Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСАДКИ КРЫЖОВНИКА | Ваш сад / Крыжовник
ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСАДКИ КРЫЖОВНИКА ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСАДКИ КРЫЖОВНИКА
Крыжовник относится к светолюбивым растениям, поэтому лучше отводить под него земли вдоль юго-западных и западных границ с соседними участками, размещая его в один ряд, а также вдоль садовых дорожек. Он выносит слабое затенение, но его нельзя возделывать в междурядьях плодовых деревьев. К тому же на плодах крыжовника могут оставаться следы ядохимикатов, ис-пользуемых для опрыскивания плодовых деревьев. Лучшими для крыжовника являются хорошо освещенные, возвышенные участки на юго-западных склонах с уклоном не более 3-5° и открытые ровные места. Крыжовник более засухоустойчив, чем черная смородина, поэтому его можно размещать выше по склону, чем другие ягодные культуры. На южных склонах плоды крыжовника повреждаются от солнечных ожогов. В замкнутых котловинах возможны повреждения крыжовника заморозками в период цветения, а застой воздуха способствует развитию опасного заболевания - мучнистой росы. Зимой без достаточной толщины снежного покрова крыжовник может вымерзнуть до уровня снежного покрова или потерять много плодовых почек, поэтому его следует высаживать на участке с достаточным накоплением снега. Желательно, чтобы была естественная или искусственная защита от сухих и холодных ветров - деревья, кустарники, постройки, забор.
Участок под крыжовник должен быть умерено увлажненный - как и черная смородина, он не переносит переувлажнения почвы. В таких условиях кусты слабо растут, покрываются лишайниками, а неустойчивые сорта сильно поражаются мучнистой росой. Поэтому одним из важнейших условий нормального роста и хорошего плодоношения крыжовника является отсутствие близкого стояния грунтовых вод (не менее 1-1,2 м) и длительного застоя воды весной и осенью. На переувлажненных участках проводят дренирование почвы прутьями, намывом или делают гряды и холмики. Хорошо сажать крыжовник вдоль водоотводящих канав, прорытых по периметру участка - избыток влаги уходит в канавы, а крыжовник, при необходимости, возмещает недостаток влаги из этих же канав.
Крыжовник может расти и плодоносить почти на всех типах почв, но особенно урожайным бывает на плодородных суглинках и супесях с хорошо дренированной подпочвой. При регулярном внесении удобрений, особенно органических, крыжовник дает высокие урожаи даже на песчаных почвах. В отличие от других ягодных культур он сравнительно легко переносит кислые почвы и может хорошо плодоносить на почвах с рН до 5,5.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 019 | автор: sadovod | 17 сентября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"