Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЭФФЕКТНАЯ РОДЖЕРСИЯ | Цветоводство

ЭФФЕКТНАЯ РОДЖЕРСИЯ
Роджерсия (Rodgersia) – многолетнее крупное травянистое растение сем. камнеломковых. Родина ее – Китай, где она растет по берегам горных речек и на предгорных лугах, образуя массивные заросли.
В наших садах роджерсия появилась в конце прошлого века. Свое название растение получило в честь американского адмирала Джона Роджерса. В ХIХ в. он руководил морской экспедицией в Китай, где обнаружил неизвестное науке растение, которое получило название роджерсия подофилловая.
У роджерсии мощное ползучее корневище, которое обычно залегает близко к поверхности почвы. Это позволяет ей расти в приствольных кругах крупных деревьев. Роджерсия образует красивую мощную куртину высотой до 80-100 см. От корневища отрастают крупные пальчато-рассеченные или перистые рельефные листья на длинных черешках. Высота черешков около 50 см, диаметр пластины листа достигает 50 см. В начале роста и осенью растения окрашены в красновато-пурпурные тона. Летом листья обычно зеленые. У роджерсии подофилловой к осени листья становятся золотистыми.
Роджерсия пробуждается в конце весны (во второй половине мая), а цветение наступает в середине лета (июнь – начало июля). Цветки мелкие, душистые, белые или розовые, собраны в крупное метельчатое соцветие на цветоносах высотой до 1,5 м. Семена мелкие.
В нашем климате роджерсии не всегда цветут ежегодно. Цветочные почки закладываются с прошлого сезона.
Размножаются роджерсии делением корневища в конце весны (май – начало июня) или осенью (сентябрь), черенкованием почками поздней весной или листьями с «пяткой» во второй половине лета. Иногда используют семенное размножение.
Для получения достаточного количества посадочного материала используют отрезки корневища. Молодые деленки, посаженные весной, страдают от возвратных заморозков, долго приживаются и в первый сезон могут выглядеть угнетенными. При посадке в конце лета – начале сентября растения развиваются лучше и уже на следующий год образуют крупные листья. Для успешной перезимовки роджерсий места с молодыми корневищами необходимо прикрыть торфом или сухим листом. Кроме того, у давно посаженных экземпляров почки с частью корневища могут «вылезать» из земли. Поэтому перед наступлением осенних холодов корни их надо окучить компостом слоем 2-4 см.
У хорошей деленки должен быть пучок всасывающих корней и почка возобновления величиной 2-2,5 см. Сажать деленки надо в хорошо подготовленную почву на глубину 3-5 см. Через 2-3 года после посадки растения вырастают до 1 м.
При семенном размножении требуется послепосевная холодная стратификация в течение 1-2 месяцев для более дружного прорастания семян. Мелкие сеянцы развиваются быстро. При первой перезимовке им необходимо укрытие, со второго года жизни они становятся зимостойкими. Цветение наступает на 3-4-й год.
В середине лета, после цветения, у роджерсий начинается активный рост новых листьев, образующих более низкий ярус.
Роджерсии хорошо растут в полутени. На солнечных местах у них подгорают и иссушаются листья, хотя цветение бывает обильным. К почвам они не требовательны, но предпочитают питательные умеренно влажные легкие суглинки с нейтральной или слабокислой реакцией. На тяжелых глинистых почвах растут плохо. Необходим хороший дренаж. Роджерсии не выносят избыточного увлажнения и плохо растут в заболоченных местах. В период активного роста им требуются регулярные поливы и подкормки органическими удобрениями. После цветения цветоносы обрезают.
Осенью при подготовке растений к зиме к кустам надо подсыпать перегной и укрыть сухим листом или торфом.
Почти все виды роджерсии хорошо зимуют в условиях средней полосы России, но для р. перистой требуется укрытие. Во время поздних весенних заморозков возможно подмерзание молодых листьев, растения надо оберегать, иначе они не зацветут в этом сезоне.
Кроме того, с годами вокруг кустов роджерсии почва обедняется. Поэтому целесообразно верхний слой (7-10 см) старой земли заменять свежей, подсыпав ее к корням. В холодные бесснежные зимы рекомендуется мульчирование и легкое укрытие сухим листом.
Роджерсия небогата видами и сортами. В декоративном садоводстве распространены несколько видов и сортов.
Чаще всего в наших садах можно встретить роджерсию перистую – высота во время цветения до 100-120 см. Листья перисто-раздельные (7 долей листа), слегка удлиненные, около 50 см длины и 30 см ширины, при распускании они пурпурные, а позднее становятся темно-зелеными. Окраска цветков розовая. Цветет в июле-августе в течение месяца. В зависимости от условий произрастания этот вид выглядит по-разному, но если место посадки выбрано правильно, то он растет быстро. Из всех роджерсий она позднее всех прорастает весной и позднее всех зацветает. К этому виду часто относят различные межвидовые гибриды (напр. Borodin). Известны садовые формы: Alba с белыми цветками и Superba – более низкое растение с плотными метелками. Сорт Elegans выглядит действительно элегантно благодаря более вытянутым черешкам и цветоносам.
Межвидовой гибрид Borodin отличается очень удлиненными цветоносами с чисто-белыми соцветиями.
Сорт Chocolate Wings с шоколадно-коричневыми листьями на длинных (до 80 см) черешках красиво смотрится в полутени и при хорошем дренаже. По мере роста окраска листвы у него становится бронзовой, а к середине лета над ней возвышается цветонос длиной до 1,5 м с белыми цветками, собранными в метелку до 30 см длиной.

Р. подофилловая, или стополистная – высота растения до 100 см, а во время цветения – до 120 см. Листья пальчатые, до 40 см диаметром, при распускании бронзовые, позднее зеленые. Кремовые душистые цветки собраны в многочисленные рыхлые метелки. Цветет с середины июня в течение месяца. В отличие от других видов имеет ползучие подземные корневища. Имеются красно-коричневатые сорта Braunlaub и Rotlaub, очень похожие друг на друга, но имеющие разные оттенки цветков.

Р. Бузинолистная – высота до 70 см. Листья перисто-раздельные (до 11 долей), по форме напоминающие листья бузины, до 50 см длины и до 30 см ширины, зеленые с бронзовым отливом. Соцветие плотное с розовыми цветками. Цветет в июле.

Р. конскокаштанолистная. Высота растения до 100 см, а во время цветения до 120-140 см. Прикорневые листья на длинных (до 50 см) черешках по форме напоминают листья каштана. Они состоят из 5-7 листочков (долей), каждый длиной до 25 см. Листья при распускания пурпурно-бронзовой окраски, позднее становятся зелеными. Душистые мелкие цветки белые или слегка розоватые, собраны в крупные метелки на прочных цветоносах. Цветет с конца июня до конца июля.

Р. Генриха – наиболее устойчива к солнечным лучам. Окраска листьев цвета какао с молоком.
Роджерсии используют в одиночных и групповых посадках, на заднем плане миксбордеров среди лилий и флоксов. Также роджерсии эффектно смотрятся в соседстве с хостами, астильбами, бузульниками, медуницами, папоротниками, баданами, гейхерами, осоками и другими растениями, которые хорошо себя чувствуют в полутенистых влажных местах.
А. Гринталь,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №9, 2011г.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 327 | автор: sadovod | 6 марта 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"