Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Что можно сажать под зиму | Овощеводство
Что можно сажать под зимуЧто можно сажать под зиму
Сначала несколько слов о том, как нужно сеять осенью. Семян берется несколько больше, чем при весеннем севе, чтобы учесть отсев растений. Сам посев проводится на большую глубину с учетом механического состава почвы, то есть песок у вас или глина, сеять придется чуть глубже обычного. Посадки необходимо замульчировать торфом, компостом или полуразложившимися опилками (весной мульча отгребается или рыхлится). Ваш посадочный материал не должен прорасти раньше времени, все долгие зимние месяцы он проходит стратификацию в земле, что очень благотворно скажется на его последующей вегетации. Известно, что осенние посевы не только более ранние, но и более крепкие и дружные, более стойкие к весенним перепадам температур.
Для подзимнего сева выведены даже специальные сорта некоторых культур, но в большинстве случаев выбор сорта остается за вами. Из корнеплодов следует отдавать предпочтение раннеспелым, чтобы таким образом еще ускорить поступление продукции на ваш стол. Для подзимних посевов моркови рекомендуют сорта Нантская и Витаминная. Сеем осенью свеклу Подзимнюю и Холодостойкую - эти сорта
устойчивы к стрелкованию.
Многие огородники уже оценили такие культуры как пастернак, овсяный корень и черный корень (сорта Русский великан, Однолетний исполинский).
Отдельно остановимся на луковичных растениях. Этот год наглядно показал, как порой не хватает, даже летом, свежей зелени, а ведь большинство срезочных луков можно посеять именно осенью. Это лук-батун, душистый лук, шнитт-лук и лук-слизун. Уже в мае зелень на срезку будет готова. Все знают, что обычный репчатый лук, полежав на холоде, стрелкуется, но это правило не относится к луку-шалоту (или как его еще называют семейный или сорокозубка). Он прекрасно развивается при посадке под зиму, тем более что в квартире очень трудно сохранить луковички до весны без потери веса. То же можно сказать и о многоярусном луке. При его весенней посадке большого урожая не дождешься, но он очень холодостоек - выдерживает до тридцати градусов мороза и прекрасно зимует на грядке. Как мы видим, подзимние посевы дело выгодное. А кто из хозяек не мечтает иметь на своем участке уголок с пряными и лекарственными травами? Но весной на такие посадки приходится тратить драгоценное время. Так давайте перенесем посев на более спокойную осень. Большинство из нас все-таки жалеет отводить под укроп и петрушку отдельную грядку, они прекрасно растут и в смешанных посевах, но для менее скупых можно заняться посевом под зиму. Большинство пряных растений туговсхожи, тем выгоднее сеять их осенью. Итак: укроп, петрушка, мята, мелисса лимонная, анис, душица, кориандр, тмин, эстрагон, иссоп - очень неплохой набор и экономия времени. Есть и выбор, и возможность его осуществить.
А завершить наш разговор я хочу упоминанием двух культур, которые становятся все более распространенными, но до сих пор считаются больше лечебными, чем пищевыми. Это стахис и топинамбур. Они основные кандидаты на подзимнюю посадку, потому что их клубеньки практически не хранятся в обычных условиях, зато великолепно зимуют в почве. Если посадочный материал этих культур вы достали осенью, не смущайтесь их видимой хрупкостью, сажайте смело. Кстати, следующей осенью не стоит выкапывать весь урожай, оставьте до весны, когда так нужны витамины.
А. Кремнева

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 24 712 | автор: sadovod | 4 сентября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"