Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Если вы завели кроликов | Дачный досуг
Если вы завели кроликов
При содержании кроликов необходимо учитывать, что кролики плохо переносят сквозняки, духоту сырость, но не боятся морозов и легко переносят зимнее похолодание до -30…-35°С. А отсюда следует, что лучшим содержанием кроликов является наружное. Взрослых кроликов содержат в индивидуальных клетках, а молодняк содержат в групповых. Зимние окролы проводят в утепленных помещениях. На улице клетки ставят в затененных местах лицевой стороной на юго-восток.
Такое выращивание закаливает организм, укрепляет здоровье животных, улучшает качество волосяного покрова.
Для содержания взрослого поголовья применяют самые разнообразные клетки. При их изготовлении можно использовать отходы тарного производства, ящики, в качестве кровельного материала — толь, шифер. Стенки и крыша должны быть плотными, без щелей. Клетки лучше скрепить блоками по две или четыре с целью экономии материалов и места. Для удобства обслуживания клетки устанавливают на деревянных стойках высотой 70-80 см. При содержании животных круглый год на свежем воздухе сетчатую дверку зимой завешивают соломенными матами. В северных районах применяется комбинированная система содержания, при которой кролики находятся и в помещении, и на свежем воздухе.
Взрослых животных удобно содержать в клетках с постоянным гнездовым отделением. В качестве гнездового отделения можно применять вставной маточник. Он представляет собой ящик без крышки из дерева или фанеры длиной 50 см, шириной 35-40 см, высотой 25 см. Длина одноместной клетки — 110-130 см, ширина — 65 см, высота передней стенки — 70 см, задней — 35 см. На расстоянии 45 см от боковой стенки в клетке должна быть перегородка с лазом (25x25 см), отгораживающая гнездовой отдел от кормового. В гнездовом отделении делают сплошную тесовую дверку, в кормовом — сетчатую. Кроме дверок на передней стенке крепят наружные ясли с крышкой. С внутренней стороны ясли отделяют от клетки проволочными прутьями или металлической сеткой с размером ячеек 3,5x3,5 см. Крыша должна иметь наклон к задней стенке. Полы делают сетчатые или реечные. Применяется металлическая сетка с размером ячеек 1,7x1,7 см или 2x2 см. Она может быть заменена деревянными рейками шириной 2 см, которые прибивают поперек клетки на расстоянии 1,5 см друг от друга. Если в клетках сплошной деревянный пол, то поверх него кладут реечный настил. Это предохраняет животных от сырости и грязи.
Для молодняка обычно используют групповые клетки: в них сетчатый пол, сплошные стенки и односкатная крыша. Такая клетка рассчитана на одновременное содержание 15 голов молодняка трехмесячного возраста. Размеры групповых клеток: длина 250-300 см, ширина 100см, высота передней стенки — 70 см, задней — 40 см. Перед посадкой молодняк распределяют по группам в зависимости от пола и развития. Рассаженные отдельно самцы и самки лучше развиваются. Для выращивания молодняка успешно применяют выгулы с убежищем.
Н. Степанова
Газета «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 254 | автор: sadovod | 22 апреля 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"