Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Хочу заменить старую землянику на молодую, вырастив рассаду из семян | Вопросы-ответы
Хочу заменить старую землянику на молодую, вырастив рассаду из семян. Не слишком ли рискованный способ, и какие сорта предпочесть?
А. Перевалова, Санкт-Петербург

В настоящее время существует много способов выращивания сортовой земляники из семян. Семена можно приобрести в магазине. Но если вам нравится тот сорт, что есть у вас, можно специально отобрать лучшие спелые ягоды с первоклассных кустов земляники, чтобы использовать их семена для посева. Для получения семян отобранные ягоды земляники раздавите на бумаге и затем хорошо высушите, так семена могут храниться до посева.
При искусственном досвечивании всходов можно начинать посев семян земляники уже в январе. Но надежнее для первого раза посеять землянику в феврале-марте, когда уже существенно увеличивается продолжительность дня. Сеять можно по поверхности почвы в маленький ящичек дома на подоконнике, не присыпая землей (семена земляники относятся к светопрорастающим, поэтому почвенное укрытие им необязательно). Всходы можно прикрыть стеклом, если есть опасность воздействия сухого воздуха от батарей центрального отопления. При появлении второго настоящего листа распикируйте землянику по отдельным емкостям (подойдут даже простые стаканчики из-под йогурта), в них она успешно дорастет до пересадки в открытый грунт (в конце мая).
При выборе сорта следует обратить внимание на сортотип Фестивальная. Сюда входит не только Фестивальная, но и Богота, Орлец, Талисман и многие другие сорта, характеризующиеся высокой урожайностью при хорошем вкусе ягод.
Газета "САДОВОД" №2, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 924 | автор: sadovod | 14 января 2011 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: 10432 (2 марта 2011 01:19)
ЭТИ СОРТА НАДО РАЗМНОЖАТЬ ТОЛЬКО ВЕГЕТАТИВНО!!!
Зарегистрирован: 20.02.2010
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"