Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Паутинный клещ | Здоровье дачного участка
Паутинный клещ
Паутинный клещ – многоядный вредитель, поражает многие растения, как комнатные, так и растения в открытом грунте.
Паутинный клещ - очень мелкое насекомое. Его можно рассмотреть только в лупу. Клещи поселяются на нижней стороне листьев растений и образуют тонкую паутинку. Окраска их летом - беловато-желтая, осенью и ранней весной - красноватая. Взрослые клещи и их личинки, питаясь клеточным соком растений, вызывают появление мелких белых пятен, которые придают листу мраморную окраску. Листья желтеют и опадают, рост замедляется, бутоны опадают, не развиваются или образуют уродливые цветы. При сильном поражении растение покрывается тонкой паутинкой и засыхает.
На розах и каллах клещи поселяются преимущественно на листьях (с нижней стороны), на хризантемах клещ концентрируется на бутонах и соцветиях, а при повреждении гвоздики — на листьях, бутонах и чашелистиках цветков.
Уничтожать паутинного клеща очень трудно. Правильный уход за растениями (содержание в чистоте, еженедельная промывка водой все листьев)— главное условие их защиты от заражения. Из химических средств можно рекомендовать опыливание молотой серой, смешанной с гашеной известью, взятых в равных частях. Хорошо также промывать растения мыльной водой с добавлением анабазин-сульфата или никотин-сульфата (1,5—2 г яда и 4 г зеленого мыла на литр воды). Процедура эта обязательно повторяется 5—6 раз не реже чем через 5—7 дней.
А. ГРИНТАЛЬ, кандидат биологических наук
Газета "САДОВОД"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 267 | автор: sadovod | 21 марта 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"