зимний сад, имеющий дополнительную подсветку, можно совместить с террариумом. Но не забывайте, что главный персонаж террариума – животное.
Самый маленький зимний сад может уместиться на вашем рабочем столе! Это «ящик Уорда» – крохотная стеклянная оранжерея со своим микроклиматом, придуманная английским естествоиспытателем Н. Уордом еще в XVIII в.
ВЫБОР РАСТЕНИЙ
ДЛЯ ЗИМНЕГО САДА
Несмотря на то, что зимний сад в первую очередь является отражением вкусов, темперамента и увлечений его владельца, очень важно правильно подобрать растения и обеспечить им нужные условия. Создание другого зимнего сада просто не имеет смысла – негармоничные сочетания будут утомлять глаза, а посаженные рядом растения с разными экологическими требованиями могут заболеть и погибнуть.
Кроме того, нужно учитывать сезонность даже у комнатных растений – ведь многие из них пришли к нам из субтропиков. Это значит, что они, в отличие от тропических вечноцветущих культур, нуждаются в периоде покоя, пускай кратковременном, но обязательном. Следует подбирать растения таким образом, чтобы композиция сада сложилась по цвету и форме, радовала своего владельца и не требовала лишних усилий при уходе.
Настоящий зимний сад – это не просто коллекция горшечных растений, а имитация природного ландшафта в закрытом помещении. В зависимости от вашего вкуса это могут быть буйные тропические заросли или пустынный пейзаж с миниатюрным оазисом. Можно придумать целую историю с участием не только декоративных растений, но и лекарственных, и ароматических трав.
Большинство комнатных растений пришли в наши дома из влажных тропических лесов, поэтому лучше всего растут и цветут при высокой влажности. Но при этом далеко не все красивые комнатные растения подходят для зимнего сада. Комнатные культуры можно разделить на две группы. Первая – стабильно декоративные (папоротники, фикусы, саговники, пальмы, маранты, калатеи), которые эффектно смотрятся в течение всего года. Вторая группа – сменные, то есть те, что после красивого цветения погибают (цинерария гибридная, кальцеолярия, экзакум) или теряют декоративность (цикламен, гиацинт, гортензия садовая, азалия, пуансеттия). Восстанавливаются они только через год. Только стабильные культуры могут составить основу зимнего сада, а сменные должны лишь оттенять его.
Поэтому, какой бы ни была задуманная композиция зимнего сада, начинать нужно всегда с учета экологических особенностей растений и условий помещения. Однако не менее важно заранее продумать, каким будет тип композиции. Коллекционная композиция (например, собрание красивых азалий или редких папоротников) должна находиться в оптимальных для растений условиях. Зато сад рекреационного типа, сконструированный «под хозяина», не обязательно находится в области оптимума растений, зато человеку в нем всегда комфортно.
Временными гостями вашего зимнего сада могут стать контейнеры с рассадой овощных и декоративных культур, приготовленной для дачного сезона.
ОТОПЛЕНИЕ
ЗИМНЕГО САДА
Если зимний сад находится прямо в комнате – вопрос обогрева обычно решен, тут уже нужно следить за влажностью. Зато отопление в зимнем саду, расположенном на лоджии, может быть электрическое, водяное (паровое) и воздушное.
Электрическое отопление сильно пересушивает воздух. Инфракрасные нагревательные элементы, так широко в последнее время рекламируемые для обогрева лоджий, не подходят.
Водяное (паровое) отопление – самый оптимальный вариант для зимнего сада. Тепло равномерно распределяется по помещению, постепенно выравнивая температуру воздуха. Обычно батареи устанавливают вдоль остеклений, что обеспечивает наиболее благоприятный температурный режим.
Воздушное отопление может применяться при условий наличия смежного постоянно отапливаемого помещения, где поддерживается стабильная температура за счет парового отопления. Но тогда регулировать температуру в зимнем саду будет практически невозможно – она всегда будет ниже температуры в отапливаемой комнате. Требовательные к стабильности температурных условий растения влажных тропических лесов не могут расти в таких условиях. Такой обогрев больше подходит для более жестколистных субтропических культур – цитрусовые, лавр, гранат, маслина, виноград, средиземноморские пальмы.
Поэтому среди рассмотренных здесь вариантов наиболее предпочтительно для зимнего сада паровое отопление, поскольку оно создает наиболее благоприятный для растений стабильный температурный режим. Тем не менее, в ночные часы для снижения температуры воздуха помещение должно обязательно проветриваться.
Л. Горошко,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №11, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 170 | автор: sadovod | 20 марта 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"