Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Посадка рассады капусты | Овощеводство / капуста
Посадка рассады капусты Посадка рассады капусты
Капуста относится к тем овощным культурам, которые выращивают в подавляющем большинстве случаев именно через рассаду, это помогает приблизить период уборки урожая, да и сами кочаны будут плотными, хорошо вызревшими и без проблем пролежат несколько месяцев. Сортов капусты очень много, получить рассаду в домашних условиях не сложно. Главное не затягивайте с ее посадкой, если рассаду «передержать» и не провести высадку в период образования двух пар настоящих листочков можно так и не дождаться полноценного урожая.
Все сорта капусты делятся на две большие категории, это ранние культивары и сорта позднего срока созревания. Ранние высаживать в открытый грунт необходимо в первых числах мая, в Центральных регионах оптимальный период – 5-7 мая. Сажают их по слегка уплотненной схеме, так между рядками можно оставить 40-45 сантиметров, а между растениями капусты в ряду желательно допустить расстояние равное 20-25 сантиметрам. Поздние сорта капусты высаживают несколько позже, по сути, высадку их можно производить весь май до начала июня. Схема посадки для таких растений предусматривает несколько большую площадь питания, обычно это 30-35 сантиметров между растениями в рядках и до 60 сантиметров между самими рядками.
Перед тем как осуществить высадку рассады некоторые огородники советуют замочить ее на пару минут в 0,1% ном растворе карбофоса, якобы для защиты от капустной мухи. На собственном опыте могу сказать, что в качестве эксперимента делал так с десятком растений. Сложность вызвал сам процесс замачивания в растворе карбофоса, однако справившись с этим и всё-таки высадив рассаду в грунт обнаружил, что два из десяти растений не прижились и сразу опустили листочки, «отлить» их не удалось. Самое интересное было дальше: и обработанные и необработанные растения всё-таки подверглись атакам капустной мухи. Так что можно сделать вывод, что замачивание рассады в карбофосе можно и не проводить.
А вот что необходимо сделать, так это правильно подобрать участок для высадки рассады капусты, это обязательно должно быть открытое место с довольно рыхлой, влагопроницаемой и плодородной почвой. Лучше ежегодно менять участок, предназначенный под высадку рассады, если вы конечно не собираетесь получать семена капусты, в последнем случае ее можно оставить и на второй год. Определиться стоит и с предшественниками, так лучшими из них являются все бобовые культуры, огурцы либо корнеплоды, ну а если на участке ранее росла капуста, то придется подождать 3-4 года, прежде чем высадить туда ее вновь.
Перед посадкой на уже хорошо перекопанной и выровненной почве выкапывают небольшие лунки. Более всего для этого подойдет небольшая «саперная» лопатка. Глубину ямок необходимо делать с таким расчетом, чтобы первый настоящий листочек рассады в посаженном состоянии располагался у поверхности почвы. Высаживать слишком глубоко, засыпая эти листочки почвой, как и слишком высоко нельзя. Перед посадкой рассады выкопанные лунки хорошенько смачивают водой, выливая в каждую примерно по полтора литра воды (очень удобно использовать для этих целей пластиковые бутылки).
Приступая к посадке, отсортируйте всю рассаду, слабую в одну сторону, крепкую в другую. Если заметили признаки заболевания, то рассаду сразу уничтожайте, на собственном опыте знаю что если «пожалеть» растение либо не заметить болезнь, то она в дальнейшем может причинить большой вред, ведь «зараза» остается в почве долгие годы.
Для посадки желательно выбрать пасмурный денек, хорошо, если будет накрапывать мелкий дождик. Всю слабую рассаду разделите на пары и посадите в каждую лунку по два корня. В дальнейшем следует оставить только тот, который окажется сильнее, а если высаживать слабую рассаду в отдельные гнезда то затем вы можете получить пустые места, ведь она довольно часто погибает.
После посадки растения присыпают землей, уплотняют, затем поливают водой и мульчируют перегноем либо просто сухой почвой, дабы удержать в земле необходимую влагу и не допустить ее испарения. Для более быстрого окоренения рассады, после пересадки ежедневно, в течение недели, можно слегка поливать растения, поддерживая верхний слой почвы во влажном состоянии. Молодые растеньица желательно еще и притенять в полуденные часы, также в течение недели.
Высадка рассады капусты, выращенной в торфоперегнойных горшочках, не отличается сложностью и дает, как правило, очень хорошие результаты. Главное не забудьте перед посадкой горшочки хорошенько полить водой, поместить во влажную почву и заделать сверху питательным субстратом слоем в 4-6 сантиметров.
Не забывайте что любые сорта капусты, любых сроков созревания довольно хорошо отзываются на внесение органики в почву. Прекрасно если органические удобрения будут внесены весной, подойдет компост, либо перегной в дозе 2-3 килограмм на квадратный метр участка. Можно использовать и минеральные удобрения, в особенности, если почвы вашего участка бедны, для этого подойдет мочевина (чайная ложка) либо древесная зола. Если осенью у вас не было возможности удобрить почву то сделать это можно непосредственно в лунки перед посадкой, дозы следующие: 0,2-0,3 кг компоста, столовая ложка древесной золы и пол чайной ложки нитрофоски. Естественно, все эти удобрения перед добавлением в лунку тщательно перемешивают и смешивают с питательной почвой.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 740 | автор: sadovod | 3 мая 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"