Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сорта сливы для вашего сада | Ваш сад / Слива
Сорта сливы для вашего садаСорта сливы для вашего сада
Широко распространенные и хорошо зарекомендовавшие себя сорта сливы:
Алтайская юбилейная – это дерево, имеющее широко округлую крону, отличающееся скороплодностью и высокой урожайностью. Полностью вызревшие плоды приобретают желтовато-оранжевую окраску с ярко-красным румянцем и очень хорошим вкусом. Масса плодов более 15 г. Первые плоды созревают уже в середине августа. Положительным качеством сорта является высокая устойчивость к выпреванию.
Венгерка московская – это самоплодный сорт, плюсом которого является стабильное и ежегодное плодоношение. Дерево сорта отличается сдержанным ростом, формирует округлую крону и образует большое количество корневой поросли. Сорт отличается высокой зимостойкостью, скороплодностью и урожайностью. Полностью вызревшие плоды имеют округло-овальную форму, насыщенную темно-красную окраску и массу около 30 г.
Золотая нива – этот сорт отличается среднерослостью, а форма растения близка к кустарнику, нежели к дереву. Для сорта характерно ежегодное и стабильное плодоношение, высокая урожайность, нередко превышающая 15 кг с растения. Полностью зрелые плоды имеют золотисто-желтую окраску, сочную мякоть и сладкий вкус. Созревают первые плоды, начиная со второй половины августа.
Заречная ранняя - этот сорт представляет собой среднерослое деревце, имеющее шаровидную, редкую крону. Вступает в плодоношение сорт примерно на третий год после посадки. Зрелые плоды имеют овально-округлую форму и темно-фиолетовую окраску, а также массу около 40 г. Примечательна мякоть плодов, она имеет янтарный цвет, высокое содержание сока и приятный, с едва заметной кислинкой, вкус. Косточка небольшого размера и хорошо отделяется от мякоти. Сорт устойчив к подавляющему большинству заболеваний.
Искра - это среднерослое деревце, имеющее широкопирамидальную крону, которая с возрастом становится округлой. Сорт хорошо размножается окулировкой, однако формирует большое количество корневой поросли. Из положительных качеств сорта следует выделить скороплодность и отсутствие периодичности плодоношения. Полностью зрелые плоды имеют темно-красную окраску, массу 20-25 г и сочную, сладкую мякоть. Косточка в плодах небольшая и легко отделяется от мякоти.
Компотная - это деревце также больше напоминает по форме кустарник, достигающий высоты порядка трех метров и имеющий довольно редкую и раскидистую крону средней степени облиственности с приподнятыми кверху побегами. Плоды некрупные, не более шести грамм, зато очень вкусные и сладкие, имеющие янтарно-желтую мякоть и созревающие уже в середине августа. К положительным качествам сорта, помимо замечательного вкуса, можно отнести стабильную и ежегодную урожайность.
Помимо указанных сортов есть и другие, которые также отличаются комплексом положительных хозяйственно-ценных признаков, это Рекорд, отличающийся высокой зимостойкостью, стабильной урожайностью, скороплодностью и крупноплодностью (до 40 г). Ренклод Теньковский, для которого характерна среднерослость, скороспелость и высокие вкусовые качества янтарно-желтых плодов. Скороспелка крупная, для этого сорта характерна высокая зимостойкость и урожайность, а также хорошие вкусовые качества красно-фиолетовых, при полной спелости, плодов.

Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 919 | автор: sadovod | 10 июня 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"