Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Озимый чеснок высаживаем весной | Советы садоводов
Озимый чеснок высаживаю весной. Делюсь своим опытом
Садоводов-любителей, увлекшихся практическим овощеводством, огородничеством на своих земельных участках, часто огорчает то обстоятельство, что по различным причинам они не успевают высадить озимый чеснок под зиму, осенью. И когда это касается понравившегося им любимого сорта озимого чеснока, они очень переживают и задаются таким вопросом:
«А что будет, если озимый чеснок высадить весной?». Все рекомендации по высадке озимого чеснока относятся к осени, а о весенней высадке никто ничего не пишет. Значит, никакого опыта его высадки нет. Он не вырастает, и бесполезно этим заниматься. А если решиться на это? Да ничего непредвиденного не случится – у вас будет ваш любимый чеснок, тот сорт, какой вы высадите. Надеюсь, что картонная коробка, наполненная огородным грунтом – землей у вас найдется. В эту коробку с землей и высадите озимый чеснок. Спустя две недели зубки дадут крепкие корешки. Коробку с хорошо укоренившимися зубками отвезите на дачу, поставьте ее на расчищенную от снега грядку. Сверху присыпьте толстым слоем снега. Чтобы порывы ветра не сдували этот снег, накройте снежный покров над грядкой еловым лапником. Когда снег начнет таять, в коробку добавьте немного перегноя или компоста – то что у вас есть в наличии. На грядку проросшие зубки с корешками пересаживайте, когда земля начнет прогреваться. «Весенний» озимый чеснок убираем в середине сентября – до 20-го числа. Луковички будут такими же крупными, как и у чеснока, высаженного осенью.
Есть и другой способ весенней посадки озимого чеснока. Огородники называют его «чеснок на зелень». Обрыв листьев для пищи у чеснока, который растят на луковицу, огородниками осуждается. Листьев на растении мало, и такой обрыв их на зелень истощает чеснок. Озимый чеснок, если вам удалось его сохранить до весны, при весенней высадке зубков дает обильную зелень, в отличие от предзимней (осенней). При весенней посадке из середины луковицы постоянно растет молодое перо, и уже подросшие боковые перья все лето можно обрывать для салатов и супов. Можно выдергивать и всю луковицу с сочным белым основанием, без зарождающихся новых зубков. Сморщенные остатки старого зубка удаляются. Подготовленную для весенней посадки партию зубков озимого чеснока высаживаем не сразу, а растянуто – через неделю, в три-четыре этапа, начиная как можно раньше, чтобы продлить период потребления чесночной зелени.

И. Кривега(материал из еженедельной газеты 'Садовод')
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 19 062 | автор: admin | 29 июня 2009 | Комментариев 3 |
::. #1 написал: alex55_primorets (24 января 2010 12:18)
Способ довольно хлопотный(на мой взгляд).Я не рассаживаю осенью ,а в сеточке просто закапываю в землю на глубину прим .15-20 см.Весной остается рассадить проросшие зубки на грядку.
Зарегистрирован: 24.01.2010
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #2 написал: reshet (19 февраля 2010 10:50)
при такой морозной зиме-не замерзнет ли чеснок в земле?
Зарегистрирован: 19.02.2010
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
::. #3 написал: sadovod (19 февраля 2010 13:16)
Нет не замерзнет, зима снежная, а снег - это одеяло для растений.
Зарегистрирован: 2.09.2009
  • Нравится
  • 1
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"