Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. РЕДКИЕ МНОГОЛЕТНИКИ В САДУ | Цветоводство
РЕДКИЕ МНОГОЛЕТНИКИ В САДУ РЕДКИЕ МНОГОЛЕТНИКИ В САДУ
Основной тон природной растительности – зеленый. Он всегда преобладает в ландшафте, и в первую очередь становиться фоном, на котором пишется цветочная картина.
В садах с приходом весны и традиционными тюльпанами и нарциссами, в мае распускается рябчик императорский. Это луковичное растение, его цветонос может достигать 1 м, в зависимости от сорта. На верхней части цветоноса – висячие колокольчатые цветы (желтые, оранжевые, красные), над которыми возвышаются узкие зеленые листья. Кроме того, существуют еще рябчики: шахматный, Михайловского, бледноцветковый и т. д., около 100 видов. Размножается легко делением луковиц и дочерними луковичками.
Не менее интересные кусты гребенщика – кимарис ветвистый, высотой до 2 м, с голубовато-сизыми мелкими листьями. Красив куст в период обильного цветения, с июня по август, цветы сиренево-розовые, метельчатого типа, собранные из мелких цветов. Кимарис очень светолюбив, не требователен к почвам, засухоустойчив, но страдает от повышенной влажности воздуха и почвы. В средней полосе могут страдать от морозов верхушки, но они быстро восстанавливаются. Размножение растений черенками, делением, размножение же семенами дело очень хлопотное.
Далеко не новое растение аконит клобучковый. Но между тем, он редко встречается в садах из-за сомнительной репутации. Мешает дурная слава ядовитого растения. В защиту аконита хочеться сказать, что наперстянка, ландыш майский и т. д. тоже ядовитые растения, но мы их сажаем. Не будет преувеличением сказать о достоинстве красивых, узкорассеченных, будто резных листьев, образующих плотный кустик. Растение рослое, до 1 м, с разнообразными окрасками цветов: синих, голубых, фиолетовых, белых и двухцветных. Акониты прекрасно растут в полутени, еще более вытягивая цветонос и отвечая на отсутствие солнцепека продолжительным цветением, длящимся более месяца. Размещать растение можно как солитерное, одиночное, так и на втором плане, используя в качестве ширмы, скрывая хозпостройки. Размножаются акониты делением кустов и семенами. При семенном размножении следует учитывать особенность – посев только свежих семян под зиму (быстро теряют всхожесть) и, кроме того, они могут взойти на второй-третий год после посева.
До сих пор на приусадебных хозяйствах малораспространенной остается монарда двойчатая. В последнее время интерес к ней начал возрастать. Она пригодна для произрастания в одиночных и групповых посадках, миксбордерах, являясь неплохим цветком для срезки. Монарда имеет различную окраску цветов: белую, розовую, сиреневую, лиловую, красную. Помимо декоративных достоинств монарда является еще и пряно-вкусовым ароматическим лекарственным растением. Бергамот – не что иное, как монарда. Размножается делением кустов и посевом семян. Семена монарды очень мелкие. При наличии на участке разных цветов монарды происходит переопыление, и желаемого цвета вы можете не дождаться.
Не менее привлекательным является лиатрис. Это цветущая свечка, высотой до 35 см. Вид цветущего лиатриса вызывает в памяти образ эскимо на палочке. Его можно сажать в одиночных посадках, а так же в цветниках. Нельзя не отметить, что лиатрис не доставляет хлопот. Агротехника нехитрая, требуется солнечное место и умеренно сухая почва. Лиатрис отзывчив на весенние подкормки. Хорошо зимует без укрытий, легко размножается делением клубеньков, из одного – до семи штук за сезон и семенами. Для получения семян оставляют несколько семенников. Сеянцы, выращенные из семян, начинают цвести на второй-третий год. Еще одна удивительная особенность лиатрисов – колосья начинают цвести с макушки вниз (лилового или белого цвета). Это позволяет подрезать свечку сверху, без вреда дальнейшему цветению, сохраняя опрятный вид цветущего растения.
Физостегия виргинская – новинка в наших отечественных садах, но с заслуженной популярностью начинает с широким размахом занимать свою нишу. Растение зимостойкое, неприхотливое, может расти на солнечных участках и в полутени. Полной декоративности достигает на третий год после посадки. Цветоносы – прямостоячие колосья с белыми, розовыми и сиреневыми цветами. Цветение продолжительное, около двух месяцев (с июля до конца августа). При посадке физостегии в цветнике необходимо учесть особенность этого растении, а именно – что со временем оно становится агрессивным. Корневище у физостегии ползучее, ветвящееся и быстро разрастается. Свой строптивый нрав растение начинает проявлять после четырех лет пребывания на одном месте. Оно быстро разрастается, образуя высокие заросли из четырехгранных прочных стеблей, высотой до 1 м. Учитывая эту особенность физостегии, растение хорошо держать в диком цветнике, с такими же агрессорами, где владельцем дана растениям воля самим отвоевывать себе место под солнцем. В цветниках физостегия удачно смотрится с астильбами, монардой и эхинацеей. Физостегия хорошо размножается семенами, сеять можно весной и под зиму.
Не частый гость на загородных участках – хризантема, или как ее еще называют – цветок императора. Сортов хризантемы очень много. Есть хризантемы крупноцветковые, которые могут произрастать только в южных широтах. Что же касается корейских гибридных хризантем – они прекрасно растут в средней полосе без укрытий. К таким универсальным сортам относятся Розовый Фламинго и Кореянка. Цветение этих сортов продолжительно, с августа и до устойчивых заморозков. Размножаются хризантемы делением кустов, черенками и семенами. При раннем посеве семян в марте, корейская гибридная хризантема может зацвести уже в первый год посева.
Т. Кочеткова
Высылаю семена перечисленных растений.
Ландшафтный дизайнер Кочеткова Татьяна Евгеньевна. 121433, г. Москва, ул. Минская, 13-2-52; моб. тел. 8-915-023-48-43.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 493 | автор: sadovod | 16 марта 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"