Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Лишайники на дачном участке | Здоровье дачного участка
Лишайники на дачном участкеЛишайники на дачном участке
Лишайники – это особые существа растительного мира - водоросли и грибы, проникающие друг в друга. И те, и другие очень влаголюбивы, но способны длительное время переносить засуху и возвращаться к жизни при появлении влаги.
В науке такое сожительство называют симбиозом, двусторонним паразитизмом. Но пока ученые изучают эти сообщества, лишайники медленно, но верно ползут на грядки овощных культур, цветочные клумбы, подавляя культурные растения, а также - на кору деревьев и кустарников. Утешает только то, что растут лишайники крайне медленно, а потому и проявляются чаще всего на старых плодовых деревьях и отживающих свой век кустарниках.
Из известных 26000 видов лишайников нас беспокоят эпифитные формы, растущие на коре, и формы эпигейные, растущие на поверхности почвы. Последние развиваются на песчаных и торфянистых почвах, обедненных питательными веществами и характеризующихся кислой реакцией. И хотя в мире известны многочисленные сообщества лишайников, предпочитающих почвы с нейтральной или щелочной реакциями, в нашей зоне, на территории Ленинградской области, преобладают формы, возникшие в давние времена на почвах с кислой реакцией. А потому и первейшей мерой борьбы с ними является усиленное известкование садовых участков, доведение рН хотя бы до нейтральной реакции. Узнать реакцию почвы на своем участке просто - лакмусовые индикаторы продаются теперь во всех садоводческих магазинах.
Интенсивность освещения и радиационный режим не угнетает развитие лишайников, хотя среди них имеется тене- и светолюбивые формы. Лишайники переносят температуры от -50 до +60°С. Поэтому ошпаривать кипятком их можно только за пределами грядок и клумб.
Наползание лишайников на гряды можно предотвратить частыми окантовочными рыхлениями краев грядок (подсушивая их), а в очень влажные годы - периодическими опыливаниями после рыхления краев грядок известью или золой. Можно опрыскивать лишайники, не попадая на культурные растения, раствором питьевой соды и поваренной соли - по одной столовой ложке каждого компонента на 1 л воды. Специальные гербициды для борьбы с лишайниками в списках пестицидов, рекомендованных для внедрения в производство, не отмечены. Так что бороться с лишайниками можно рекомендованными выше способами: 1) известкование, 2) рыхления почвы, 3) опрыскивание, по опыту садоводов-экспериментаторов, раствором поваренной соли и соды, 4) этим же раствором можно промыть стволы и основные ветви деревьев, а затем побелить их жидкой сметанообразной смесью извести и глины (1:1).
Вместе с тем нельзя не отметить, что с древних времен лишайники широко использовались в медицине как антисептики, эффективные, как было установлено позже, против целого ряда инфекций, в том числе и туберкулеза. В парфюмерии ароматические вытяжки из лишайников применялись для приготовления духов, пудр, кремов и туалетного мыла.
В природных растительных сообществах лишайники, завоевывая себе место в конкуренции с другими растениями, выделяют различные сложные вещества, угнетающие рост других растительных организмов. Они создают благоприятную для себя среду обитания в любых условиях: от высокогорных скал до почти безводных пустынь, на любых субстратах.
Исследованиями последних лет установлено, что микродозы кислот, выделяемых лишайниками в субстрат их обитания, в частности, в кору древесины, угнетает развитие других грибов, в том числе и грибов, разрушающих древесину. Экстракты из некоторых лишайников подавляют, например, развитие вируса табачной мозаики, т. е. могут быть использованы для борьбы с заболеваниями растений.
Л. Кряжева, кандидат биолог. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 244 | автор: sadovod | 5 июня 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"