Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Пролеска или Сцилла. Посадка , уход | Цветоводство
Пролеска или Сцилла. Посадка , уход Пролеска или Сцилла. Посадка, уход
Пролеска это тот цветок, который полюбился как цветоводам, стремящимся, во что бы то ни стало обзавестись различными её видами на своем участке, так и садоводам, ведь возникают они кажется из ниоткуда вспыхивают костром синего пламени то тут то там. Часто садоводы, проводя весенние экскурсии по своему саду говорят, обращая внимание не пролеску – вот мой любимый сорняк! И ведь правда, живучести этого приятного сорняка позавидует любой цветок, часто даже куда менее красивый. Среди видов пролески есть и те, которые зацветают ранней весной и те, которые даруют миру свою красоту перед самыми морозами, видов много, но лишь некоторые из них наиболее приспособлены к нашим суровым условиям, те которые с радостью будут расти и цвести в самых холодных и затененных уголках вашего сада, ведь зимостойкость также входит в стандартный набор «опций» этого цветка.
Ну а какая альпийская горка или рабатка может обойтись без пролески, она, словно подпись на картине мастера, только придаст еще большую ценность любому вашему творению, будь то мавританский газон, шикарный бордюр, великолепный миксбордер или простой приствольный круг вашей любимой яблоньки или сладкой груши.
Более солидное название пролески – Сцилла, произошло благодаря морскому луку, перекочевавшему по велению ботаников не так давно в другое семейство, ну а родными братьями и сестрами пролески являются гиацинты и редкий в наших краях орнитогалум.
Обожая тень, на ярком свету пролеска также покажет себя во всей красе, разве что закончит цвести чуть раньше. Главное чтобы ее корешкам было тепло и влажно, да было чем прокормиться. Не любит пролеска только слишком бедные да кислые почвы, там она со временем просо зачахнет, и век ее будет недолог. Ну, а в хорошей почве, плодородной и влажной, без пересадки и почти без ухода проживет, даря радость, добрый десяток земных лет.
Пролески самостоятельные и некапризные растения, обойдутся и без вашего внимания, однако если вашей целью являются широко открытые от удивления глаза соседей, можно помочь цветочку. Например, подкормить его азотными либо калийными удобрениями, переусердствовать не стоит, пары подкормок в весеннюю пору вполне хватит.
Помимо прочего пролеска относится к толерантной к холоду культуре, однако слишком холодную зиму сциллы переживут, что называется на грани, поэтому чтобы не рисковать, бросьте на них пару охапок листвы, а зимой подкиньте снежку.
Что касается размножения то подойдут как вегетативные способы, так и простой посев семян, с последним отлично справляются и сами растения, от самосева площади пролески неумолимо увеличиваются и за пару лет при отсутствии всякого к ним внимания могут шикарным ковром покрыть весь ваш участок. Если такая смена декораций в ваши планы не входит то, как и в случае с иными подобными цветками (космеей например) необходимо вовремя срывать семенники чтобы этого самосева не допускать.
Пролеска или Сцилла. Посадка , уход Обновлять насаждения пролески не стоит слишком часто, даже три года о которых часто говорят в литературе недостаточно, она может расти и пять и шесть лет на одном месте прекрасно цвести и радовать глаз, ну а резкое снижение декоративности даст вам знать, что пора пролеску пересадить. Причем не нужно ждать осени, окончания цветения либо следующей весны, пролеску можно пересаживать непосредственно во время цветения вреда от этого растению не будет никакого, главное не пересушивать корни.
При высадке пролески старайтесь соблюдать рекомендуемое расстояние, 5-6 сантиметров - это то, что нужно, ну а глубина должна быть равна расстоянию, правда, на плотной почве можно посадить на сантиметр повыше.
Самое оптимальное время для посадки пролесок - после отмирания листьев, так вы избежите даже небольшого риска, календарное время обычно июнь либо начало июля.
Что касается видов, то в наших садах, да и на прилавках чаще всего встретить можно пролеску сибирскую. Это типичная пролеска с ярко-синими цветками, которая примерно в апреле – начале мая пышно цветет. В культуре она уже более двух сотен лет и естественно обзавелась разновидностями – альбинос Scilla sibirica var.alba это, пожалуй, самая знаменитая из них.
Отличающаяся более пышным цветением и карликовым, даже в сравнении с обычной пролеской, ростом пролеска двулистная, помимо прочего в период полного цветения еще и весьма ароматная. Разновидностей множество, основное отличие в окраске лепестков – голубые, ярко-розовые, белоснежные, а каковы соцветия – в них может быть до полутора десятков цветков!
Пролеска фиолетовая - гость из далекой Южной Африки, у него помимо шикарных цветков привлекательны и листья, овальные, довольно длинные, серо-голубые с внешней стороны и коричнево-красные с нижней. Весь апрель этот вид радует глаз своими крупными зеленоватыми цветками, часто этот вид, возможно ввиду слабой зимостойкости, используют как домашнее растение, он идет даже на срезку и неплохо подходит для выгонки. Для этого необходимо посадить его в горшок еще осенью, скомпоновав в каждом по две три пары ратсений и поставить в темное и прохладное место, где, однако, не бывает отрицательной температуры даже зимой (в доме это подвал). В феврале горшки следует перенести на подоконник, либо иное светлое место, поместив в условия с температурой около 12 градусов.
Пролески великолепные цветки, сочетающиеся со многими весенними первоцветами, это хорошо с декоративной точки зрения, а вот самой пролеске может причинить вред. Общие болезни, такие как ахеленхоидес, бактериальная гниль луковиц либо серая гниль могут привести к гибели больших массивов насаждений. Печально и то, что заболевшие растения вылечить невозможно, ровно, как и пораженные недугом луковицы - их необходимо удалять. Ну а из вредителей часто губят пролеску грызуны да общие с луковичными корневые клещи.
Самые знаменитые сорта пролески это Spring Beauty дарующий фиолетово-зеленые стрелки листвы и довольно крупные фиолетовые цветки, размножать его следует только вегетативно, ровно, как и белоснежный сорт Alba, часто эти сорта сочетают друг с другом, это очень удачно!
На фото:
Пролеска армянская
Пролеска Мищенко
Н. Хромов,
канд. биол. Наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 211 | автор: sadovod | 9 мая 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"