Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Субтропические культуры в Ростовской области | Ваш сад
 Субтропические культуры в Ростовской области
       Мой дед после войны в конце сороковых годов переехал из Сибири на постоянное место жительства в город Таганрог. Как он рассказывал, ещё тогда у нас практически не было грецкого ореха, персика, абрикоса. Виноград был только простой зимостойкий сорт Изабелла и Лидия. И вот, он коренной сибиряк, из Ташкента привёз лучшие тогда сорта винограда: очень крупный красивый сорт Тайфи Розовый, даже чересчур сладкие сорта Мадлен и Мушкетный, великолепный классический сорт чёрно-синий Киш-Миш, и настоящий Дамские Пальчики. Они и сейчас у меня есть. А грецкий орех, персик, абрикосы разных сортов стали у нас повсеместно в Ростовской области и намного севернее в Воронежской и даже в Подмосковье и везде по России. Приезжие и гости удивляются, что у нас они растут прямо на улице, а плоды падают на тротуар.
  Я и сейчас стараюсь приобретать к себе в коллекцию какие-нибудь оригинальные субтропические культуры. Привозил с Кавказа магнолии, родендроны. Даже цвели они, но постепенно сходили на нет: не хватает среднегодовой температуры. Сейчас занялся инжиром, гранатом, хурмой, крупноплодной ежевикой современных сортов. Кстати, сейчас у нас в Ростовской области — это очень модная культура — все гоняются за хорошими зимостойкими и урожайными сортами, подходящими для нашей местности. Вот и я приобрёл хорошие сорта инжира: Чёрный Принц, Адриатический, Медовый, Кустистый и много других. Гранат сорта Рубиновый, хурма Бычье Сердце и другие. Много взял уже местных сортов без названия, ранее привезённых из Армении, Кавказа и Крыма.
 Из собственного опыта понял, что у нас в более холодном климате надо научиться закрывать растения зимой, чтобы они не замёрзли и не запрели. Я лично инжир и гранат формирую не деревом, а кустом. К осени оставляю от трёх до шести хороших веток, идущих от земли, остальные обрезаю.
 На зиму урываю так: ветки связываю, затем в один-два слоя обматываю геотекстилем и прижимаю к земле, но не вплотную. Затем укрываю подсобным материалом: шифер, деревянные щиты, а сверху старый палас или рубероид. Обязательно нужна воздушная прослойка внизу, чтобы ветки не запревали. Также можно укрывать инжир и гранат, укладывая в предварительно вырытый земляной ров с воздушной прослойкой. Уже несколько лет получаю небольшой, но стабильный урожай инжира местных сортов. Также хороши для нашей местности сорта Чёрный Принц и Медовый. Гранат очень красиво и декоративно цветёт, но начинает позже плодоносить — обычно на 3-4 год. Лучше на зиму оставлять не более 5-6 хорошо вызревших веток. Все эти культуры любят хороший полив. Обычно ничем не подкармливаю, лишь для вызревания веток и урожая обрабатываю растения и поливаю раствором монофосфата калия. Вот в принципе весь мой опыт в освоении субтропических культур в Ростовской области. В планах приобрести и возделывать киви и фейхоа. Считаю, что и во всех регионах нашей страны можно выращивать субтропические культуры, разве что исключение — крайний север. Так что и вы дерзайте, пробуйте… Всё получится. Легко. Важно не бояться заниматься экзотическими культурами, тем более что потепление наступает везде. Удачи вам, друзья-садоводы, и хороших урожаев!
Киценко О. Н.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 741 | автор: sadovod | 24 января 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"