Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Шелковица. Трудный путь шелковицы на Север | Ваш сад
Шелковица. Трудный путь шелковицы на Север
О шелковице многие знают лишь то, что это дерево, листьями которого в Китае выкармливали шелковичных червей. Действительно, технология производства натурального шелка требовала непременного участия двух игроков – тутового шелкопряда и тутового дерева, или шелковицы. Именно благодаря этому, растение, произраставшее прежде только в Китае и Индии, давным¬давно расселилось по свету и стало обычным во многих местах: в Средней Азии и на Кавказе, в Турции, в Южной и Западной Европе, на Украине. В России шелковицу нередко можно встретить в областях к югу от Москвы. Но разводят ее у нас вовсе не для шелка, а, прежде всего, ради ее сладких малинообразных плодов.
В роде шелковица (morus) всего около 20 листопадных одно - или двудомных деревьев, из которых у нас известно лишь два – шелковица белая и шелковица черная, названных по цвету их плодов. Более морозостойка белая, а шелковицу черную можно рекомендовать только для крайнего юга России. Зато белую шелковицу (m.alba) можно выращивать не только в Черноземье и Поволжье, но и во многих областях Нечерноземья вплоть до Вологды, Перми и Екатеринбурга. Конечно, чем северней, тем большее значение приобретает правильный выбор места посадки.
В культуре у нас чаще всего выращивают однодомные формы шелковицы белой. Замечу, что эпитет не совсем точно отражает цвет ее ягод. Они практически не бывают чисто белыми, а варьируют от беложелтого до беловато-фиолетового с разными оттенками цветов. Любопытно, что разборчивый шелкопряд предпочитает именно шелковицу белую. А если и соглашается на другие виды дерева, то качество шелка при этом существенно снижается.
ИНОСТРАНКЕ – ЛУЧШЕЕ МЕСТО
В наших суровых условиях наиболее подходящими для шелковицы являются южные и западные склоны, защищенные от холодных ветров строениями, рельефом или деревьями. Деревце должно расти на полностью открытом месте, без бокового затенения. Совершенно не подходят места с низким залеганием грунтовых вод, а на ровных местах шелковицу следует высаживать на небольшие холмики для лучшего стока воды.
Оптимальные почвенные условия для шелковицы создаются на структурных плодородных суглинках с нейтральной реакцией. Кислые почвы и тяжелые суглинки следует окультуривать внесением извести и больших доз перепревшей органики (до 20 кг/м2 и более), под глубокую перекопку.
При дефиците тепла большое значение имеют приемы, помогающие вызреванию древесины. Для этого удобрять шелковицу следует только в начале лета. Поливы прекращают с середины лета, а приствольный круг осенью хорошо вообще укрыть рубероидом или железом – недостаток влаги наилучшим образом способствует одревеснению побегов. Неодревесневшие побеги первые годы прищипывают. Делают это в конце августа – сентябре. Деревца шелковицы лучше всего формировать в виде куста в 2-3 ствола. Остальную поросль удаляют. Рост ограничивают ежегодной прищипкой верхушек. В наших условиях оптимальная высота «кустов» шелковицы 4-5 м.
Первые годы неодревесневшие побеги шелковицы подмерзают, но деревца быстро восстанавливаются и дают большие приросты, достигая к 4-5 годам высоты 2,5-3 м. В это время обычно бывает первое плодоношение.
СОЗРЕЛА – НЕ ЗЕВАЙ
Шелковица белая – однодомное или двудомное растение с раздельнополыми цветками. Цветет в конце мая. Соплодия – мелкие костянки, обычно беловатого цвета, но иногда пурпурно-фиолетового, сладкие на вкус. Они созревают постепенно, а перезревшие осыпаются. Ягоды шелковицы очень любят дети. При созревании ягоды последовательно меняют цвет от зеленоватых, затем светлеют, одновременно приобретая
светло-фиолетовый оттенок. Характерно, что в любой стадии зрелости они имеют свойство осыпаться от малейшего прикосновения, так что сбор ягод – чистое наказание. В условиях Владимира плоды шелковицы начинают созревать в июле, а к концу августа полностью осыпаются.
В декоративном садоводстве шелковицу высаживают одиночно, группами, в виде аллей. Иногда создают живые изгороди, в том числе стриженные. Молодые ветки шелковицы охотно поедают кролики, овцы, козы. При этом их мех становится блестящим и прочным.
В народной медицине центрально-азиатских стран плоды шелковицы используют при лечении сахарного диабета, гипертонии, гепатитов, холецистита, язвенной болезни, старческих запоров и геморроя. Листьями врачуют кожные раны, скарлатину, дерматиты, чесотку, крапивницу. Отвар коры применяют при ангине, стоматите, фарингите.
Потепление последних лет способствует тому, что в средней полосе России обычными становятся черешня, алыча, абрикос. Присутствие шелковицы в садах Нечерноземья тоже свершившийся факт. И хоть пока ее выращивают лишь отдельные любители, ничто не мешает более широкому распространению этой замечательной культуры.
А. Смирнов
Газета "САДОВОД" №14, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 702 | автор: sadovod | 13 апреля 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"