Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как поднять участок земли с уже существующим газоном? | Вопросы-ответы
Как поднять участок земли с уже существующим газоном? Помогите, пожалуйста, в вопросе:
Необходимо поднять участок земли с уже существующим газоном на 8 см.
Если насыпать землю поверх газона, то что будет с травой???

Отвечает Хромов Н. В.

Вопрос нашего читателя очень интересный, мы обязательно ответим на него, но не по порядку, мы начнем с газона. Если насыпать землю поверх газона, как вы уточнили слоем в 8 см, то вероятнее всего трава погибнет и попросту перегниет, образуя некий питательный слой толку от которого не много. Думаю, что в данном случае не стоит лениться - необходимо попросту срезать верхний слой травы с небольшим количеством почвы и только после этого подсыпать грунт, так вы гарантированно избавитесь от надоевшего газона и обогатите почву органикой.
Теперь о вопросе подъема участка. На самом деле не все так просто как кажется и поскольку ни цели подъема, ни условий в которых находится участок, описано не было, мы будем исходить из трех вариантов развития событий.
Первый вариант - это если вы хотите поднять участок, для того чтобы он был выше соседской территории и на нем не скапливалась вода.
В этом случае убедитесь, есть ли на участке глинистый слой и на какой глубине он расположен. Если вы делали газон, то уверен, что вы знаете о существовании этого слоя, если же купили и просто расстелили рулонный газон, то вам придется пробурить небольшую скважину и узнать об этом. Часто воде просто некуда деваться и визуально создается ощущение, что участок в низине или что уровень грунтовых вод совсем рядом. В этом случае подъем участка может и не дать должного эффекта. Следует заменить; слой глины на плодородный слой земли, тогда эффект будет куда более сильным. Перед тем как выкладывать слой земли, после того как удалили всю глину, насыпьте слой песка, а уже на него выкладывайте чернозем. Однако не забывайте про грунтовые воды, если они слишком высоко, то без формирования дренажной системы не обойтись – мы опишем это ниже.
Вторая причина подъема участка это дорога – часто строители сильно повышают высоту дорожного полотна, что приводит к затоплению соседских участков. В этом случае необходимо поднять уровень участка с помощью пористого грунта – оптимальный вариант это речной песок. Однако, тут есть и свои тонкости – со временем такой грунт может вымываться, порой это происходит довольно быстро. Так вот, чтобы грунт не вымывался, газон придется окружить декоративным бетонным заборчиком, высота его не должна быть большой, 3-4 см вполне хватит, а вот глубина должна быть не менее 20 см. Невдалеке от дороги следует вырыть водоотводную канавку, ориентированную так, чтобы вода, стекая с дороги, уходила прочь от участка вся либо большая ее часть, только так вы спасете ваш грунт.
Третий вариант – если на вашем участке высокий уровень грунтовых вод. В этом случае необходимо сделать дренажный колодец размерами примерно метр на метр. Делать его не следует на газоне, так мы погубим всю красоту, достаточно соорудить его рядышком, лучше в самом пониженном месте вашего участка. Либо просто выкопать траншейку к вашему колодцу, выстлать ее можно пленкой, а саму траншейку задекорировать камешками – под ручей. Вместо пленки можно вкопать в землю пластиковую трубу, так вы сможете полностью скрыть все коммуникации. Впоследствии дренажный колодец придется осушать, вычерпывая либо откачивая воду.
Пару слов хочется сказать и о правильном сооружении газона. На самом деле это сложное занятие, требующее вложения средств, только так газон будет идеальным.
Во-первых, следует снять весь плодородный слой земли, выбрав его на глубину 30-40 см, после этого насыпать в образовавшуюся ямку речной песок слоем примерно 10-12 см. Этот песок следует сильно уплотнить, сейчас это легко сделать, используя виброплиту. После этого на уплотненный песок вновь следует выложить тот слой почвы, что мы изъяли (так участок уже станет выше на 5-6 см), его также следует уплотнить с помощью виброплиты. На уплотненный слой почвы необходимо насыпать 2-4 см свежей питательной, лучше специальной газонной почвы и только в нее необходимо сеять семена газонной травы.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 38 565 | автор: sadovod | 5 сентября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"