Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Что посадить на рассаду в январе? | Овощеводство / Цветоводство
Что посадить на рассаду в январе?Что посадить на рассаду в январе?
Буквально месяц назад я закрыла очередной дачный сезон и наконец-то спокойно вздохнула – впереди масса времени, чтобы отдохнуть от садово-огородных работ. Но позанимавшись домашними делами в течение декабря, уже к новогодним праздникам меня неудержимо потянуло в садоводческий магазин. Вспомнилось, как в прошедшем мае ругала себя, что опять насажала огромное количество рассады, для которой не находилось места на моих грядках. Тогда я клятвенно обещала себе, что уж в следующем году обязательно досконально распланирую посадки и посею только самое необходимое в строго ограниченном количестве, чтоб высвободить время для отдыха на даче.
И вот я иду в магазин со списком, в котором черным по белому написано, сколько пачек семян морковки, капусты, огурцов, томатов и еще некоторых особо важных овощей мне необходимо купить. Не тут-то было! Как только я подошла к стеллажу, увешанному красочными пакетиками, список странным образом затерялся в моем кармане. И меня осенило, что на дворе УЖЕ январь и в этом месяце мне жизненно необходимо успеть высадить на рассаду массу растений. И вот я, необычайно вдохновленная, возвращаюсь домой с увесистой пачкой семян, а в голове вырисовываются картинки одна краше другой – то с бесподобными овощами, которые непременно должны вырасти из этих семечек, то с восхитительными цветами, красующимися на моей клумбе, точь-в-точь такими же, как на пакетиках из магазина.
И не важно, что до весны мне придется практически целыми днями досвечивать сеянцы. Ведь чего стоит один только лук-порей! Его толстые мясистые стебли необычайно вкусны в летних салатах, поэтому этой культуре в январе я обязательно выделю место на своем подоконнике, и посею семечки в отдельный рассадный ящик.
Прикупила я и пару пачек сельдерея. И как я могла о нем забыть и не внести его в список? Один сельдерей листовой, другой – корневой, и оба – кладезь витаминов. Только период вегетации этих растений довольно длительный, поэтому уже в январе можно начинать сеять их на рассаду. Прорастают семена сельдерея очень медленно и сеянцы не спешат расти, поэтому чтобы получить урожай пораньше решила приступить к посадке уже сейчас.
Удачный опыт выращивания картофеля из семян побудил меня купить пачку нового голландского сорта этой культуры. Выращивание картошки из семян – увлекательнейшее занятие. Удивительно, что выращенный через рассаду урожай этого овоща получается отменного качества, а на клубнях не бывает ни единого изъяна. Вот и в этом году я снова решила продолжить свой эксперимент: ведь те сорта, что продаются семенами, мне нигде раньше не встречались в виде семенных клубней. А чтобы эксперимент удался, картофельные семечки можно начинать высевать на рассаду во втором зимнем месяце.
Не смогла устоять и купила пачку семян садовой земляники с невероятно красивыми ягодами на картинке, а заодно и торфяные таблетки, чтоб посеять семечки прямо сейчас. Три года назад я точно так же случайно купила прекрасный сорт земляники и, посеяв семена в январе на рассаду, в том же году смогла отведать первые изумительные по вкусу ягодки. Вот и в этом году пришло время обновить сортовое разнообразие моей земляничной плантации.
И уж никак не смогла пройти мимо гвоздики Шабо – моей любимицы. Приобрела сразу четыре разновидности этого цветка, который сеять на рассаду необходимо уже после новогодних праздников. Эта культура в срезке, на мой взгляд, менее красива, чем на клумбе, ведь за сезон на одном кусте гвоздики Шабо образуется около 40 изумительных соцветий и в период массового цветения они выглядят просто обворожительно. Жаль только, что до момента цветения нужно ждать около полугода, поэтому и посадка рассады производится в столь ранние сроки.
А чтобы уже в этом году была возможность полюбоваться первым цветением таких прекрасных многолетников, как турецкая гвоздика и гелениум, решила посадить их пораньше. При дополнительной подсветке в пасмурные дни, а также по утрам и вечерам к маю я получу прекрасную рассаду, которая буквально через месяц после высадки в грунт порадует меня красивыми соцветиями. А заодно посею примулу и карпатский колокольчик для получения ультраранних соцветий в весенние месяцы. Я уже и место наметила для этих чудных растений в своем цветнике. Представляю, как мой дачный участок будет разительно отличаться от соседских, утопая в цветах. Ради этого стоит посадить уже сейчас вербену гибридную, петунию, лобелию и львиный зев. В данном случае эти бесподобные однолетники не только зацветут в самые ранние сроки, но и будут привлекать всеобщее внимание на протяжении всего лета.
А для тех садоводов, кто на днях собирается написать свой список и посетить садоводческий магазин, непременно советую добавить к нему многоцветковый молочай, меконопсис Шелдона, кальцеолярию, дельфиниум, пеларгонию и цинерарию. Эти цветы в прошлом январе я посеяла на рассаду и в самые ранние сроки смогла украсить свой дачный участок яркими красками.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 073 | автор: sadovod | 9 января 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"