Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Почему грецкий орех «грецкий»? | Ваш сад
Почему грецкий орех «грецкий»?Почему грецкий орех «грецкий»?
Родиной грецкого (или волошского) ореха считается Средняя Азия и Кавказ. Это одна из древнейших культур.
Вероятно, широкое распространение грецкий орех получил во время походов персидского царя Кира Великого (558-530 годы до н. э.) в Среднюю Азию. Славой были окутаны знаменитые Кировы сады.
Воинам Александра Македонского (356-323 годы до н. э.) в Средней Азии иногда вместо пайка выдавали орехи. Именно армия Македонского завезла в Грецию грецкие орехи. А затем эта культура распространилась по всей Европе.
В Древнем Риме высоко ценили плоды грецкого ореха. Их называли желудями Юпитера, а ореховые рощи - садами Юпитера. Известный поэт Древнего Рима Овидий (43 год до н. э. - 18 год н. э.) посвятил царским плодам знаменитую оду. Вот несколько строк из этого произведения:
«В пыли у дороги стою
Презрен, но увенчан
плодами.
И каждый в меня норовит
Бросить палку или камень.
Всегда ведь колотят того,
У кого можно что-то отнять».

В средние века орехи завозились в Россию из Греции, отсюда и название.
Выдающийся шведский ученый Карл Линней назвал эту волшебную культуру «Югланд Региа» («царские орехи»). Интересна история возникновения знаменитой 200-километровой ореховой аллеи в Азербайджане и Грузии. Аллея была заложена вдоль дороги по маршруту Шеки-Закаталы-Белоканы-Цинори-Телави и Шеки-Варташен-Куткашен. Царские чиновники обещали местному населению за каждое выращенное 10-летнее дерево пять рублей золотом. Своего обещания власти не выполнили, заявив при этом, что золотые монеты находятся на кроне дерева. В 1930 году в этой прекрасной аллее насчитывалось 17846 деревьев, а уже в 1960 - 8283 дерева.
В бывшем СССР ореховодство было развито на Кавказе, в Средней Азии, Молдавии и в Украине. Недаром замечательный писатель Фазиль Искандер говорил, что на Кавказе жители «ходят по колено в орехах». В настоящее время его успешно культивируют в Китае, США (штат Калифорния), во Франции, Италии и Румынии. Половину валового сбора плодов ореха в мире дает Калифорния (США), а треть - Китай.
Грецкий орех относится к семейству ореховых. Высота деревьев обычно достигает 15-20 м. Орешина - красивейшее дерево с серебристым стволом и роскошной кроной. Толщина ствола - 1,0-1,5 м и более.
Грецкий орех вступает в плодоношение в возрасте 15-20 лет. Поэтому в Закавказье существовала старинная поговорка: «Хозяин своего ореха не увидит». Горцы сажали орех для своих детей, внуков, потомков. Недаром орешину считали деревом предков. Но уже во второй половине XX столетия упомянутая поговорка устарела. Были выведены скороспелые сорта ореха, вступающие в плодоношение с 3-5-летнего возраста.
Деревья грецкого ореха - долгожители. Средний возраст орешин 200-400 лет. В Азербайджане и Грузии растут 1000-летние плодоносящие деревья грецкого ореха. С одного взрослого дерева собирают в среднем до 50 кг плодов. Наиболее обильно плодоносят 30-60-летние деревья.
Удивительное дерево растет в карабахском селе Гюлятах. Когда-то белка занесла в дупло белой шелковицы плоды грецкого ореха. Из дупла выросла орешина высотой 6 м. Еще 20 лет тому назад хозяин уникального двойного дерева собирал за сезон 500 кг ягод шелковицы и три мешка орехов.
Листья грецкого ореха крупные, непарноперистые с 5-13 листочками. Цветки тычиночные в многоцветковых сережках. Растение ветроопыляемое, с раздельнополыми цветками. Мужские и женские цветки распускаются в разное время. Рекомендуется посадить на участке два-три дерева.
Площадь под кроной взрослого дерева может достигать 300 м². Под орешиной ничего не растет. В некоторых регионах Южного Кавказа старые люди не рекомендовали спать под ореховым деревом. Однажды в школьные годы после купания в речке я неожиданно днем заснул под кроной грецкого ореха. Проснулся с невыносимой головной болью. Не помогли и лекарства. Только на следующий день мне стало лучше.
Плод грецкого ореха - зеленая костянка со средней массой от 10 до 50 г. Обычно в кисти насчитывается от одного до трех плодов. Но иногда встречаются и кистевидные формы. В Японии и на Дальнем Востоке растет кистевидный орех Зибольда с мелкими плодами и каменистой твердой скорлупой.
Замечательный ученый И. Г. Каманич обнаружил во время экспедиции в роще Долны в Молдавии кистевидную орешину. В каждой кисти насчитывалось от двух до восьми плодов.
Роща кистевидных орешин была обнаружена в горах Вахшского хребта Таджикистана. В каждой грозди насчитывается по 15-20 плодов.
Г. Каспаров
Материал из еженедельной газеты "Садовод"

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 574 | автор: sadovod | 14 ноября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"