Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Родиола розовая (золотой корень) | Здоровье дачного участка
Родиола розовая (золотой корень) Родиола розовая (золотой корень) - это тоже многолетнее травянистое растение. Имеет толстое и короткое корневище клубневидной формы, напоминающее человеческую руку с пятью полусогнутыми пальцами. Находится оно почти на поверхности почвы, а вглубь уходят хвостообразные корни. В возрасте 3-х и более лет корневище достигает веса 2,5 кг. Снаружи корневище и корни буроватые или цвета "старой позолоты", на изломе белые, но при сушке поверхность излома становится розовой. Стебель золотого корня прямостоячий, не ветвистый, высотой до 60 см. Листья зеленые, сочные. На одном корневище образуется 10 и более стеблей. Цветет красиво в июне и первой половине июля. Цветки желтые, собраны в щитовидные соцветия. Их охотно посещают пчелы и другие насекомые. Растение влаголюбиво. При подготовке почвы к посадке родиолы вносят на 1 м2 2 ведра перегноя или компоста, 10 г азотного удобрения, 15 г калийной соли и 20 г суперфосфата. Если почва кислая - 30 г извести. Площадь выращивания этой культуры у меня небольшая, всего 1 м2, но этого достаточно, чтобы заготовить корней на 2 года.
Уход за посадками родиолы розовой заключается в рыхлении почвы, поливе, подкормке раствором навозной жижи (1:10) с добавлением на ведро половины столовой ложки суперфосфата и сульфата калия.
Выкапываю корневища 3-4-го года вегетации (в первой половине октября). При более длительном выращивании корни будут пустотелыми. Очищаю от земли, удаляю старые загнившие части, хорошо промываю в воде, разрезаю на мелкие кусочки (2-5 см) и кладу на просушку. Окончательно сушу на мелкоячеистой сетке над печкой при температуре около 50°С. Из одного килограмма свежих корней получаю 200 г сухого сырья.
Размножать родиолу розовую можно семенами, но это трудоемкая работа. Лучше - делением корневища, начиная с 3-летнего возраста. Перед посадкой в лунки вливаю 0,5 л слабого раствора марганцовки. Расстояние в ряду между растениями 30 см, а между рядами - 50 см.
Размножать родиолу розовую можно и другим способом. До заморозков срезать у самого корневища побеги с цветами и поставить в сухую вазу (только не в воду). Букет из родиолы розовой очень красивый. Через месяц листья начнут засыхать и постепенно опадать. Спустя некоторое время в пазухах этих сухих листьев появляются новые ростки с корешками. Примерно через месяц "рассада" окрепнет, и ее можно будет высадить в горшки с землей, а весной пересадить на грядку на дачном участке.
Исследования многих ученых показали разнообразное положительное влияние экстрактов, настоев, отваров родиолы розовой на организм человека. Они оказывают стимулирующее действие на умственную деятельность человека, улучшают память и внимание, снимают утомление, нормализуют обменные процессы, улучшают сон, поднимают давление у больных гипотонией. Успешно лечатся желудочно-кишечные заболевания, печень, малокровие, импотенция. Чай из золотого корня очень полезен. Для приготовления напитка достаточно одну чайную ложку измельченных корней залить 1 литром воды, кипятить 7-10 минут и пить по 2-3 стакана в день, добавляя по вкусу сахар или мед. Корневища можно использовать и для водочных настоек.
Н. Корниенко, садовод-любитель
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 182 | автор: sadovod | 21 сентября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"