Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание китайской капусты | Овощеводство / капуста
Выращивание китайской капустыВыращивание китайской капусты
Китайская капуста внешним видом напоминает салат, и использовать ее можно также как этот знаменитый и более распространенный овощ. Практически на всех категориях почв удается китайская капуста, однако, если влага в достатке. Что касается предшественников, то главное не размещать ее после крестоцветных. Капуста китайская является скороспелой культурой растущей при коротком дне, она идеальна в качестве второй культуры, после сбора первой или основной. Она не требовательна и к температуре, для всходов нужно около +15° С, а для роста около 25°С. При такой температуре и достатке влаги ранние сорта дадут урожай спустя всего 40-45 дней после всходов, средние 50-55, а поздние спустя 65-75 дней. Таким образом, за лето можно вырастить до трех урожаев. Главное не допустить стрелкования капусты для чего не следует загущать посевы, подбирать стойкие к цветушности сорта и выращивать только когда день короткий.
В большинстве случаев китайскую капусту выращивают исключительно безрассадным способом, однако вполне допустимо ее выращивание и через рассаду, но начнем с безрассадного способа. Для этого нужно производить посев в начале последнего весеннего месяца и можно по середину первого летнего месяца с интервалами в две недели. Далее нужно сделать перерыв и повторные посевы можно начинать с конца июля и по начало последнего летнего месяца. Расстояние между семенами обычно оставляют равным 18-23 см. Для этого используют пару распространенных способов – строчный ленточный и луночный. Первый способ предусматривает прореживание всходов. Семена сеют лентами по две или три строки, между лентами оставляя расстояние равное 53-58 см, а между строками 25-27 см. При луночном способе в каждую кладут несколько семян (до 4-х) отступая лунка от лунки на 29-34 см, всходы впоследствии тоже прореживают.
В обоих случаях глубина заделки семян от 1,2 до 1,8 см. После высева на грядку, ее желательно укрыть пленкой, в особенности при весеннем посеве, ибо возвратные холода могут погубить всходы. От посева до появления растений на поверхности почвы проходит около недели, если тепло, то меньше.
Спустя 2-3 дня после всходов почву нужно посыпать древесной золой, слоем около 0,5 см, дабы обезопасить растения от крестоцветной блохи. Далее начинаются прореживания – использующим ленточно-строчный способ нужно провести два прореживания. Первое с появлением настоящего листочка, при котором расстояние оставляют равным примерно 9 см, а второе при смыкании листьев рядом растущих растений, увеличивая расстояние до 23-24 см. При луночном способе оставляют обычно одно растение в лунке, наиболее здоровое и крепкое.
Что касается способа рассадного, то тут главное обойтись без пикировки, то есть высевать семена в разлагающиеся в почве торфо-перегнойные горшочки. Способ выращивания через рассаду позволяет получить максимально ранние урожаи китайской капусты. Так посредством рассады самый первый урожай этой культуры вы сможете собрать всего лишь через три недели после размещения растений на грядке.
Оптимальные сроки для посева семян на рассаду зависят от способа дальнейшего выращивания культуры. Так при выращивании в грунте открытом посев нужно производить в конце марта – начале апреля, а вот если в дальнейшем выращивать китайскую капусту вы будите в тепличке, то сеять семена можно зимой – в конце января или первой декаде последнего зимнего месяца. Посев производить нужно в рыхлый и влажный грунт перемешивая семена с речным песком и заглубляя их примерно на сантиметр. По достижении рассады возраста в месяц ее можно пересаживать. Развитая рассада имеет к этому сроку две пары настоящих листьев или чуть более.
Для посадки рассады лучше подбирать почву легкого механического состава, питательную, дренированную, нейтральную по pH, хорошо освещенную. Схема посадки рассады на грядку грунта незащищенного равна 30 на 25 см, защищенного – 20 на 22 см.
Рассада может перенести понижения температуры до -5°С, она хорошо приживется и будет активно расти при температуре окружающего воздуха в пределах 18-21°С и выше 0°С. Если же температура в теплице или в открытом грунте будет выше 26°С, то на листочках могут образоваться пятна – ожог, в этом случае нужно постараться защитить капусту от яркого солнца, притеняя ее в полуденные часы.
Что касается ухода, то как для сеянцев, растущих в почве изначально, так и для рассады он заключается в обязательных поливах (1-2 литра под растение), борьбе с сорной растительностью и периодическом, очень аккуратном рыхлении грунта. После полива желательно проводить мульчирование, для чего можно использовать обычную сухую почву, этот прием может снизить интенсивность роста сорняков. При проведении прополок очень важно не допустить попадания почвы на верхушечную почку, это может вызвать ее загнивание.
К уборке китайской капусты приступают, когда кочаны сформируются, при этом если вы хотите, чтобы она потом полежала, то есть не планируете использовать ее сразу, то выбирайте для этого денек без дождя, чтобы кочаны были абсолютно сухими. Если утром стоит роса, то обязательно нужно дождаться ее схода, а если дождь то полного испарения влаги.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 392 | автор: sadovod | 21 августа 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"