Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Жасмин в саду и на подоконнике | На подоконнике
Жасмин в саду и на подоконникеЖасмин в саду и на подоконнике
На юге Франции на обширных плантациях выращивают жасмин для нужд парфюмерной промышленности. Сырьем служат свежие цветки жасмина, богатые душистым эфирным маслом.
Аромат жасмина - один из наиболее излюбленных составных частей парфюмерных композиций, придающих им неподражаемую прелесть. Специалисты-парфюмеры высоко ценят жасмин, они так характеризуют его запах: «благородный, сладковатый, теплый, нежный, с бархатистым оттенком, живой и спокойный».
Ароматный жасмин можно выращивать и в комнате. Растет он в виде полуползучего кустарника с длинными, тонкими и гибкими побегами, на которых сидят мелкие блестящие листья. Растение вечнозеленое. Цветет с ранней весны до глубокой осени. Цветок в виде белой звездочки, держится порой до трех недель. Ко времени увядания розовеет.
Особенно сильно цветут пышные кусты с обилием коротких боковых побегов, которые обычно заканчиваются соцветиями. Чтобы этих побегов было больше, длинные ветви укорачивают, оставляя 5-10 почек. Такую обрезку делают рано весной и в середине лета. Размножают жасмин весной и летом черенками, нарезанными из прошлогодних боковых ветвей. Их высаживают в речной промытый песок под стеклянную банку и держат при температуре
+18...+20 °С. Укореняются черенки недели через три после посадки. Признаком укоренения будет появление новых листочков. Теперь их можно рассаживать в горшочки. Почвенная смесь для молодых растений должна быть питательной. Обычно на две части дерновой земли берут одну часть перегноя, одну часть листовой или торфяной земли и половину части речного промытого крупнозернистого песка.
В летнее время кустикам необходима регулярная поливка, приток свежего воздуха. Горшок с жасмином полезно выставить на балкон или в сад. Зимует растение лучше всего на прохладном окне
+12...+15 °С. При повышенной температуре у жасмина всю зиму будут появляться отдельные цветки, которые истощают растение. Зимой поливают водой комнатной температуры, осторожно, в умеренном количестве.
Жасмин надо оберегать от паутинного клещика. Для этого листву растения полезно промывать холодной водой. При появлении паутинного клещика на растении его листья начинают желтеть и опадать, на них при внимательном осмотре можно заметить маленькие паутинки. Для борьбы с этим вредителем в комнатных условиях нельзя использовать ядохимикаты. Надо взять настой чеснока или лука и обработать им листья, особенно тщательно с нижней стороны. На следующий день промойте их чистой водой.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 868 | автор: sadovod | 5 марта 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"