Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЦВЕТОЧНЫЕ ХИТРОСТИ (ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ) | Цветоводство
ЦВЕТОЧНЫЕ ХИТРОСТИ (ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ) ЦВЕТОЧНЫЕ ХИТРОСТИ (ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ)
МЕТОД ВЫРАЩИВАНИЯ РОЗ ЗЕЛЕНОГО И ЖЕЛТОГО ЦВЕТА
Для этого нужно посадить возле розового куста растение под названием «острокров» (вечнозеленое растение вязожелд, кустарник с колючими листьями и ядовитыми красными ягодами). Когда острокров примется и начнет расти, нужно один его побег расколоть, продеть в этот расщеп розовый прутик по самое очко и загнуть. Далее расщеп стиснуть и обвязать пенькой так, чтобы в язвину не мог пройти воздух. Когда очко, находящееся на другой стороне острокрова, на розовом прутике даст побег, тотчас же следует освободить его из расщепа, отчего на розовых побегах будут получаться цветки зеленого цвета.
Чтобы вырастить розы желтого цвета, поступают так же, как было описано выше, но только вместо острокрова нужно посадить растение под народным названием «шильна трава» (растение читуха, пупавник).
КАК ВЫРАСТИТЬ ЦВЕТЫ И ЗАСТАВИТЬ ИХ ЦВЕСТИ В ЛЮБОЙ ДЕНЬ, КОГДА ПОТРЕБУЕТСЯ
Для этого нужно поступить так: во время опадания последних цветов (но цветы желательно сберечь) нужно выбрать на стебле бутоны, которые готовы уже скоро развернуться, обрезать их ножницами, оставляя, однако у них длинный стебелек в 7-8 см. Срезанное место тотчас же залепить сургучом, дать бутонам завянуть, завернуть каждый отдельно в белую бумагу и хранить в прохладном месте до того времени, когда они потребуются. Чтобы цветы распустились, нужно накануне отрезать у них концы стеблей вместе с сургучем и поместить в воду, чтобы концы разбухли. В воду положить немного селитры. На другой день бутоны развернутся в полном своем цвете и запахе, что составляет весьма редкое и удивительное явление.
КАК СОХРАНЯТЬ ЦВЕТЫ СВЕЖИМИ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ БЕЗ ПОТЕРИ ИХ ЗАПАХА И ЦВЕТА
А вот оригинальный американский способ, позволяющий сохранить розы в течение двух лет совершенно свежими. Сорвите готовые распуститься бутоны роз так, чтобы у них сохранился стебелек. Высушите соль в чугунной посуде, на огне она превратится в очень мелкий сухой порошок. Затем насыпьте слой этой соли на дно жестяной коробки и положите на нее ваши бутоны так, чтобы они не соприкасались друг с другом, засыпьте их полностью солью и герметично закройте. Когда вам понадобятся свежие розы, вытащите эти бутоны, которые на первый взгляд покажутся совсем засохшими, отрежьте концы стебелька и поставьте в воду. Мало­помалу они начнут оживать и затем совсем распустятся.
А вот еще одна разновидность этого метода – солить можно не только розы, но и сирень, шаровидные жоржины, тюльпаны, ромашки, астры. Делается это так: в картонную коробку насыпают прокаленной соли слоем 1 см, укладывают на нее полураспустившиеся цветы и засыпают их такой же солью. Затем плотно закрывают коробку крышкой, опускают в полиэтиленовый мешок, завязывают и ставят в прохладное место.
К Новому году, 8 Марта или в любой другой праздничный день нужно вынуть из коробки цветы, положить их с головкой в таз или ведро с водой на 2 часа. Лучше, если обмыть под струей воды, а потом собирать букет. Такие цветы не теряют запаха и цвета, долго стоят в воде и ничем не отличаются от свежесрезанных.
ЗАПАХ ЦВЕТОВ В КОМНАТЕ
В герметически закрывающуюся банку или бокал положите слой лепестков лилии, розы или других цветов и посыпьте мелкой солью. Затем вновь положите слой лепестков, сверху посыпьте солью. Заполнив, таким образом, банку или бокал налейте туда 3-4 ложечки спирта или водки. Каждый раз, когда нужно, чтобы в комнате был приятный запах, откройте банку на несколько минут.
Газета «САДОВОД» № 23, 2012 г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 107 | автор: sadovod | 9 июня 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"