Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Калиновый листоед на участке | Здоровье дачного участка
Калиновый листоед на участке Калиновый листоед на участке
Сортовая калина красотой и обилием цветков вполне может соперничать с любым красивоцветущим кустарником, даже таким, как гортензия. Но ее достоинство не только в цветках, но и в лечебных свойствах ягод. Они обладают жаропонижающими, противовоспалительными, антисклеротическими свойствами. Это растение – хорошее сосудорасширяющее и кровоостанавливающее (даже при внутренних кровотечениях), мочегонное и слабительное средство. Помогает оно справиться с расстройством сердечной деятельности и с гипертонической болезнью. Одним словом, на калину большой спрос. И очень обидно бывает, когда вдруг среди лета растение остается без листьев, а вместо ягод на ветвях ее повисают грозди противных грязно­белых личинок. Слышны жалобы садоводов: «У меня за два дня неизвестно кто все листья у калины съел». «Чем только калину не опрыскиваю, ничего не помогает!». А всему виновник – калиновый листоед, который зачастую объедает кусты, не оставляя ни одного листа. Вот и у нас в садоводстве не найдешь куста не тронутого этим вредителем. В средней полосе страны он сейчас распространился на такой большой территории, что с большим трудом в лесу найдешь куст, вредителем не тронутый. Личинки его последних возрастов настолько живучи, что не реагируют не только на обычные, но и на двойные дозы химикатов. Поэтому многие садоводы любительских садов отказались от взращивания этой культуры. Но если вникнуть в биологию развития калинового листоеда, то можно успокоить читателя «Садовода»: вредитель этот не так уж и страшен и бороться с ним, подчеркиваю, на небольших земельных участках приусадебных любительских садов сложно, но можно.
Жуки калинового листоеда осенью откладывают мелкие, меньше булавочной головки яички. Личинки, отродившись из них в конце весны перед началом цветения куста, собираются кучкой на молоденьком листочке и начинают аккуратно выедать его нижнюю сторону. Садовод этого не замечает, потому что это не бросается в глаза, к тому же и листья он зачастую осматривает не внимательно. Но если перевернуть лист, легко можно увидеть выеденную его часть и неправильную цепочку мелких капелек – личинок на его границе. Отщипните такие листья осторожно, не стряхивая личинок: это сделать не трудно – личинки малы и сидят все вместе, а растение останется невредимым. Единственное, что надо иметь в виду – личинки выходят из яичек не в один день, поэтому кусты надо проверить не один, а несколько раз.
Можно опрыснуть растения и химикатом, таким, как например, карбофос. Только, конечно, надо следить за тем, чтобы карбофос не попадал на свежую зелень растения, да и на поспевающие ягоды, которые вы станете употреблять в пищу.
Теперь о личинках. Они растут медленно. Но проходит три – четыре недели, и картина резко меняется: маленькие белые шарики, которые мы могли бы собрать вручную, превращаются в жирных, неприятного вида личинок, теперь они гроздьями повисают на ветвях и активно уничтожают листву калины у вас на глазах не по дням, а по часам. В это время опрыскивать уже бесполезно. Химикаты «берут» только личинок младших возрастов.
Что может сделать садовод? Надо отряхнуть этих личинок на заранее подложенную под куст подстилку и уничтожить их. Этим вы спасете хоть остатки куста. Но есть и более простой способ. По окончании сезонных работ осенью или ранней весной в ясный погожий день подойдите к кустам калины. У верхней их части, почти на концах ветвей вы увидите небольшие выпуклости, покрытые пушком. Они выделяются на гладком светлом побеге более темной окраской и опушением. Располагаются они по одному или нескольку штук в линеечку вдоль побега. Это и есть кладки калинового листоеда! Жук надрезает кору почти всегда на сезонном приросте и в образовавшуюся ранку откладывает яички. Попробуйте осторожно снять пушок. Под ним лежат, тесно прижавшись друг к другу, яички желтоватого цвета. Сожгите или уничтожьте их. Осмотрите внимательно каждую ветку. Летом вам, как мы уже знаем по опыту, трудно будет найти для этого время, а вот зимой, когда в любительском саду меньше дел, вы сможете уничтожить все яйцекладки. Вот и все. До следующей весны можете чувствовать себя спокойно, если, конечно, рядом нет зараженного куста. Личинки калинового листоеда очень неуклюжи. Ползают они неохотно и только на небольшие расстояния и, как уже замечено, лишь в крайних случаях. Поэтому можете быть уверенными, калина ваша будет цвести и плодоносить без помех.
И в заключение. Почему вдруг такое внимание к калине, хотя в народе и говорят: «калине не бывать малиной». А зачем ей быть малиной? У нее свои биологические особенности и своя ценность для человека. Калину некоторые садоводы выращивают только как декоративное растение, и мало кто знает о ее целебных и питательных свойствах. Но ведь она может щедро одаривать вас полезными ягодами, ее не трудно размножить семенами и отводками. Выращивайте калину на своих участках. Она вас порадует.
И. Кривега
Газета «САДОВОД» № 31, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 869 | автор: sadovod | 10 августа 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"