Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Китайский финик или унаби, или зизифус | Ваш сад
Китайский финик или унаби, или зизифус Китайский финик или унаби, или зизифус
Хочу рассказать о чудесном дереве, которое растёт на нашем дачном участке. Это унаби, или зизифус, или китайский финик. Лет 15 назад муж прочитал в газете статью об этом растении и приобрёл саженцы. Их было три и все они принялись. Мы их посадили вдоль ограды и сейчас каждую осень отвечаем на вопросы людей, проходящих мимо. Всех интересует, что это за деревце с восковыми листьями и красно-коричневыми ягодами? Оказались наши деревца большой диковинкой. Но помимо красивого вида унаби обладает ещё массой лечебных свойств, главное из которых снижение артериального давления. Листья обладают отхаркивающим действием и регулируют сердечный ритм. Плоды помогают при гипертонии (можно употреблять в свежем, сушёном и замороженном виде), обладают мочегонным, болеутоляющим, кровоочистительным, ранозаживляющим действием. Отвар корней используют для стимуляции роста и укрепления волос. Лечебный эффект нашего чудо-дерева неоднократно проверен на многих родственниках и друзьях­«гипертониках». Помимо лекарственных свойств, которыми обладают ягоды, они еще и очень вкусные. Как только начинается созревание плодов, детей от дерева не оторвать. На первой стадии созревания ягоды по вкусу похожи на яблочки, а со временем они становятся мягкими и приобретают вкус фиников.
У унаби очень интересен период вегетации. Когда распускается зелень и все деревья уже с листвой, он стоит без листвы и многие соседи с сожалением говорят нам о том, что деревья пропали. Но мы-то знаем, что их час ещё не настал. Зацветает наш финик в июне, когда мы собираем урожай ранних яблок. Плодоносит в октябре­ноябре. А потом до самых морозов деревца стоят зелёные, а лес уже сбросил листву. Получается, что вегетационный период у унаби сдвинут на 1,5-2 месяца по сравнению с другими деревьями. Ещё знаю, что любимое наше растение унаби относится к семейству крушиновых. Это небольшое дерево высотой 3-5 м, слегка раскидистое, веточки располагаются вдоль ствола, обрезки не требует. Может, кому и покажется, что редкие колючки, это недостаток, но нашей семье это «украшение» нравится. Оно придаёт деревьям ещё более экзотический вид и нисколько не мешает сбору урожая. Унаби растёт на сухих, щебенистых почвах в Закавказье, Таджикистане, Сирии, Иране, Китае и Корее (так написано в справочниках). Но как видите район, где мы проживаем не такой южный, как описывается и, несмотря на это, наш финик чувствует себя превосходно. Зимой морозы у нас бывают до –20 оС, а летом жара до 40 оС и почва не богата гумусом, но на росте и плодоношении чудо-деревьев это не сказывается. Из наблюдений можно сделать вывод, что наши любимцы неприхотливы, красивы и обладают лечебными свойствами. Многие годы мы с мужем ломали голову, как же унаби размножается? Мы и косточки высаживали, и черенки укореняли, да только не было от этого никакого толку. И вот как­то осенью заметили тоненькие прутики недалеко от деревьев, пригляделись и поняли, что это финик нас отблагодарил за усердие, подарив нам саженцы и это происходит из года в год.
С. Байзитова
г. Майкоп Республика Адыгея
Газета «САДОВОД» №3, 2012г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 438 | автор: sadovod | 22 января 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"