Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ГЕОРГИНЫ В СИБИРИ | Цветоводство
ГЕОРГИНЫ В СИБИРИ
В настоящее время широкую популярность завоевали георгины. В благоприятные годы они цветут со второй половины июня до конца октября.

В последних числах марта корнеклубни достаю из хранилища. Делёнки помещаю в литровые металлические банки. В дне каждой делаю дренажное отверстие диаметром 30 мм, которое закрываю пластмассовой крышкой большего размера. Корнеклубни засыпаю на 2/3 смесью перегноя, огородной земли и песка в равных частях. Банку ставлю на южное окно и периодически поливаю субстрат.
Побеги быстро трогаются в рост. На делёнке оставляю один самый крепкий, досыпаю землю, другие удаляю (их можно использовать, на черенки). Ко времени посадки в грунт под пленку (начало мая) стебли достигают 30-40 см в высоту.
Если долго не появляется побег, делёнку выкапываю, помещаю в ящик и засыпаю опилками или торфом. Затем поливаю горячей водой (53…55 оС) и укрываю ящик, чтобы подольше сохранить тепло. Обработанный таким образом корнеклубень вновь сажаю в банку с землей.
На участке размещаю их на расстоянии 50-60 см друг от друга, заглубляя нижнюю пару листьев на 5-6 см. Это очень важно в условиях Сибири, потому что весенние заморозки, от которых не спасает даже укрытие, нередко губят всю надземную часть. В таком случае пробуждаются почки в пазухах листьев нижнего уцелевшего узла. По мере роста стеблей подвязываю их к опоре и удаляю пасынки, пока не появится первый бутон. Если весной стояла хорошая погода, то георгины, имеющие 1 стебель, зацветают в июне.

В течение вегетационного периода растения трижды подкармливаю, первый раз – через 2-3 недели после посадки полным минеральным удобрением с микроэлементами. Подкормку повторяю при появлении бутонов. В середине августа вношу суперфосфат и хлористый калий. Поливаю по мере необходимости, но обильно, чтобы промочить землю на глубину 30-40 см.
В середине августа удаляю со стеблей нижние листья – это ускоряет их одревеснение. В конце месяца георгины окучиваю на высоту 10-15 см для предохранения основания побегов от повреждения осенними заморозками. Когда под действием отрицательных температур погибнет вся надземная часть, корнеклубни выкапываю и обмываю под сильной струей воды. Делаю это в первый же безморозный день. Задержка может привести к пробуждению спящих печек и загниванию.
При хранении в первую очередь поражается оставшаяся часть побегов или старый корнеклубень. Поэтому стебли укорачиваю до 5 мм. Георгины делю, сохраняя на каждой посадочной единице ростовые почки. Старые корнеклубни удаляю, а срезы обрабатываю смесью древесного угля и серы. Делёнки укладываю в ящик в один слой. При такой обработке отпад не более 2-5 %. В помещении, где зимуют георгины, поддерживаю высокую влажность, температуру 6…8 оС, иначе корнеклубни быстро усыхают. Устанавливаю здесь ионизатор, соединенный с вентилятором и включаю его на 30 минут каждые 6 часов. Это помогает сохранить корнеклубни до весны в хорошем состоянии.
В. Базанов

Газета "САДОВОД" №42, 2011г.





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 622 | автор: sadovod | 21 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"