Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЭХИНАЦЕЯ: уход и рамножение | Советы садоводов
ЭХИНАЦЕЯ: уход и рамножение
Эхинацея – травянистый многолетник – обладает высокой декоративностью, лечебными свойствами и становится популярным растением у садоводов многих стран мира.
Относится эхинацея к семейству сложноцветных, а родом она из Северной Америки. Название растения происходит от греческого слова «эхинос», что означает ёж. Скорее всего, это связано с ее соцветием, которое при полном созревании становится круглым и колючим.
Наиболее распространены два вида эхинацеи: пурпурная, которая введена в культуру с 1692 г. и на данный момент имеет множество сортов и гибридов. Она обладает крупными изысканными цветами (до 12 см в диаметре) пурпурного цвета. Цветки у нее располагаются на прямостоячих жестких стеблях, которые достигают в среднем 1,5 м в высоту. Сердцевина цветков вначале бывает мягкой, но к началу августа вызревает и становится колючей. Эхинацея странная – единственная в роду желтая зхинацея, ее особенностью также является более низкая, чем у других эхинацей морозостойкость.
За последние 10 лет селекционеры (в первую очередь Голландии, Германии и Америки) создали несколько десятков сортов отличающихся высотой растений, окраской листьев, размером и ароматом соцветий¬корзинок. Некоторые сорта обладают душистыми соцветиями. В качестве декоративного растения чаще выращивают эхинацею пурпурную и странную – на их основе созданы современные сорта и гибриды. Сортовые эхинацеи предпочитают плодородный грунт и полное солнечное освещение. Отрастает эхинацея весной поздно, поэтому ее нежелательно использовать как растение переднего плана. Зато она украшает сад своими соцветиями во второй половине лета с июля и до заморозков.
Эхинацею пурпурную выращиваю уже много лет, в последнее время увлекся другими сортами, очень интересовала эхинацея с белыми цветами. И вот теперь на моем участке красуется своими кремово­белыми цветками сорт Белый лебедь (While Swan). Растения этого сорта высокорослые (до 80 см), чрезвычайно декоративные, с крупными до 10 см в диаметре цветками белого цвета. Цветут обильно и продолжительно с августа и до заморозков. Все сорта эхинацей любят светлое и плодородное местоположение, где они хорошо растут и радуют глаз своими прекрасными цветами.
Эхинацея, так сказать, не боец и не завоеватель, долго растет на одном месте и не стремится завоевывать большее пространство – так и растет компактным аккуратным кустиком.
Размножаю эхинацею в основном семенами. Семена собираю, когда шишки­соцветия полностью вызреют и станут колючими. Провеиваю их и отбираю самые полновесные и целиком вызревшие. Храню до весны в бумажных пакетах. Следует учесть, что семена эхинацеи имеют пониженную всхожесть из-за высокого содержания эфирных масел, и по этой же причине долго всходят. Семена высеваю в марте­апреле на глубину 0,5 см. Для лучшей всхожести ящик с высеянными семенами можно поместить на 2 недели в холодильник, а затем накрыть пленкой и поставить в теплое место. Всходы появляются через 8-14 дней. Во время роста сеянцев главное – соблюдать влажность почвы, не следует ни заливать, ни пересушивать ее. Как только минуют заморозки, сеянцы высаживаю на постоянное место по схеме 30х30 см. Первое время нежные сеянцы, чтобы не сгорели от солнца желательно притенять. Как сказано выше эхинацея любит плодородную почву и за лето можно сделать 2-3 подкормки настоем навоза или комплексным удобрением.
Эхинацею размножаю также путем деления корневищ, к тому же это и желательно делать каждые 5-6 лет, поскольку корневище со временем стареет, и растение чувствует себя угнетенно – начинает плохо развиваться и цвести.
Эхинацея не только декоративная, но и ценная лекарственная культура. На основе этого растения создано более 50 медицинских препаратов. Эхинацея помогает при ангине, гриппе, герпесе, скарлатине. Используется она и как стимулятор иммунитета, устойчивости к инфекционным заболеваниям.
В основном из эхинацеи делают настой: 1 ч. л. сухой или 1 ст. л. свежей зелени заливают стаканом кипятка, охлаждают, применяют 3-4 раза в течение дня.
А. Лукшин
Газета «САДОВОД» №5, 2012г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 365 | автор: sadovod | 5 февраля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"