Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Раттл-вирус (вирусные болезни картофеля) | картофель / Здоровье дачного участка
Раттл-вирус (вирусные болезни картофеля)
Раттл-вирус. Симптомы на растениях настолько разнообразны, что их сложно перечислить (хлороз, деформация листьев, усиление антоциановой окраски, некрозы). Края долек верхних молодых листьев могут закручиваться вверх: при этом верхняя их сторона бывает окрашена в желтый, а нижняя - в розовый цвет. Листья становятся кожистыми, хрупкими и желтоватыми. Но, на наш взгляд, важнее остановиться на проявлении этой болезни на клубнях, так как приходится часто сталкиваться с проблемами огородников из-за этих симптомов. При хранении в теплом помещении, через некоторое время в клубневой ткани появляются некрозы (коричневого цвета), которые представляют собой разбросанные в клубневой ткани кольца или эллипсы. Эти симптомы немного похожи на проявление физиологического заболевания железистой пятнистости, но при последней наблюдают ржавые пятна.
Возбудитель этого вирусного заболевания переносится соком (механически) и почвенными нематодами, питающимися на корнях многих однолетних и многолетних растений. Эти нематоды встречаются, главным образом, на легких почвах (песчаных, супесчаных, легкосуглинистых, торфяных) с достаточным увлажнением. Вредоносность заболевания довольно высока: урожай клубней снижается на 30-40%.Но значительно больший экономический вред приносит снижение качества клубней, так как при чистке пораженного картофеля приходится браковать весь клубень. Учеными выяснено, что вирус в полевых условиях способен заражать как сельскохозяйственные культуры (табак, томат), таки декоративные (флоксы, хризантемы) и сорные (осот, марь белую, пастушью сумку, василек) растения. Учеными установлена восприимчивость к этому вирусу более 300 растений из самых различных семейств.
А. Лазарев, с.н.с. ВНИИ защиты растений
Газета "САДОВОД"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 811 | автор: sadovod | 7 сентября 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"