Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ОГУРЦЫ в открытом грунте | Овощеводство / огурец

ОГУРЦЫ в открытом грунте
Огурцы наиболее требовательны к условиям выращивания, чем все другие культуры. Для нормального роста им нужна температура 25…26 оС; при температуре 15 оС и ниже огурцы приостанавливают свой рост, а длительное воздействие температуры 8…10 оС может погубить растения.
В открытом грунте огурцы выращивают из семян и из рассады. При выращивании из семян прогретые и подготовленные семена высевают в смеси с сухими. При этом в случае гибели ранних всходов из подготовленных семян у вас появятся более поздние всходы, полученные из сухих семян. Семена сеют в бороздки или лунки на глубину 2-3 см на расстоянии 4-5 см с шириной междурядий до 70 см. В случае необходимости растения прореживают, оставляя расстояние между ними 20 см.
Сразу после посева семян или высадки рассады в открытый грунт рядки укрывают пленкой, используя дугообразные проволочные каркасы.
Если вы сеяли огурцы в грунт семенами, то вентиляцию укрытия надо проводить только после образования у растений 1-2 настоящих листочков. При рассадном методе вентиляцию следует проводить с первых дней, иначе рассада начнет вытягиваться, а листья пожелтеют. При температуре выше 30 оС пленочное укрытие лучше временно снимать.
Ряды огурцов на грядке быстро смыкаются. До цветения стебли огурцов держатся часто прямо, затем они начинают стелиться, превращаясь в длинные плети.
В зависимости от сорта и погодных условий растения начинают цвести через 35-45 дней, а появление первых огурцов зависит от опыления.
Немногие знают, что огурцы можно выращивать… на пленке. Этот способ прост в исполнении, а урожай часто бывает больше, чем при выращивании традиционными способами. Суть такова. На грядке на расстоянии 0,8-1,0 м делают лунки глубиной 10 см и диаметром 30 см. В них высевают семена с таким расчетом, чтобы потом в каждой лунке осталось по 4 растения. После посева грядку полностью покрывают пленкой, а края надежно закрепляют. Эту операцию надо производить тщательно, т. к. пленка будет покрывать грядку до конца лета.
Через определенное время появятся всходы огурцов, затем листья. Пока молодые растения будут развиваться в минигоршочке, пройдет пора заморозков. При появлении у растений 4-5 листьев над лункой делают крестообразный разрез пленки, чтобы растения смогли выйти из своего укрытия. При этом все 4 растения направляют в разные стороны. Из лунки также удаляют сорняки, которые могут выйти «на свободу».
Остальные сорняки, которые растут под пленкой, удалять нельзя – в этом и кроется секрет этого способа. Через 1,5 месяца после посева сорняки, растущие под пленкой, приподнимут ее над землей, т. к. им станет тесно, а пленка не дает им выпрямиться. А главное – они дышат под пленкой и своим теплом согревают огуречные плети, которые свободно расположены сверху пленки. При этом почва под огурцами совершенно не уплотняется от дождей и поливов, не нуждается в прополке и рыхлении, резко сокращается необходимость поливов. А собирать такие огурцы одно удовольствие – они чистые, здоровые, и их хорошо видно.
В. Лойко
Газета "САДОВОД" №21, 2010г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 15 854 | автор: sadovod | 29 мая 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"