Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Снежное дерево хионантус | Ваш сад
Снежное дерево хионантус
Название растения хионантус состоит из двух слов: chion (снег) и anthos (цветок), и недаром: когда это необычное дерево покрывается цветами, то издали оно выглядит так, словно его припорошило снегом.
Хионантус принадлежит к семейству маслинных, которое дало для культуры такие прекрасные растения, как ясень, маслина, сирень и бирючина. Крупные, поникающие соцветия хионантуса очень напоминают густые снежные хлопья. Каждый цветок похож на пучок из 4 узких ленточек-лепестков, дрожащих от малейшего дуновения ветра. На пике цветения они сплошь покрывают ветви, и кажется даже, что от цветков веет прохладой и свежестью.
В роде хионантус всего 2 вида: хионантус притупленный растет в Китае, а хионантус виргинский – в Северной Америке, где его называют бахромчатым деревом.
Хионантус притупленный у себя на родине достигает высоты 6 м, длина лепестков у цветков 1,8 см, длина соцветий 4-9 см, листья до 10 см. Цветки очень ароматные, поэтому в Китае и Японии часто выращивается как садовое растение. В культуре его можно встретить на Черноморском побережье Кавказа.
Хионантус виргинский произрастает по берегам рек от Вирджинии до Флориды и Техаса, где встречается вместе с другими лиственными породами вдоль водных потоков, по грядам и склонам холмов, на почвах – от песчаных до богатых суглинков. Североамериканский вид превосходит китайский и по красоте, и по зимостойкости: неплохо себя чувствует, цветет и плодоносит в средней полосе России.
В декоративном отношении он крупнее своего азиатского родственника: на родине высота хионантуса иногда достигает 10 м, но в нашем умеренном климате он обычно растет кустом высотой около 2,5-3 м. Ширина кроны у 30-летнего куста может быть до 2,5 м. В условиях умеренного климата удобнее выращивать именно хионантус виргинский. Это растение было введено в культуру в 1736 г. в Великобритании, и уже в XIX в. начало выращиваться в русских садах под названием «снеговец».
Хионантус виргинский имеет особенный «южный» облик благодаря красивой крупной листве: в длину листья могут достигать 18-20 см, а в ширину 7-9 см. В условиях умеренной зоны листья достигают нормального размера к середине июня. Они темно-зеленые, плотные и блестящие, а осенью приобретают насыщенную ярко-желтую окраску и к середине октября опадают.
Цветение хионантуса продолжается 2-3 недели и в средней полосе России приходится на вторую половину июня, после появления листьев, а южнее – на вторую половину мая. Цветет обильно белыми цветками с узкими, как бахрома, лепестками, собранными в рыхлые соцветия-метелки до 25 см. Сине-черные плоды созревают в конце сентября-начале октября, но, как правило, лишь на юге.
Как у многих маслинных, у хионантуса на одном дереве формируются либо только мужские, либо только женские цветки, поэтому дождаться плодоношения трудно. В связи с этим хионантусы так редки в наших садах – просто из-за отсутствия посадочного материала. Можно самостоятельно собрать семена и размножить хионантус, но это трудоемко: первые всходы начнут появляться только после второй зимы, причем к середине лета, а часть семян взойдет еще через год.
Если вы решили вырастить в своем саду это необыкновенно декоративное растение, то следует выбрать для него солнечное теплое место с плодородной почвой. Особенно хорошо оно растет на суглинистых почвах с достаточным увлажнением. Оптимально, если участок полностью защищен от северных ветров.
Взрослые хионантусы обычно неплохо зимуют, соцветия у них образуются на побегах текущего года, поэтому они цветут даже после суровых зим, когда немного обмерзают. Однако молодые растения следует укрывать на зиму, так как они значительно нежнее, чем взрослые, у них могут повреждаться и многолетние побеги.
С возрастом устойчивость снежного дерева возрастает, и он перестает обмерзать. Взрослые растения зимуют без укрытия, но в средней полосе России корневую систему в любом случае следует укрывать лапником или опавшим листом.
Хионантус – исключительно удачное растение для создания композиции в стиле китайских и японских садов. Важно заранее решить, какое направление вам ближе.
Если вы предпочитаете японский дизайн, то следует помнить, что в японском саду доминировать должны оттенки зеленого, серого и коричневого цветов. Основное внимание в японских садах уделяется контрасту, игре форм и текстур, света и тени. Поэтому нежные соцветия хионантуса могут стать главным элементом, привлекающим к себе внимание. Сочетать это изысканное деревце следует с более низкими кустарниками: спиреями, курильской лапчаткой, а также с карликовыми хвойными (можжевельник, тисс, сосна). На хорошо прогреваемом месте можно разместить композицию из хионантуса и зимостойких рододендронов. Также можно составить небольшой массив из 3-4 хионантусов, в нижней части акцентированный многолетниками с серебристой листвой, которая будет придавать снежным цветкам еще более прохладный оттенок.
Китайские сады менее строги в своем дизайне, и поэтому, если вам ближе пестрота и яркие краски, следует остановить свой выбор на них. В этом случае в качестве растений-компаньонов для хионантуса подойдут пестролистные бересклеты, различные ивы, пурпурно- и желтолистные барбарисы. Среди травянистых растений хорошо поддержат композицию пионы, хризантемы, ирисы и декоративные папоротники. Хионантус также будет эффектно выглядеть в качестве солитера на берегу ручья или пруда.
О. Аверина,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №16, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 872 | автор: sadovod | 25 апреля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"