Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Заботы садовода в октябре | Ваш сад
Заботы садовода в октябре
Первая половина октября - окончание вегетации плодоносящих деревьев, которое определяется по листопаду. Иногда начало и завершение листопада существенно отличаются. Если листва желтеет и опадает слишком рано, дерево испытывает дефицит влаги и питательных веществ.
В октябре, когда температура понижается, развитие цветковых почек еще продолжается, а рост корней не прекращается. В связи с этим в начале октября плодово-ягодные деревья ранних и средних сортов, хорошо бы подкормить раствором коровяка. В первую очередь это касается деревьев, с которых рано опадает листва.
Опасения относительно нового роста побегов излишни. А корни будут запасать питательные вещества на весну в течение довольно продолжительного времени. Некоторые садоводы сгребают палую листву в кучи и получают листовой перегной – самое лучшее удобрение. Кучи должны быть прикрыты пленкой. В противном случае они, пропитавшись дождевой водой, долго не оттают весной.
 По мере наступления октября компостные кучи необходимо хорошо перелопатить. Не успели выкорчевать насаждения, отжившие свой век? Срочно сделайте это в октябре!
По окончании октябрьского листопада деревья по возможности следует освободить от остатков листьев и высохших плодов - на них могут остаться гнезда вредителей и кладки их яиц. Как только эта работа будет выполнена, кору и почву под деревьями, в целях истребления болезнетворных грибов необходимо опрыскать 1%-м раствором мочевины.
Сад и садовые домики нужно очистить от любых съедобных остатков, т. к. они могут привлечь внимание грызунов. Разложите приманки с отравой рядом с компостными кучами и по садовой территории под постоянным задернением. Остатки соломы, хвороста и сена тоже снимают.
Под стланцевыми яблонями, перед пригибанием ветвей, рекомендуется установить ядовитые приманки. Это предотвратит повреждение коры и камбия грызунами.
Если деревья, особенно молодые, растут открыто, для защиты их от нашествия мышей и зайцев обвяжите стволы побегами подсолнечника, малинами, лапами ели верхушками вниз, однако, наилучший вариант – это проволочная сетка. При этом материал должен прилегать к стволу как можно плотнее.
Первые числа месяца - период окончания уборки яблок подзимних сортов. После сбора плодов ловчие пояса, изготовленные из соломы и гофрированной бумаги, снимают со штамбов деревьев и сжигают.
Пояса, изготовленные из мешковины, следует прокипятить, вследствие чего гусеницы- плодожорки погибают. Затем пояс прополаскивают, высушивают и складывают для хранения. Теперь он пригодится только в следующем сезоне.
В середине месяца, а в идеале - в сентябре, основания и штамбы скелетных ветвей очищают от отмершей коры с помощью деревянного скребка. Но перед тем как этим заняться, подстелите под дерево пленку.
Почву в приствольных кругах деревьев и кустарников перекопайте с оборотом пласта. Таким образом, вы уничтожите вредителей, притаившихся в ее верхних слоях. А наряду с этим, для более комфортной зимовки окучьте сливу слоем земли 15- 20 см, а посадочный материал плодовых деревьев прикопать на зиму и обмотать еловыми ветками.
По мере завершения обильных дождей, но до того, как наступит стабильно холодная погода, рекомендуется побелить штамбы и скелетные ветви яблони и груши, а  также кустарники сливы. Это предотвратит зимне-весенние солнечные ожоги. В сухую погоду заново покрывают масляной или водоэмульсионной краской раны на штамбах и сучьях.
Во избежание отлома скелетных ветвей облепихи и красной смородины весной, в период оседания снега, привяжите их к вертикальным или наклоненным опорам, что немаловажно для ветвей, которые отходят от ствола под острым углом. Хорошая альтернатива подвязки к опорам - связка ветвей по принципу снопа.
В октябре надлежит закончить влагозарядковые поливы и приступить к мульчированию почвы. Рекомендуется смочить почву на глубину до 50 см, благодаря чему она медленнее промерзнет, и, соответственно, дерево легче перенесет зиму.
В первой декаде месяца необходимо завершить посадку плодоносящих деревьев и кустарников. А по мере необходимости взрослые деревья пересаживают на новое место. В ямы, выкопанные для весенней посадки, вносят удобрительную смесь. Для того чтобы весенние талые воды лучше впитывались в почву и задержались в ней, поперек склона через каждые 5-10 м выкапывают водозадерживающие канавы.
До того как начнут господствовать холода, пока еще гибкие ветви стелющихся деревьев, следует прижать к земле, закрепить крюками, переплести между собой или придавить досками. Неморозостойкие сорта на зиму пригибают к земле и укрывают ботвой. Небольшие просветы допустимы.
Если почва легкая, в бесснежную зиму корневая система растений может основательно промерзнуть. То же самое относится к садам, в которых деревья высажены на холмах. И в том, и в другом случае землю перед выпадением снега необходимо утеплить, и для этой цели подойдет любая мульча: торф, лесная подстилка, хвойные иглы или компост. Можно воспользоваться опилками, но тогда ранней весной нужно внести азотные удобрения в соотношении 15-20 г на 1 м2. Но таким утеплением, как и обвязкой стволов, не стоит заниматься до наступления настоящих морозов. Данная процедура препятствует закалке растений.
Деревья и кустарники, которые только что посажены, следует окучить на высоту 10-15 см и закрыть мульчей. Это убережет их от повреждений зимой.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 761 | автор: sadovod | 1 октября 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"