Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ СЕВЕРА | Цветоводство
МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ СЕВЕРА
Ассортимент декоративных культур для северных районов страны может порадовать видами, стойкими в посадках, быстро размножающимися. Среди них есть растения, которые можно использовать на каменистых участках, крутых склонах и др.
Аконит носатый. Эндем высокогорий Кавказа. Размножается делением и семенами. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок, оформления опушек, особенно в сочетании с кустарниками.
Астра сибирская. Весьма декоративна, размножается семенами и делением. Можно использовать в групповых посадках на каменистых местах и склонах.
Буквица крупноцветковая родом с высокогорий Кавказа. Размножается семенами и делением. Пригодна для групповых и одиночных посадок, оформления партерных газонов, опушек. Хорошее срезочное растение.
Горечавка семираздельная. Родина – Кавказ. Размножается делением и семенами. Рекомендуется для бордюров, рабаток, групповых посадок, рокариев.
Змееголовник крупноцветковый происходит с Алтая. Размножается семенами. Рекомендуется главным образом для каменистых горок.
Ирис щетниноносный. Распространен вплоть до Магадана. Размножается семенами и делением. Может использоваться в групповых и одиночных посадках, в рокариях. Годится на срезку.
Колокольчик трехзубчатый родом с альпийских лугов Кавказа. Хорош для бордюров, рокариев и групповых посадок на партерных газонах.
Копеечник альпийский. Самые декоративные формы произрастают на побережье Белого моря. Размножается семенами. Применяется для рабаток, групповых и одиночных посадок.
Красоцвет узколистный происходит с высокогорий Алтая. Размножается делением и семенами. Пригоден для бордюров, рабаток, рокариев, групповых посадок на партерных газонах.
Крестовник субальпийский. Эндем Карпат. Размножается семенами, делением, дает самосев. Рекомендуется для создания крупных пятен в цветниках на втором плане и оформления опушек.
Лапчатка пурпурная. Растет в высокогорьях Гималаев и Юньнани, весьма любима цветоводами Европы. Размножается семенами и делением. Используется в групповых посадках на газонах, рокариях и рабатках.
Люпин арктический родом из Исландии. Размножается семенами, дает самосев. Пригоден для групповых, одиночных посадок. Может использоваться на срезку.
Первоцвет Палласа житель высокогорий Алтая и Кавказа. Размножается семенами и делением. Рекомендуется для бордюров, рабаток, рокариев, групповых посадок, оформления газонов и светлых парков.
Первоцвет приятный. Родом с высокогорий Кавказа. Размножение и применение аналогично п. Палласа.
Птицемлечник Шмальгаузена. Размножается семенами и деткой. Рекомендуется для использования на газонах (вперемешку с другими видами и посадок пятнами), а также для рабаток и бордюров вместе с низкими растениями, сохраняющими зеленые листья летом.
Смолевка двудомная. Наиболее декоративны низкорослые формы из Исландии. Размножается семенами, дает обильный самосев. Пригодна для групповых посадок, особенно хороша в оформление парковых опушек и в сочетании с кустарниками.
Г. Андреев
Газета "САДОВОД" №40, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 918 | автор: sadovod | 9 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"