Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. В пору цветения бадан особенно красив | Цветоводство
В пору цветения бадан особенно красив
Редко встретишь это прекрасное растение на приусадебных участках. Непонятно, почему его обходят. Скорее всего, потому, что мало знают.
Бадан, или бергения, относится к семейству камнеломковых. Он восхищает броскими мощными куртинами капустоподобных листьев, богатых танином. Они вместе с красивыми красными и белыми цветками, появляющимися в апреле – мае, создают некую «изюминку» в архитектуре сада.
Родина этого выносливого многолетника – Алтай. В природе обитает преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Селится на скалах, каменистых склонах, альпийских лугах, по опушкам хвойных и смешанных лесов, образуя роскошные куртины и обширные массивы. В культуре выращивают чаще бадан толстолистный и реже – сердцелистный.
Бадан трудно спутать с каким-либо другим растением. Корневище у него толстое, почти черное, стелющееся. Оно развивается близко у поверхности земли и обрастает мелкими придаточными корнями. От него отрастают многочисленные крупные, плотные, кожистые вечнозеленые листья с глянцевой поверхностью. Тёмно-зелёные листья размером 30-40 см длиной и шириной имеют овальную, сердцевидную или тупозубую форму. Они собраны в густую розетку и весьма декоративны. Ранней весной они появляются прямо из-под снега на тугих и крепких черешках. С каждым днем они все больше и больше обнажаются. Как и другие первоцветы, они радуют нас после долгой зимы. Постоянно зеленые в теплом климате и полувечнозеленые на севере, с наступлением холодов листья бадана осенью приобретают красивый сиренево-красный и бронзовый оттенок, который сохраняется и весной.
В пору цветения бадан особенно красив. Каждую весну на толстых прямых упругих безлистных цветоносах высотой до 60 см появляются его милые некрупные колокольчатые цветки. Они душистые, лавандово­розового, розово-пурпурного, пурпурно-красного, лилового или белого цвета с восковым налетом и очень эффектны. Цветки собраны в густые метельчато-щитковые соцветия размером от 8 до 18 см, возвышающиеся прямо над листьями. В одном соцветии насчитывается до 130 цветков, каждый около 2 см в диаметре. Формирование соцветий происходит осенью. Продолжительность цветения – с конца апреля до начала июня – 20-50 дней (если они не попадут под весенние возвратные заморозки). Возможно вторичное, осеннее цветение в августе – сентябре.
Лучшее место для баданаполутенистое. Хорошо растет он и на солнце. Хотя в полуденное время желательно его притенять с юга. В полной тени он создает прекрасные массивы. К почве бадан нетребователен, предпочитает нейтральную и слегка щелочную рыхлую питательную, хорошо дренированную. Любит расти на возвышенных местах с хорошим увлажнением. В низких сырых местах он растет и цветет плохо, так как корни, находящиеся постоянно в воде, загнивают. Растение засухоустойчиво и зимостойко, но при возвратных весенних заморозках цветочные почки погибают, а на весеннем солнце подгорают листья. Поэтому при весенних заморозках растения желательно утеплить, а от солнца притенить.
В зимних повреждениях бадана, как и всех вечнозеленых растений, виновны солнце и ветер. Наиболее чувствительны листья, особенно если растения посажены в сухую землю. Иногда, для снижения степени повреждения листьев, растения при заморозках поливают. Но лучше до посадки выбрать уютное место, которое обеспечит некоторую безопасность от ветра зимой и от палящего полуденного солнца летом. Например, у северной стены дома или в тенистом месте у высокой живой изгороди. Кстати, такой подход к выбору места должен быть и при посадке вечнозеленого рододендрона.
Размножение бадана несложное. Разрастаясь, он проталкивает свои корни вперед, оставляя за собой старое корневище. Наилучшее время деления – после окончания цветения, осенью. Поскольку корневище залегает близко к поверхности земли, его легко выкопать лопатой или вилами. Предварительно землю вокруг куртины следует тщательно разрыхлить, не допуская повреждения корневища. Деленки следует стерилизовать в растворе марганцовки или хлорного отбеливателя (1:10). Деленки пересадите в мелкие ямы. Если их много, то используйте траншееподобные ямы. Подрежьте питающие корни.
Бадан успешно размножается корневой порослью, зелеными черенками в мае – июне. Для черенкования берут молодые весенние розетки с небольшими черешчатыми листьями и частью горизонтального корневища («пяткой»). Черенки для размножения берите весной, сразу же после цветения растения или после отрастания новых листьев.
Деленки с 2-3 листьями высаживайте весной либо осенью на подготовленное место. Бадан не любит частой пересадки. Хорошо чувствует себя на одном месте до 10-15 лет, но делить его рекомендуется через 4-5 лет, чтобы способствовать энергичному росту и цветению. Деленки рассаживайте на расстоянии 30-40 см друг от друга. Первые две недели после посадки необходим обильный полив. Бадан разрастается не вверх, а вширь, образуя прелестные заросли. Поэтому может быть агрессивен для близко растущих растений.
Возможно и семенное размножение. Семена мелкие, но прорастают легко, всходы развиваются быстро. Высевают их в марте в тепличных условиях. Заделывают мелкозернистым песком. Сеянцы пикируют, а в открытый грунт высаживают в июне. Молодая корневая система деленок или саженцев особенно уязвима в засуху. За короткий промежуток времени при заморозках зимой и весной она может пострадать и даже погибнуть. В первый сезон ей поможет обильная мульча. Уход за растениями несложен. Весной срежьте перезимовавшие листья. Удаляйте отцветшие цветочные метелки.
Бадан обеспечивает ранневесеннее украшение сада цветами, а все лето и зиму – роскошными листьями. Расстилаясь, он формирует красивую низкую плотную и широкую куртину или массив возле кустарников или деревьев. Из овальных, сердцевидных, веслообразных листьев создают грунтовые ковры.
Бадан незаменим в каменистых садах, на склонах, среди камней и валунов. Прекрасен он на переднем плане в миксбордерах (смешанных бордюрах), рабатках или в солитерной посадке на газоне.
Используется бадан и в медицине. Его листья заменяют толокнянку, которую в народе именуют «медвежьим ушком». Весной у бадана обнажаются старые нижние листья. Они сухие и черные, долго не гниют. Сами они не отпадают, иногда их даже не оторвать, приходится срезать. В старину из них делали вкусный, питательный напиток, известный как «монгольский, сибирский или алтайский чай». Такие листья специально заготавливали в изрядном количестве. Их не только использовали как чай для себя, но и продавали другим народам.
Т. Соболева
Газета «САДОВОД» № 33, 2012 г.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 36 359 | автор: sadovod | 21 августа 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"