Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Незабудка. Виды, посадка, уход | Цветоводство
Незабудка. Виды, посадка, уход Незабудка. Виды, посадка, уход
Присмотритесь к маленькому цветочку незабудки - в нем заключен целый мир. Желтая серединка из тычинок – Солнце, а голубые лепестки – Небо. Незабудка - символ верности и доброй памяти. Про нее сочиняют стихи, песни, сказки и легенды. По одной легенде голубые цветы на Землю рассыпают Ангелы, чтобы люди не забыли о Небе.
Незабудка - из рода трав семейства Бурачниковые. Он насчитывает около 80 видов, произрастающих в умеренном поясе Европы, Азии, Америки, в горах Южной Африки, и даже Австралии. В России произрастает около 30 видов - это однолетние, либо многолетние травянистые растения, преимущественно влажных, тенистых мест. Высота стебля от 10 до 40см, листья сидячие, имеют ланцетную форму. Многочисленные цветки голубого, реже кремового, розового или белого цвета, собранные в соцветие — завиток.
В цветоводстве используются следующие виды незабудки:
Незабудка альпийская, представляющая собой многолетник с низкими (5-15 см) плотными кустиками и темно-голубыми цветками. Растение светолюбивое в диком виде растет по склонам скал. Цветет, начиная с мая в течение полутора месяцев, прекрасно размножается посевом семян. На основе этого вида выведено много интересных сортов.
Незабудка болотная, также многолетнее растение, сильноветвистое до 30 см высотой, листья крупные, темно-зеленые, цветки голубоватые до полутора сантиметров в диаметре. Цветет с середины мая до начала осени, все отцветшие побеги обычно отмирают. Растет по берегам рек, водоемов, болот. Незабудка болотная хорошо произрастает на влажном субстрате мелководий, быстро разрастаясь. Наиболее эффектный сорт «Тюринген», имеющий темно-голубые цветки, используется для оформления искусственных водоемов, ручейков.
Незабудка альпийская или садовая, типичное многолетнее растение, выращиваемое чаще как двулетнее. Растение неприхотливое хорошо растет и цветет и на солнечном месте, и в тени, но предпочтительнее для него полутень. Легко переносит весенние заморозки
(до -5 °С) и кратковременную засуху. Цветет с середины мая в течение месяца. В июле созревают семена, которые осыпаются и уже в августе дают плотные всходы. Сорта незабудки садовой довольно разнообразны – отличаются высотой растений, сроками цветения и окраской. Наиболее известными в настоящее время являются: Розильва, Кармен Кинг и Виктория Роуз с цветками различных оттенков розовой окраски; Блю Бед, Компиниди, Виктория, Миро, Индиго компакта и Мюзик с нежно-голубыми и темно-голубыми цветками, а также Блауер Корб, Блю Бол, Индиго, Ультрамарин, цветки которых темно-синего насыщенного цвета.
Незабудка лесная, произрастает в естественных условиях в лесных массивах. Формирует небесно-голубые цветки, достигающие сантиметра в диаметре и нежно зеленые листья, тенелюбивое и влаголюбивое растение. Многолетник в природе, выращивается как двулетник. Цветет с мая в течение полутора месяцев. Имеет многочисленные культивары отличающиеся розовыми, нежно-голубыми или синими цветками.
Незабудка расставленноцветковая в естественных условиях обильно произрастает в Швейцарских Альпах. Многолетнее растение, в культуре выращиваемое только как двулетник. Цветки довольно крупные, темно-синие либо светло-синие. Имеются сорта с голубыми, розовыми и белыми цветкам.
Использование.
Незабудки используют для ранневесеннего оформления городских парков, садов, дачных участков. Незабудка образует довольно плотный «ковер», который весьма успешно препятствует росту сорняков, поэтому культура может выращиваться в качестве коврового растения в рокариях, альпинариях, также подсевают ее в мавританские газоны. Нужно лишь следить, чтобы она не слишком разрасталась и не вытесняла соседей. Очень красиво смотрятся групповые посадки незабудок во всевозможных цветниках, лужайками у мини-водоемов и ручьев. Незаменимы при оформлении тенистых мест сада, причем поместить незабудки можно и в переносных контейнерах, горшках, вазонах, подойдут старые бочки, тележки. Все зависит от фантазии оформителя, а неприхотливая незабудка будет замечательным украшением любого уголка сада. Незабудки отлично смотрятся не только на обычной клумбе, но и на застекленном балконе, террасе, либо просто на подоконнике, посаженные в керамические горшки, балконные ящики.
Незабудка хорошо сочетается с другими раноцветущими и декоративно-лиственными растениями: тюльпанами, нарциссами, анютиными глазками, маргаритками, фиалками, ландышем, папоротниками.
Высокорослые сорта незабудки используют для срезки. При этом выкапывают кустик целиком с корнями, отмывают их от земли, и ставят в вазу. Такой очаровательный букетик будет украшать ваш дом почти две недели.
В лечебных целях незабудку заготавливают во время цветения. Отвар незабудки полевой уменьшает потоотделение, останавливает кровотечение и воспалительные процессы.
Размножение.
