Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Суккуленты и кактусы на подоконнике | На подоконнике
Суккуленты и кактусы на подоконникеСуккуленты и кактусы на подоконнике
Комнатные растения приносят мне огромную радость, и поэтому я на протяжении всего года любовно за ними ухаживаю, периодически добавляя к своей коллекции все новые и новые виды. Особую симпатию питаю к суккулентам и кактусам. Эти растения восхитительны не только своим оригинальным и даже экзотическим внешним видом, но и поразительной неприхотливостью в уходе в сравнении с большинством других комнатных цветов. Если некоторых капризных «товарищей» нельзя оставить без присмотра и на пару дней, то кактусы и суккуленты прекрасно могут пережить даже экстремальные условия при полном отсутствии питания и влаги на протяжении довольно длительного периода. Поэтому, уезжая в командировку или отпуск, за эти растения я всегда спокойна и не перепоручаю заботу о них соседке.
Конечно, все понятия относительны, и этим «спартанцам» тоже требуется внимание. Чтобы они радовали своих хозяев здоровьем и красотой, следует помнить о некоторых тонкостях ухода за ними и соблюдать определенные правила при их выращивании.
Суккуленты – это довольно обширное понятие, объединяющее в себе несколько семейств цветочных культур, которые могут запасать питательные вещества и воду в своих листьях или стеблях при благоприятных условиях и расходовать их на обеспечение жизнедеятельности в засушливые периоды. Кактусы – это одно из самых больших семейств суккулентных растений, сохраняющих влагу в своих стеблях. Цветоводы-любители обычно называют суккулентами те разновидности, которые в отличие от кактусов лишены колючек и имеют толстые мясистые листья, зачастую покрытые красивым опушением или восковым налетом. Хотя существуют и суккуленты с колючками, и кактусы – без колючек. Но вряд ли стоит вдаваться в подобные тонкости ботанической науки, ведь даже начинающий цветовод может с легкостью различить этот вид комнатных растений по небольшой испаряющей поверхности наземной части, толстым мясистым стеблям и листьям.
К тому же и суккуленты, и кактусы требует к себе одинакового ухода. Они в равной степени нуждаются в большом количестве света, поэтому эти растения я в своем доме разместила на самом светлом подоконнике, обращенном на южную сторону. При недостатке света они вытягиваются, ища дополнительных солнечных лучей, теряют свою декоративность и могут со временем даже погибнуть.
Природной особенностью кактусов и суккулентов является их приспособленность к засушливым условиям, поэтому излишний полив негативно сказывается на их росте и развитии. Если поддерживать грунт в горшке постоянно влажным, то растения могут загнить. Поэтому в летний и весенний период, когда они активно растут, я поливаю их регулярно, но не чрезмерно - примерно 1 раз в 7-10 дней. А зимой, когда они находятся в состоянии покоя, количество поливов свожу к минимуму. В зимнее время предпочтительно поместить их в прохладное помещение и держать при температуре 10-12°С. В таком случае, поливать их совсем не потребуется. У меня же такой возможности нет – я держу эти растения на подоконнике, но пододвигаю их ближе к стеклу, где температура немного ниже и провожу поверхностный полив 1-2 раза в месяц, лишь слегка смачивая верхний слой грунта.
Существуют и такие разновидности, которые «впадают в спячку» летом, а зимой, наоборот, начинают расти и зацветают. Для них необходимо будет обеспечить режим полива с точностью до наоборот. Поэтому прежде чем приобрести в магазине новый понравившийся экземпляр внимательно знакомлюсь с его описанием или же консультируюсь с продавцом.
Несмотря на то, что суккуленты и кактусы менее требовательны к питательной среде произрастания и могут прекрасно развиваться на бедной почве, я не пренебрегаю подкормками и иногда в воду для полива добавляю жидкие органоминеральные удобрения для цветочных культур, но дозу уменьшаю в три раза.
Пересадкой и размножением этих растений занимаюсь весной и использую для этих целей специальный грунт для кактусов, который приобретаю в магазине. Большинство представителей этого вида легко размножаются листовыми и стеблевыми черенками, а некоторые – боковыми отпрысками, которые я укореняю сначала во влажном песке, а затем высаживаю на постоянное место. Если хочу просто пересадить тот или иной суккулент в новый горшок, то делаю это методом перевалки и несколько дней после этого защищаю растение от прямых солнечных лучей и не поливаю, дожидаясь, когда заживут поврежденные корешки.
Эти неприхотливые растения могут долгие годы расти в одном и том же горшке, но меня то и дело тянет на эксперименты, особенно когда я пополняю свою коллекцию новыми видами. Чтобы повысить декоративность своего «суккулентного» подоконника, я сажаю в широкие низкие емкости сразу по несколько видов суккулентов и кактусов, отличающихся формой и окраской. Такие композиции смотрятся особенно эффектно и никого не оставляют равнодушными.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 789 | автор: sadovod | 24 февраля 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"