Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как размножить жимолость | Ваш сад / Жимолость
Как размножить жимолостьКак размножить жимолость
Жимолость можно размножать отводками. Для этого нижние ветви пригибают к земле и присыпают перегноем, оставляя верхушку побега свободной. Следят за влажностью почвы. Отделение проводят весной следующего года. Но чаще всего для размножения используют способ зеленого черенкования, так как одревесневевшие побеги приживаются значительно хуже. Заготовку зеленых черенков проводят в момент завершения их роста. Выбирают побеги длиной не менее 15-20 см. Их разделяют на черенки с двумя парами листьев. Нижние листья удаляют, и черенки ставят в раствор стимулятора корнеобразования на несколько часов. Почву в посадочном ящике или рассаднике готовят из смеси песка с торфом или перегноем в соотношении 2:1. Черенки погружают в почву с нижними почками, накрывают пленкой и притеняют. Субстрат должен быть постоянно влажным. Полив проводят ежедневно, очень осторожно, хорошо использовать для полива раствор стимулирующих веществ.
Практикуется также семенное размножение. Обычно его используют при выведении новых сортов, а также при отсутствии вегетативного посадочного материала. Всхожесть семян сохраняется до трех лет, но наибольшей всхожестью, до 100%, отличается посев свежесобранных семян. Для семенного размножения используются только лучшие растения с самыми вкусными ягодами. Ягоды раздавливают, семена вымывают водой и сразу же проводят сев в легкую питательную почву на глубину не более 0,5 см. Сеянцы выращивают с пикировкой в фазе двух настоящих листьев. Весной следующего года их высаживают на доращивание. Из-за возможности проявления у потомства хозяйственно непригодных черт, лучше всего сеянцы оставлять на доращивание до первого плодоношения, после чего уже отобрать нужные для посадки на постоянное место. Для долголетнего плодоношения жимолость следует омолаживать. Особенно старые кусты нуждаются в обрезке на высоту 50 см от земли.
Жимолость является великолепным декоративным растением. Вьющаяся жимолость Каприфоль способна создать в вашем саду неповторимый уют, обвивая перголу или беседку, а съедобная жимолость может служить и ветрозащитной изгородью, полезной и привлекательной.
А. Кремнева, агроном

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 649 | автор: sadovod | 23 июня 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"