Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание огурцов: несколько полезных советов | Овощеводство / огурец
Выращивание огурцов: несколько полезных советов
Огурец на 85% состоит из жидкости, но это не та вода, что льется из-под крана. Приятный освежающий вкус придают свободные органические кислоты. Однако часто огурцы бывают на вкус горькими, что обусловлено гликозидом кукурбитацином, который появляется в растении при недостатке влаги.
Огурец - самая требовательная культура к влажности воздуха и почвы, так как имеет очень слабую корневую систему с низкой сосущей способностью и большую вегетативную массу с сильной испаряющейся поверхностью и высокой обводненностью тканей. При низкой обеспеченности влагой посадки плохо растут, завязи развиваются медленно, а многочисленные плоды образуются мелкими с горьким вкусом.
Высокая требовательность к влажности воздуха (до 90%) и почвы (80-90%) - важная биологическая особенность культуры огурца. Влажность воздуха и почвы регулируются поливами и проветриванием.
Горечь у огурцов появляется не только при недостатке влаги, но и при низкой температуре почвы и воздуха. Огурец очень страдает от перепадов дневных и ночных температур. Оптимальная температура прорастания семян составляет 25-30°С, для роста - 25-27°С, температура ниже 15°С задерживает развитие растений, при 8-10С они заболевают, при 3-4°С гибнут через 3-4 дня. Вот почему даже в летнее время в теплицах и парниках поддерживают высокую температуру, но не выше 30°С.
Разница температур снаружи и внутри теплицы или парника обычно составляет 10°С, и пока температура наружного воздуха не увеличится до 15°С, проблем не возникает. А вот если она перейдет рубеж 20°С, то возникает опасность перегрева и повреждения растений. Поэтому в теплое время дня теплицы, парники и другие укрытия необходимо проветривать. В холодных парниках на день открывают пленку или боковые двери, а на ночь закрывают. В теплых парниках при повышенных температурах делают в укрытиях отверстия и так оставляют на неделю. Хорошо себя зарекомендовала перфорированная пленка (ее очень просто сделать самому). Она исключает излишнее повышение температуры воздуха в закрытом грунте.
Теплицы, в отличие от парников, имеют больший объем прогреваемого воздуха, поэтому перегрев в них менее опасен. Часто в теплицах для обогрева применяют навоз или другое биотопливо (солому, листья, траву, кухонные отходы, опилки и т. д.). Огурцы в таких теплицах появляются значительно раньше. Для вентиляции теплиц делают форточки, дополнительные двери, оборудуют крышу подъемными рамами на шарнирах, которые при необходимости приоткрывают и фиксируют вручную или с помощью механических приспособлений.
Н.И. Дубов
Газета «САДОВОД»





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 576 | автор: sadovod | 12 декабря 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"