Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рассада овощных культур | Овощеводство
Рассада овощных культур
Начинаем рассадный марафон овощных культур. «Вскопали» подоконники?
Кто пойдет первым? Культуры самые «тугорослые», а конкретно пасленовые. И в первую очередь перцы.
В Средней Азии можно сеять перцы семенами прямо в грунт в марте. Но в условиях средней полосы при вегетационном периоде этого овоща более ста дней так можно до осени не дождаться урожая.
Что первое? Калибровка семян (сие мероприятие существенно для всех овощных культур). От этого можно и отказаться. Но, затратив немного времени и усердия, вы достигнете почти стопроцентной всхожести. Итак: чайная ложка соли на пол-литра воды, разболтали, всыпали семена. Ждем 20 минут. То, что утонуло, пойдет в посев после промывки. Что плавает вместе с мусором – на выброс.
После калибровки и промывки семена можно высевать сразу, но надежнее дать им наклюнуться. Проще всего и удобнее использовать для этого прозрачные лавсановые упаковки от печения. Выстилаем коробочку туалетной бумагой, простым карандашом прямо на ней пишем названия сортов (или на отдельных этикетках), раскладываем семена и убираем коробку в теплое, не обязательно светлое место. Семена наклевываются через 4-7 дней. И в почву их!
Два слова о составе почвы в зависимости от того, с пикировкой или без оной вы собираетесь выращивать рассаду. Перцы, баклажаны и физалис никаких пересадок не любят и после каждой притормаживают в росте. Их целесообразно высаживать в ныне имеющиеся в продаже пластиковые кассеты с ячеей 2х2, 3х3см. Что бы, когда растение освоит объем земляного кубика, осторожно, не разрушая его, перевалить росток в тару подходящего размера (например, в пластиковый стакан на 200 мл), из которого весной, когда позволит погода, саженец отправится грунт. Если вы выращиваете рассаду через пикировку, состав первого грунта не особо важен, гораздо существеннее, что бы земля была рыхлой и влагопроницаемой. Последнее достигается добавкой к основной, легкой почве (желательно листового происхождения) речного песка, мелкого керамзита или вермикулита (термически обработанная слюда). При пикировке вы пересадите растения в почву побогаче. Если вы идете путем перевалки, изначальную почвосмесь стоит сразу чуть «украсить» ( например, 1 часть перепревшего навоза и столовая ложка древесной золы не 10 частей листовой земли, либо коробок на 3 литра почвы полного минерального удобрения).
А после того, как смесь готова, очень желательно ее обеззаразить. Способов немало. Проще всего использовать «химию» по инструкции. Можно пролить грунт кипятком. Классический, надежный способ – пропаривание земли. Можно загодя землю проморозить. Прогреть в духовке. Выбирайте, что вам удобнее.
И пикировка, и перевалка производятся, когда рассада достигает стадии двух настоящих листьев. Самые первые листочки то же настоящие, но они семядольные – до каждой последней клетки они были уже в семени, в зачатке. И когда семя проросло, они просто «надулись» и начали фотосинтезировать, «питаясь» светом и запасами семени. А потом заработала точка роста, специализированная ткань, начинающая формировать новое растение в т.н. открытом росте.
Наконец, запасы питательных веществ исчерпаны, необходимо что-то извне. Для этого и делается перевалка или пикировка в почву побогаче.
Поливаем отстоянной тепловатой водой по мере подсыхания субстрата. Чрезмерный полив можем привести к вспышке грибковых болезней, что для нашей зеленой молодежи крайне нежелательно. И для профилактики этой напасти нелишним будет раз в неделю опрыскать рассаду и почву розовым раствором марганцовки или любым магазинным фунгицидом.
В феврале дни короткие, и чтобы рассада не вытягивалась, ее надо досвечивать. Проще всего это сделать с помощью люминесцентных ламп. Это и самый бюджетный вариант. А если есть материальная возможность, лучше всего использовать специализированные фитолампы – светодиодные светильники, спектр излучения которых оптимально сбалансирован для фотосинтетической системы зеленых растений. Разовые вложения немаленькие (при покупке), но: исключительно низкий уровень энергопотребления и высочайшая долговечность.
Это базовые моменты для любой рассады. По каждой культуре есть масса тонкостей, охватить которые в коротком обзоре нет возможности. Так что кратко пробежимся по основному, что мы вынесем на наш огород весной в виде уже зеленых растений.
Одновременно с перцами сеем на рассаду овощной физалис и баклажаны. С физалисом все то же, что и с перцами, а вот баклажаны подсвечивать надо чуть меньше (световой день не более 10 час.). Иначе к моменту высадки они у вас зацветут, а в этом состоянии они очень не любят перемен, могут сбросить цветы и завязи и очухаются, когда лето уже кончится.
Следом придет пора томатов (март). Не столь капризны, как перцы, прекрасно переносят пикировку. После появления третьей пары настоящих листьев желательно начинать подкормки.
Через две-четыре недели сеем огурцы на раннюю продукцию, чтобы к моменту высадки рассада имела 3-5 листьев. А основную массу огурцов можно высеять наклюнувшимися семенами в теплицу в середине мая, или в начале июня (на Фалалея, 2.07.) под временное укрытие в открытый грунт. Маленькая тонкость: не высевайте свежие семена, прошлого сезона, два–три года подождите – увеличится всхожесть. И еще один момент: перед посевом пакет с семенами прогрейте пару недель у радиатора центрального отопления – увидите, как на плетях увеличится количество завязей.

Д. Волков, садовод




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 141 | автор: sadovod | 23 января 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"