Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сад пряных трав | Ландшафтный дизайн
Сад пряных трав Конец лета балует нас иногда солнечными жаркими деньками и тихими безветренными вечерами. Как удивительно тихо и тепло бывает в эти дни! Хочется сидеть на террасе, слушать приглушенные вечерние звуки и вдыхать аромат пряных трав. Наверное, поэтому сейчас самое широкое распространение получили декоративные огороды и сады с коллекциями пряностей.
О правильном выборе места под пряный сад и подборе ассортимента растений для него и пойдет речь в нашей статье.
Если вы решили создать на своем участке пряный сад, сначала необходимо выбрать место под него. Оптимальным вариантом можно считать солнечный, защищенный от ветров уголок недалеко от вашей террасы, крыльца или веранды. Определите общий размер сада пряных трав и с помощью колышков и веревки сделайте разметку. Теперь можно очистить выделенный участок от травы, мусора, строительных и бытовых отходов. Необходимо перекопать землю на глубину 40¬50 см, так как большинство растений являются многолетними культурами и имеют развитую корневую систему. Если почвы на вашем участке глинистые, тяжелые, необходимо внести песок и перегной. Во­первых, вы сделаете почву более легкой, а во¬вторых, насыщенной органикой. Большего внесения органической составляющей не нужно, так как на очень богатых почвах растения начинают «жировать», а значит терять качество своих эфирных масел. Лучшими можно считать супесчаные легкие почвы со средним содержанием гумуса.
Чтобы ясно представить себе, как будет выглядеть ваш сад пряностей, советуем сначала сделать эскиз всего сада с прорисованными очертаниями цветников или гряд. Делать такой чертеж лучше на миллиметровой бумаге, в масштабе, с соблюдением всех размеров и расстояний до строений, с обязательным нанесением схемы дорожек. В вашем саду необходимо будет ходить между цветниками и ухаживать за ними, поэтому дорожки должны быть удобными и обоснованными. Будущие посадки можно сделать в виде прямоугольных или квадратных гряд, либо в виде пейзажных дуг или извилистых полос неправильной формы. Стиль вашего декоративного сада будет диктовать вам общий рисунок оформления всего участка. Если вы решили придерживаться строгих геометрических очертаний площадок, дорожек и цветников – тогда и пряный сад должен выглядеть соответственно. В таком саду все гряды отходят из одной точки или от центральной оси, все элементы находятся симметрично, имеют строгие геометрические формы. В случае, когда вы решаете создать пейзажный сад со свободными и плавными природными линиями, то и пряности нужно высаживать в цветники неправильной формы, как можно больше приближенные к природе. Можно вообще придать вашему саду пряностей вид лужка с полосками и пятнами из разных трав и пахучих цветов. Главное, чтобы такое разнотравье не вызвало у вас и ваших близких приступа аллергии.
По вашему отрисованному эскизу необходимо сделать разметку очертаний всех цветников внутри сада. Теперь можно приступать к подбору ассортимента пряных трав. Важно помнить следующие правила подбора посадочного материала:
растения должны быть приспособлены к нашему сложному климату северо¬запада европейской территории России;
посадочный материал должен быть здоровым, с хорошо развитой корневой системой и надземной частью;
не сажайте растения в период цветения, это увеличивает период приживаемости;
важно подобрать культуры с разными сроками цветения, чтобы ваш сад цвел как можно дольше – все лето до глубокой осени;
если вы сеете пряные травы семенами, обязательно пометьте этот участок, чтобы не выполоть маленькие росточки вместе с сорняками.
Какие же растения лучше всего подойдут для посадки в саду пряных трав? Прежде всего, это душица, чабрец, шалфей, иссоп, любисток, мелисса, мята, зверобой, девясил, тархун, розмарин, сельдерей, петрушка, чистотел, левзея, родиола розовая.
Из однолетних культур, конечно, базилик, укроп, кресс­салат, бораго (огуречная трава). В виде бордюров можно сажать различные виды салатов с декоративной и разноцветной листвой.
Обязательным дополнением вашего пряного сада должны стать цветочные культуры, такие как настурция, бархатцы, ноготки, лиатрис, маргаритки, вероника колосковая, эхинацея, ромашка садовая, душистый табак, резеда, подсолнух. Все эти растения кроме аромата цветов обладают долгим (на протяжении всего лета) и пышным цветением .
В дальнейшем уход за вашим декоративным садом будет заключаться в поливе, прополке, удалении отцветших соцветий. На зимний период все однолетние культуры убираются, а многолетники остригаются для лучшей зимовки под снегом.
Отнеситесь к созданию сада пряностей со всей ответственностью и вниманием. Сначала выясните, на какие растения у ваших близких аллергия, чтобы избежать их посадки в вашем саду. А в дальнейшем употребляйте в пищу ваши пряные травы в виде чаев и отваров, добавляйте в соления и маринады, в мясные, овощные и рыбные блюда. Важно помнить, что употребление таких трав полезно в меру и только тем, у кого нет медицинских противопоказаний или непереносимости. В остальном сад пряностей не доставит вам много хлопот, а подарит приятные ощущения и положительные эмоции, прибавит здоровья и энергии. Так что – будьте здоровы и жизнерадостны!
Л. Павлова,
преподаватель НОУ ВПО «Институт Новых Методов Обучения
(Материал из еженедельной газеты "САДОВОД")
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 635 | автор: admin | 6 сентября 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"