Самый простой и легкодоступный метод размножения незабудок – посевом семян в открытом грунте. В первый год образуется розетка листьев, цветением незабудки порадуют лишь летом следующего года. Семена высевают в мае – июне на заранее подготовленные грядки. Почву перекапывают с добавлением перегноя и торфа, хорошенько выравнивают, т.к. семена довольно мелкие. Семена разбрасывают по поверхности заранее увлажненной почвы или делают неглубокие бороздки с расстоянием 10-15см. Глубина заделки семян 5-6мм. При наличии достаточного количества тепла и влаги всходы появляются через две недели. При появлении настоящих листочков сеянцы пикируют, а в конце лета или весной подросшие растения можно пересадить на постоянное место. Чтобы размножить ценные сорта незабудки пользуются черенкованием - в мае-июне срезают верхушки отрастающих побегов длиной 4-5 см и высаживают на затененные гряды для укоренения. При черенковании укореняется более 90% черенков, однако этот способ размножения простым назвать нельзя. Незабудку можно размножать делением куста, имея поверхностную мочковатую корневую систему, она хорошо переносит пересадку в течение всего сезона, даже в период цветения.
Однолетние сорта незабудки (например, Мон Ами Блу) выращивают через рассаду. Семена высевают в кассеты с землей, берут легкий, хорошо дренируемый стерилизованный субстрат с рН 5,5–5,8 (дерновая земля и речной песок в соотношении 2:1). Семена не засыпают, так как они быстрее прорастают на свету, сильно увлажняют. До появления всходов поддерживают температуру 20-23°С, затем (через 3-5 дней) температуру снижают до 18...20°С- днем и 15°С- ночью. Дальнейший уход за рассадой заключается в своевременных поливах (субстрат поливают, когда он слегка подсохнет) и обеспечении хорошего освещения, чтобы растения выросли компактными. В этот период сеянцы подкармливают минеральными удобрениями в малых концентрациях (по азоту). После появления первых настоящих листочков концентрацию удобрений можно увеличить. Через 4 недели окрепшие сеянцы пересаживают в горшки диаметром не менее 10 сантиметров или крупные кассеты. Днем поддерживают температуру -15...20°С, ночью- около 10°С, так как для закладки цветочных почек не нужна фаза охлаждения и растения быстрее зацветут при более высоких температурах. По-прежнему важен уровень освещенности. При поливе важно не попадать на листья, чтобы предотвратить появление мучнистой росы. Продолжают подкормки минеральными удобрениями. Цветение наступает через 9–13 недель от начала посева, в зависимости от температуры и освещенности. В конце апреля – начале мая растения пересаживают на постоянное место.
Через рассаду можно выращивать и двухлетние сорта незабудок. Семена высевают в конце октября, чтобы в апреле – мае получить взрослые растения. Технология выращивания двухлетней рассады немного отличается. Для закладки цветочных почек растениям нужен период охлаждения, в марте температуру понижают до 5-7°С, умеренно поливают, при необходимости досвечивают, при появлении цветочных стеблей температуру повышают до 15-17°С, через 3–5 недель начинается цветение.
Если осенью выкопать кустик незабудок, посадить его в горшочек, зимой сохранять при температуре не ниже 0оС, а в феврале перенести в дом, то с марта по апрель вы будете наслаждаться цветущими незабудками.
Уход.
Участки для посадки незабудки выбирают с рыхлыми, умеренно увлажненными и питательными почвами, на слишком богатых почвах растения «жируют» - интенсивный рост листьев в ущерб цветению. Нормально цветут и развиваются в тени и полутени, на солнечных участках продолжительность цветения немного сокращается.
Незабудки неприхотливые растения, уход заключается в рыхлении и поливе почвы. Поливать лучше под корень, не попадая на цветы и листья. Чтобы цветение было продолжительным и ярким, пересыхания почвы лучше не допускать. От переувлажнения растения загнивают, стебли вытягиваются, растение теряет декоративный вид. Поэтому участок, где растут незабудки, должен быть хорошо продуваемым, а почва рыхлой. В прополке незабудки практически не нуждаются. Отцветшие соцветия лучше убирать, дольше сохраняется декоративность куста, ограничивается самосев и засорение других участков сада, где посадка незабудки не планировалась. Для дальнейшего размножения лучше оставить несколько наиболее приглянувшихся растений до созревания семян, а потом посеять свежесобранные семена на отведенном для незабудок участке, остальные растения после увядания из цветника убирают. Хотя многие виды незабудок многолетние, в саду больше двух лет их не выращивают, уже на третий год растения теряют декоративный вид – стебли вытягиваются, цветки мельчают.
Весной и осенью растения желательно подкормить минеральными удобрениями (по чайной ложечке мочевины, сульфата калия и нитрофоски - на 10 л воды) из расчета 2 л на 1м2. Из болезней и вредителей опасность для незабудок представляют крестоцветные блошки, тля, совки, слизни, мучнистая роса и серая гниль. В профилактических целях не сажают рядом с крестоцветными культурами.
На зиму растения укрывают листьями, еловым лапником, но если резерв растений большой можно не укрывать, выпад растений обычно незначительный.
Н. Хромов,
канд. биол. наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 29 826 | автор: sadovod | 21 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"