Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Когда и как заготавливать ивовые прутья для плетения? | Дачный досуг
Когда и как заготавливать ивовые прутья для плетения?Когда и как заготавливать ивовые прутья для плетения?
Хочу заняться плетением из ивовых прутьев. Расскажите, пожалуйста, когда и как нужно заготавливать материал для этой работы?
Г. Халилова, Колпино
Прутья ивы обычно заготавливают на пустырях, вдоль дорог или под линиями электропередач. За советом рекомендуется обратиться к лесникам или другим лицам, ответственным за охрану зеленых насаждений района. Лучшее время для заготовки - поздняя осень (в условиях средней полосы - конец октября - ноябрь). К этому времени прутья успевают хорошо вызреть, теряют листья, не надо тратить время на «ошмыгивание». В очень сырых местах можно срезать ветки после замерзания почвы у небольших водоемов, но до образования снежного покрова.
Заготавливают прутья и ранней весной, и позже, в период активного сокодвижения. Однако в последнем случае растения от этого истощаются, и будущий «урожай» веток понизится. Можно использовать побеги некоторых других пород во время обрезки в садах и парках.
Удобнее всего пользоваться секатором. При работе ножом нужно резать «на себя», иначе пенек будет расщепляться и срез плохо заживет. Не надо оставлять больших пеньков.
Для плетения берут в основном однолетние побеги ивы (прутья). Реже применяют 2-4-летние ветки (их называют палками).
В домашних условиях начинающему проще работать с зеленым, то есть покрытым корой, прутом. Красиво выглядят корзины и другие изделия из белого прута (со снятой корой).
Кору удобно снимать специальным приспособлением - щемилкой, сделанной из толстой стальной проволоки, сложенной вдвое. Можно вполне обойтись и таким простым приспособлением: в доску или брусок вбивают рядом под небольшим углом друг к другу два гвоздя. Между ними несколько раз протягивают прут, вначале комлевой (нижней, толстой) частью. Снимать кору, сдирая ее с помощью ножа или путем скобления, недопустимо, так как разрушается поверхностный глянцевитый слой, и прут будет иметь неаккуратный вид.
Заготовленные осенью зеленые прутья хранят в любом холодном месте - в сарае, на чердаке, балконе, просто в саду или у дома, лучше всего под снегом. Их можно использовать до наступления устойчивой теплой погоды, занося по мере надобности в отапливаемое помещение. Несколько дней они будут сохранять свежесть. Высохшие зеленые прутья непригодны.
Если материала заготовлено больше, чем понадобится зимой, лишний — можно очистить от коры. Окоренные прутья сохраняются в прохладном помещении несколько лет. Сушат их в течение 3-6 дней: в солнечную погоду на открытом воздухе (при этом они отбеливаются), в пасмурную - под навесом. На ночь убирают под крышу или накрывают, чтобы защитить от росы. Высушенный материал связывают в пучки и укладывают на хранение. В любое время нужное количество прутьев замачивают в воде - они бывают готовы через 0,5-2,5 часа, в зависимости от толщины побегов и вида древесной породы.
Очень легко снять кору с заготовленных зеленых прутьев после их кипячения. Можно также зимой или весной вызвать сокодвижение, поставив ветки в сосуде с водой. После того как почки набухнут (через 10-20 дней), кора хорошо снимается. Зимой окоренные прутья приходится сушить в помещении.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 32 338 | автор: sadovod | 6 декабря 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"