Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Бадан (Bergenia) | Цветоводство
Бадан: уход, размножение, использование
Бадан (Bergenia) - сем. камнеломковые (Saxifragaceae).
Родина – Центральная Азия.
Род объединяет около 10 видов многолетних травянистых растений, высотой 20-40 см, с толстым, почти черным, горизонтально растущим корневищем и мелкими придаточными корнями. Растет медленно. Стебель сочный. Разветвленный. Бадан относится к вечнозеленым растениям. У него крупные, темно-зеленые, округлые или сердцевидные листья, толстые, блестящие, зимующие.
Цветет бадан ранней весной (в мае). Цветки некрупные, колокольчатой формы, собраны в кистевидные соцветия. Окраска цветков сиреневая, розовато-лиловая, пурпурно-красная или белая в зависимости от вида. Семена мелкие.
•Местоположение: бадан – растение теневыносливое. Лучше растет и цветет в полутени, на открытом солнечном месте рост немного замедляется.
Почвы предпочитает легкие, питательные, хорошо дренированные, слабокислые или нейтральные. Сырые и тяжелые почвы бадан переносит плохо.
•Уход: умеренный полив в сухую жаркую погоду. После окончания цветения рекомендуется обрезать цветоносы замульчировать почву под растением. Зимует бадан без укрытия. Весной, когда отрастут новые листья, старые засохшие необходимо удалить. На суглинках подкормки баданам не нужны.
•Размножение: делением корневища осенью (в первой половине сентября) или весной, черенками или семенами. Кусты делят раз в 5-6 лет. Полученные части рассаживают на расстоянии 30-40 см друг от друга. В первые две недели после посадки нужен обильный полив. Без пересадки бадан растет на одном месте 7-8 лет. Семена высевают в марте в ящики теплиц и заделывают мелкозернистым чистым песком. Сеянцы пикируют, а в июне высаживают в открытый грунт на расстоянии 30-40 см. На зиму молодые растения укрывают сухим листом. Зацветают сеянцы на 3-4-й год.
•Использование: в массивах возле кустарников и деревьев, в смешанных рабатках, каменистых садах и альпинариях, миксбордерах, по берегам водоемов. Соцветия баданов подходят и для сухих букетов. Растения декоративны с весны до осени благодаря красивой зимующей листве. Крупные листья баданов украшают посадки низкорослых и более мелких растений. Хорошими партнерами для баданов являются тюльпаны, примулы, анемоны.
•Виды и сорта. В культуре наиболее часто выращивают бадан толстолистный, б. сердцелистный и б. пурпурный с красными цветками.
"Справочник садовода - 2012"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 084 | автор: sadovod | 16 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"